Прямой ДНК-тест на Медный токсикоз у Бедлингтон терьеров (MURR1)

© Перевод Надежды Писаревой, питомник "Соло России", 2002-2013

2002г.
Van De Sluis B, Rothuizen J, Pearson PL, van Oost BA, Wijmenga C. "Identication of new copper metabolism gene by positional cloning in a purebred population". Hum Mol Genet 2002 Jan 15; 11 (2): 165-173. Department of Medical Genetics, KC04.084.2, University Medical Centre Utrecht, WKZ, Lundlaan 6, 3584 EA Utrecht, The Netherlands & Department of Clinical Sciences of Companion Animals, Faculty of Veterinary Medicine, Utrecht University, Utrecht, The Netherlands.

"Медный токсикоз (СТ) встречается у различных пород собак. Это заболевание широко распространено среди бедлингтон терьеров. Основной причиной развития заболевания у представителей этих животных является нарушение билиарной экскреции меди.
Считалось, что это состояние обусловлено наличием единственного "дефектного" гена. В предшествовавших исследованиях группа ученых из Нидерландов провела картирование гена СТ у этих собак. Ген был локализован на хромосоме 10 (10q26). В настоящем исследовании ученые смогли локализовать протяженность гена: < 500 kb.
Оказалось, что в обоих аллелях больных животных и в единственном аллеле, обязательно присутствующем у носителя заболевания, отсутствует экзон 2 в гене MURR1".

2003г.
В результате многолетних исследований в Великобритании был разработан новый ДНК-тест (MURR1) на Медный Токсикоз у бедлингтон терьеров. Подробную информацию можно получить на следующих сайтах:
http://www.bedlingtons.org.uk
Официальный сайт Национального Клуба Бедлингтон терьер Великобритании
http://www.btaonline.freeserve.co.uk
Официальный сайт Ассоциации Бедлингтон терьеров Великобритании
http://www.natural-fit.co.uk
На этом сайте можно также получить информацию о проблемах сбалансированного питания бедлингтон терьера.

2004г.
"The Bedlington Terrier Health Group (UK) официально извещает владельцев и заводчиков о невозможности рекомендовать в настоящее время использование mRNA-теста (Natural Fit, MURR 1 gene), в его существующей форме, как рутинное исследование на Медный Токсикоз у Бедлингтон терьеров. Эта методика, пока, требует чрезмерных повторных исследований и получений проб. Получено также большое количество аномальных результатов. Имеются определенные трудности между владельцами и Natural Fit.
Тем не менее, The Health Group будет оказывать всемерную помощь Natural Fit в их исследованиях, что, несомненно, будет на пользу будущему поголовью породы, когда в самом ближайшем будущем любой владелец и заводчик сможет конфиденциально использовать более информативный тест. Таким образом, предлагается пока, до лучших времен, вернуться к непрямой диагностике микросателлитным методом в комбинации с биопсией печени".

2013г.
В настоящее время несколькими исследовательскими центрами продолжаются работы по локализации другого/других дефектных генов, ответственных за развитие Медного токсикоза у Бедлингтон терьеров.