Бедлингтон терьер. Интернет-кафе Любителей породы.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



характер бедлингтона какой он?

Сообщений 1 страница 10 из 30

1

Добрый день ,расскажите о характере Бедлингтона.Можно ли новичку в собаководстве завести эту породу?В квартире двое детей и две кошки.Поладим мы с этим чудом?

0

2

Добрый день.Элли.
Скажите что вы уже узнали о бедлингтонах?
Внимательно ли прочитали темы форума?
Вы решили завести щенка?
Вы ещё выбираете породу или уже останавили свой выбор на терьерах?
Чем привлекла вас именно эта порода?
И наконец сколько вашим детям лет?
Нам очень интересно о вас узнать поподробнее.

Отредактировано Sibstayl (21-11-2012 20:12:33)

0

3

Элли
Добрый день! Добро пожаловать на форум!  http://s50.radikal.ru/i129/1108/97/c3222502747a.gif
Меня зовут Мария, я являюсь владелицей целых двух бедлингтонов! И мне кажется, что бедлингтонов много не бывает.
Новичок вполне может справиться с этой породой. Есть только несколько нюансов. Как и за любой грумерской породой это уход за шерстью и стрижки. Расчесывать бедлингтона надо раз в три дня, этого вполне достаточно, каждый день нет необходимости чесать. Не совсем верно, когда говорят, что бедлингтоны не линяют. Мы как и все, линяющая порода. Только вот линька у нас проходит по другому. Шерсти у Вас в доме и на одежде не будет! Отмерший волос не выпадает, а застревает в шерсти, еще и поэтому надо причесывать бедлингтона регулярно. Если этого не делать, то потом на эту процедуру придется потратить больше времени и усилий, да и не причесанный бедлингтон будет похож со временем на свалявшийся валенок.
Мыть раз в две-три недели и по мере загрязнения. Естественно после прогулки лапки и животики помыть придется, опять же если грязно. Летом проблем нет, если сухо, то просто можно протереть влажной тряпкой и все. 
Ну и стрижки! Если Вы хотите, чтобы бедлингтон был ухожен, чтобы выглядел так как на фото с выставок, то Вам придется посещать грумера раз в два-три месяца, не реже. То есть четыре раза в год как минимум. Можно конечно и реже, но тогда вид будет другой, кроме того, когда шерсть длинная, то за ней сложнее ухаживать, уже труднее ее причесывать, образуются мелкие прикорневые колтуны, и колтуны на лапах около пятки-подушечки на передней лапе и между пальчиками.

Раз в две недели гигиенические мероприятия как и у всех собак:
- стрижка когтей! - если этого не делать, то когти сильно отрастают и собака не может нормально стоять на пальцах, из-за этого происходит деформация пальцев и начинают (не сразу конечно) болеть суставы
- чистка зубов - если этого не делать, то образуется зубной налет, а потом и камни, которые не так просто счистить,
- чистка ушей: мы шерстяная порода, у нас уши висячие, и поэтому плохо проветриваются. Надо удалять шерсть в ушном проходе, чтобы уши лучше проветривались, лишняя сера не скапливалась и не было условий для развития бактерий и соответственно развития отита.
- для нас еще актуально подбривать шерсть между пальчиками и подушечками лап, так как иначе в шерсти могут застревать мелкие камушки, жвачки, образовываться колтуны. Все это может причинять собаке неудобства и проблемы.

С кошками проблем нет, бедлингтоны прекрасно ладят с другими животными. Тем более, если Вы берете к кошкам щенка или когда на оборот, к собаке котенка.

Характер замечательный, это подвижные собаки, но не навязчивые и не электровеники. Если хозяин занят или нет желания играть, то они спокойно будут дремать где-нибудь в сторонке. Любят побегать с другими собаками, но если времени на прогулку нет, то ограничатся и десятиминутной прогулкой. Конечно, чтобы собака была в отличной физической форме и здоровой, надо периодически все-таки гулять по дольше, давать ей двигаться.

Они хорошо поддаются дрессировки, особых проблем нет. Но воспитывать надо как и любую другую породу. Я считаю, что не зависимо от размера собаки надо воспитывать своего питомца и социализировать со щенячества. Тогда никаких проблем у Вас не будет потом. Собаки как дети, требуют внимания и воспитания.

Единственный момент это дети. Бедлингтоны прекрасно уживаются с детьми, никакой агрессии к детям не проявляют. Но я бы не советовала вообще заводить собаку любой породы детям до шести лет, так как это требует времени и внимания от Вас (это как еще один ребенок, по крайней мере первый год-два точно). Кроме того, дети могут быть сами навязчивы по отношению к собаке и не аккуратны в обращении (это очень актуально для мелких пород, так как ребенок сам того не желая может причинить собаке травму). И еще учтите, что по нашему законодательству (правда, как и большинство законов в нашей стране не всеми соблюдается) ребенок до 14 лет не может гулять с собакой без сопровождения взрослого.

А так у каждого бедлингтона свой характер, как и у людей. У меня была возможность пообщаться с несколькими собаками. Есть лизуны-подлизы, сама нежность и ласка, есть философы, есть мамочники и недотроги для других. Это индивидуальность и воспитание владельцев. Каким будет Ваш бедлингтон, если Вы решитесь завести такую собаку, будет зависеть от Вас.  http://s50.radikal.ru/i129/1108/97/c3222502747a.gif

Почитайте рассказы Елены Петровны Sibstayl здесь на форуме. Очень интересные рассказы-заметки, и написаны с любовью к этой породе!
Жизнь и приключения замечательных собак

Отредактировано Бараш (21-11-2012 23:06:17)

0

4

Элли Вас интересует только характер или вообще все варианты содержания бедлингтона? Если только характер, то по-моему хватит сказать, что это терьер. В обиду себя не даст, но сам не задирается,что в голову себе воткнет, от того не отступит,не нстырно, но достигнет своего желания, если нужно дажеглазки состроит.
Я вот когда впервые подумала о породе не сразу решилась, решила именно характер изучить. Мне было важно,чтобы собака была не пугливой, спортивной и спокойной дома. Все остальные качества должны прививаться и воспитываться. (это в принципе у всех собак нужно)
На счет внешности молчу - это дело вкуса. Вы сразу должны быть готовы, что над собакой могут смеятся у вас могут спрашиватьможно ли попгладить овцу и т.д.Ко всему этому нужно относится равнодушно.
Лично моя собака не всех детей младшего и среднего возраста любит. К кошкам тоже скптически.Она им ничего не делает,но к себе или не подпускает или кошек даже гоняет, но за ними не гонится. Ей главное их не видеть.
В остальном,особенно в вымытом виде, собачка игрушечная, любит сидеть на руках, если разрешите (я не разрешаю) спать на кроватях, носить во рту ваши пушистые тапки и потерянные носки, проверять, что находится внутри карандашей и других интересных конструкций. Везде совать нос или даже залазить целиком, например в длинные узкие коробки. Меня например часто веселит и улучшает настроение.
Я как и Маша собак к маленьким детям да еще и начинающим вообще не рекомендую.
Кстати можете почитать в интернете вообще о породе и ее развитии. Как раз история возникновения и существования бедлингтоны в "современной"форме очень много говорят о характере.

0

5

Sibstayl написал(а):

Добрый день.Элли.
Скажите что вы уже узнали о бедлингтонах?
Внимательно ли прочитали темы форума?
Вы решили завести щенка?
Вы ещё выбираете породу или уже останавили свой выбор на терьерах?
Чем привлекла вас именно эта порода?
И наконец сколько вашим детям лет?
Нам очень интересно о вас узнать поподробнее.

Отредактировано Sibstayl (Сегодня 20:12:33)

Весной мы решили завести собаку,и пошли на местную выставку(в Брянске) И конечно своей внешностью меня покорили Бедлингтоны и Кери-блю-Терьеры.Сына покорили мопсы,а муж влюблен в шнауцеров.Но во прошло полгода и все таки мои родные и любимые мужчины склонились к тому что выбиру я.И между Кериками и Бедлишами я склоняюсь ко вторым(из-за размеров).Привлекает очень внешность,а пугает что есть мнение  "волк в овечей шкуре".И я слегка за волновалось ,чо вдруг мы несправимся с характером.
Моим детям 11 и 2.
Ну девченки ,что посоветуете,или лучше подождать когда девочка подрастет?

0

6

Бараш написал(а):

Элли
Добрый день! Добро пожаловать на форум!  
Меня зовут Мария, я являюсь владелицей целых двух бедлингтонов! И мне кажется, что бедлингтонов много не бывает.
Новичок вполне может справиться с этой породой. Есть только несколько нюансов. Как и за любой грумерской породой это уход за шерстью и стрижки. Расчесывать бедлингтона надо раз в три дня, этого вполне достаточно, каждый день нет необходимости чесать. Не совсем верно, когда говорят, что бедлингтоны не линяют. Мы как и все, линяющая порода. Только вот линька у нас проходит по другому. Шерсти у Вас в доме и на одежде не будет! Отмерший волос не выпадает, а застревает в шерсти, еще и поэтому надо причесывать бедлингтона регулярно. Если этого не делать, то потом на эту процедуру придется потратить больше времени и усилий, да и не причесанный бедлингтон будет похож со временем на свалявшийся валенок.
Мыть раз в две-три недели и по мере загрязнения. Естественно после прогулки лапки и животики помыть придется, опять же если грязно. Летом проблем нет, если сухо, то просто можно протереть влажной тряпкой и все. 
Ну и стрижки! Если Вы хотите, чтобы бедлингтон был ухожен, чтобы выглядел так как на фото с выставок, то Вам придется посещать грумера раз в два-три месяца, не реже. То есть четыре раза в год как минимум. Можно конечно и реже, но тогда вид будет другой, кроме того, когда шерсть длинная, то за ней сложнее ухаживать, уже труднее ее причесывать, образуются мелкие прикорневые колтуны, и колтуны на лапах около пятки-подушечки на передней лапе и между пальчиками.

Раз в две недели гигиенические мероприятия как и у всех собак:
- стрижка когтей! - если этого не делать, то когти сильно отрастают и собака не может нормально стоять на пальцах, из-за этого происходит деформация пальцев и начинают (не сразу конечно) болеть суставы
- чистка зубов - если этого не делать, то образуется зубной налет, а потом и камни, которые не так просто счистить,
- чистка ушей: мы шерстяная порода, у нас уши висячие, и поэтому плохо проветриваются. Надо удалять шерсть в ушном проходе, чтобы уши лучше проветривались, лишняя сера не скапливалась и не было условий для развития бактерий и соответственно развития отита.
- для нас еще актуально подбривать шерсть между пальчиками и подушечками лап, так как иначе в шерсти могут застревать мелкие камушки, жвачки, образовываться колтуны. Все это может причинять собаке неудобства и проблемы.

С кошками проблем нет, бедлингтоны прекрасно ладят с другими животными. Тем более, если Вы берете к кошкам щенка или когда на оборот, к собаке котенка.

Характер замечательный, это подвижные собаки, но не навязчивые и не электровеники. Если хозяин занят или нет желания играть, то они спокойно будут дремать где-нибудь в сторонке. Любят побегать с другими собаками, но если времени на прогулку нет, то ограничатся и десятиминутной прогулкой. Конечно, чтобы собака была в отличной физической форме и здоровой, надо периодически все-таки гулять по дольше, давать ей двигаться.

Они хорошо поддаются дрессировки, особых проблем нет. Но воспитывать надо как и любую другую породу. Я считаю, что не зависимо от размера собаки надо воспитывать своего питомца и социализировать со щенячества. Тогда никаких проблем у Вас не будет потом. Собаки как дети, требуют внимания и воспитания.

Единственный момент это дети. Бедлингтоны прекрасно уживаются с детьми, никакой агрессии к детям не проявляют. Но я бы не советовала вообще заводить собаку любой породы детям до шести лет, так как это требует времени и внимания от Вас (это как еще один ребенок, по крайней мере первый год-два точно). Кроме того, дети могут быть сами навязчивы по отношению к собаке и не аккуратны в обращении (это очень актуально для мелких пород, так как ребенок сам того не желая может причинить собаке травму). И еще учтите, что по нашему законодательству (правда, как и большинство законов в нашей стране не всеми соблюдается) ребенок до 14 лет не может гулять с собакой без сопровождения взрослого.

А так у каждого бедлингтона свой характер, как и у людей. У меня была возможность пообщаться с несколькими собаками. Есть лизуны-подлизы, сама нежность и ласка, есть философы, есть мамочники и недотроги для других. Это индивидуальность и воспитание владельцев. Каким будет Ваш бедлингтон, если Вы решитесь завести такую собаку, будет зависеть от Вас.  

Почитайте рассказы Елены Петровны Sibstayl здесь на форуме. Очень интересные рассказы-заметки, и написаны с любовью к этой породе!
Жизнь и приключения замечательных собак

Отредактировано Бараш (Сегодня 21:15:01)

Спасибо огромное за такой полный ответ

0

7

Belena написал(а):

Элли Вас интересует только характер или вообще все варианты содержания бедлингтона? Если только характер, то по-моему хватит сказать, что это терьер. В обиду себя не даст, но сам не задирается,что в голову себе воткнет, от того не отступит,не нстырно, но достигнет своего желания, если нужно дажеглазки состроит.
Я вот когда впервые подумала о породе не сразу решилась, решила именно характер изучить. Мне было важно,чтобы собака была не пугливой, спортивной и спокойной дома. Все остальные качества должны прививаться и воспитываться. (это в принципе у всех собак нужно)
На счет внешности молчу - это дело вкуса. Вы сразу должны быть готовы, что над собакой могут смеятся у вас могут спрашиватьможно ли попгладить овцу и т.д.Ко всему этому нужно относится равнодушно.
Лично моя собака не всех детей младшего и среднего возраста любит. К кошкам тоже скптически.Она им ничего не делает,но к себе или не подпускает или кошек даже гоняет, но за ними не гонится. Ей главное их не видеть.
В остальном,особенно в вымытом виде, собачка игрушечная, любит сидеть на руках, если разрешите (я не разрешаю) спать на кроватях, носить во рту ваши пушистые тапки и потерянные носки, проверять, что находится внутри карандашей и других интересных конструкций. Везде совать нос или даже залазить целиком, например в длинные узкие коробки. Меня например часто веселит и улучшает настроение.
Я как и Маша собак к маленьким детям да еще и начинающим вообще не рекомендую.
Кстати можете почитать в интернете вообще о породе и ее развитии. Как раз история возникновения и существования бедлингтоны в "современной"форме очень много говорят о характере.

И варианты содержания тоже очень важны

0

8

Элли
Кстати, с керриками такая же история с шерстью. Тоже стричь, только она гуще, и насколько я слышала, тоже шерсти в квартире не будет.
Я думаю, что судя по выбору Ваших мужчин, Вам лучше остановить свой выбор на бедлингтоне. Все будут довольны, так как многие черты характеров этих пород Вы найдете в одной собаке.
Про керриков не скажу, особо с этой породой незнакома. Но можете стукнуться в личку здесь на форуме к пользователю Занусси. Зовут ее тоже Маша. У нее в доме живет и керрик, и бедлингтон.
А про фразу "волк в овечьей шкуре" я не согласна. Я не знаю, кто и когда так сказал про бедлингтонов, но мне ближе фраза "овечка с сердцем льва"! При правильном воспитании, никогда не спровоцирует драку, но всегда сможет постоять за себя.

Думайте, решайте, выбириайте! Старайтесь как можно больше узнать о понравившихся Вам породах (характер, уход и т.д.). Вы приобретаете не только собаку, но и друга, нового члена семьи. Вам с ним жить не один год, поэтому он должен отвечать всем Вашим требованиям, чтобы потом не было разочарования и раздражения. Лучше немного подождать и собрать информацию, чем потом очень жалеть о поспешно принятом решении. Да и отказников в любой породе очень жалко!

Очень даже соглашусь с дополнением Belena, что в первую очередь это терьер! А еще бедлингтон похож на борзую и бегает также шустро. Может внезапно менять траекторию своего пути. Мне борзые очень нравятся, но держать их в квартире мне жалко, плюс надо поле и мноооого гулять. А бедлингтон, наподобие миниборзой, только с очень оригинальной внешностью и характером терьера.
И про проказы она написала верно. Не бывает безгрешных собак. Но дом не разносят, даже в отсутствие владельцев. К тому же, большиннство собак это делает от безделья и накопившейся энергии, куда-то ее надо деть. Если гулять достаточно, то сил на хулиганство не останется. Я думаю, не стоит брать собаку любой породы, если нет возможности с ней достаточно гулять и уделять ей время.

И Вы правильно начали свой выбор породы! Очень одобряю такие походы на выставки для выбора себе друга. Там можно посмотреть на разных собак, пообщаться с владельцами и их собаками. А дальше собирайте информацию, приставайте с вопросами к владельцам и определяйтесь.

Про детей скажу так: если Ваши мужчины будут Вам помогать в воспитании и уходе за собакой, если Вы сможете контролировать своего младшего ребенка при общении с собакой, то почему бы и нет. Но я как мама двух подросших детей и жена, отношусь к этому с некоторой иронией. Основной уход на мне. Нет, я не скажу, что они мне не помогают, но надо будет лишний раз сказать о своей просьбе, напомнить, чтобы выгуляли собак и покормили (когда я, например, на работе). Про причесать: ну так, как сделаю это я, никто не сделает (сверху расчесочкой пройдутся, а вот мелкие колтунчики останутся). Хотя и к выставке помогают мне подготовить (помыть и отфенить), и если надо и я попрошу, они сами их помоют. Искать ответ, кому покупали собаку, нет смысла. Любим мы их одинаково и хотели все вместе, так что я ни о чем не жалею! У Вас еще и маленькая доча, которая тоже требует внимания. Подумайте, хватит ли на всех Ваших сил, чтобы никого не обделить своим вниманием и не обидеть. И еще, чтобы собака не превратилась в живую игрушку для Ваших домочадцев, а вся рутина будет на Вас. Надеюсь, в этом вопросе я не очень сгустила краски. http://s55.radikal.ru/i148/1108/cd/efa06293178e.gif

Отредактировано Бараш (21-11-2012 23:13:56)

0

9

Маша, я думаю ты ничего не сгустила. Все правильно. Элли, если хотите бедлингтона, то попробуйте найти тех у кого они есть и пообщаться. Думаю Вам понравится. Стоит ли заводить "завтра", наверное нет: Девочка у Вас маленькая, бабушки есть? В садик ходите? Если стьстабильность, то можно и с ребенком попробовать.
То что бедлингтон "волк в овечьей шерсти" это точно. Мой муж например этим гордится. Вы о волках что-то плохое знаете?
Я вам именно и посоветовала историю бедлингтона почитать. Раньше в Англии бедным англичанам запрещали охотится в "дикаря". А как им было боротся с голодом. Так вот они и нашли себе таккого терьера, который охотился беззвучно, лазол в норы, приносил дичь, но все тихо, без лая. Чтобы их не наказывали за иллегальную охоту (в случае, если засекут)они придали собаке такой овечий вид. Вернее он не овечий, а просто безобидный. Вот и получается волк, но выглядит безобидно. Раньше конечно бедлингтоны "пострашнее" выгладили.
Этона самом деле исторический факт,только мною укороченный и проще описанный.

0

10

Belena написал(а):

Маша, я думаю ты ничего не сгустила. Все правильно. Элли, если хотите бедлингтона, то попробуйте найти тех у кого они есть и пообщаться. Думаю Вам понравится. Стоит ли заводить "завтра", наверное нет: Девочка у Вас маленькая, бабушки есть? В садик ходите? Если стьстабильность, то можно и с ребенком попробовать.
То что бедлингтон "волк в овечьей шерсти" это точно. Мой муж например этим гордится. Вы о волках что-то плохое знаете?
Я вам именно и посоветовала историю бедлингтона почитать. Раньше в Англии бедным англичанам запрещали охотится в "дикаря". А как им было боротся с голодом. Так вот они и нашли себе таккого терьера, который охотился беззвучно, лазол в норы, приносил дичь, но все тихо, без лая. Чтобы их не наказывали за иллегальную охоту (в случае, если засекут)они придали собаке такой овечий вид. Вернее он не овечий, а просто безобидный. Вот и получается волк, но выглядит безобидно. Раньше конечно бедлингтоны "пострашнее" выгладили.
Этона самом деле исторический факт,только мною укороченный и проще описанный.

У нас бабушка есть с нами живет.девочка ходит в сад.
Спасибо за краткий ,но полный исторический рассказ.

0