Бедлингтон терьер. Интернет-кафе Любителей породы.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Уход и содержание

Сообщений 1 страница 10 из 132

1

Решила я еще, как мне кажется, очень нужную тему открыть. Предлагаю рассказывать в ней про уход за бедлингтоном. Начиная со стрижки когтей, чистки ушей и т.д. А также во что обходится его содержание, кто чем кормит, и в какую сумму это выливается. Ну и с самых азов, начиная с покупки ошейников-поводков, расчесок и прочих принадлежностей (лежаки и т.д.)

0

2

Начну с августа 2008 года, когда мы готовились к появлению Тилика в нашем доме.
Мы поехали по рекомендации Надежды Анатольевны в зоомагазин "Марквет" для покупки всего необходимого. Там мы купили по списку:
1. Лежак пластмассовый в виде корыта
2. Матрасик в него по размеру
3. Пуходерку примитивную на концах шарики (теперь знаю, что такая портит шерсть!)
4. Обычную расческу в виде гребня с ручкой
5. Миски с подставкой
6. Когтерез
7. Ошейники две штуки (побольше и поменьше)
8. Рулетку (тоже моя ошибка, потом как-нибудь напишу почему)
9. Капли "Барс" от клещей и блох
10. Шампунь для щенков фирмы "8 in1"
11. Корм нам заказывала Надежда Анатольевна через свой питомник
12. Вкусняшки, типа бараньих ушек и т.п. фирмы Тит-бит
13. Игрушки естественно, много и разных (не смогли удержаться)

Может чего еще забыла. Потратили мы на это все 5000 рубелй (кроме корма, это отдельно), которые доча заработала за две недели летом. Кормили Тилика мы тогда Пропланом для юниоров, упаковка 15 кг, стоил он где-то 2500 руб. Этого мешка ему хватало на 4 месяца точно.

0

3

Тут подумала повспоминала, это скорее всего с кормом пять тысяч вышло.  :idea:

0

4

Бараш
Маша, тема интересная и  нужная.
Ноби попала в нашу семью абсолютно незапланированно. В доме уже жила взрослая собака , 10-ти летний кобель породы дратхаар (немецкая жесткошерстная легавая) . Уход за дратхаром, конечно,  не имеет ничего общего с уходом  и содержанием бедлингтона. Но, тогда я  об это не знала... :) Поэтому, все  "приданное" Ноби приобреталось постепенно, по мере необходимости и познания породы. Каких-то  вариантов в  питании мы не рассматривали, поскольку старшая собака была на натуралке с детства. Ноби автоматически стала есть натуральную еду, естественно, сваренную  специально для собак(я имею ввиду более диетическую, чем для людей : без сахара, соли, не жирную, не острую...).  Потом, в более старшем возрасте попытались попробовать  сухой корм...., но не пошло, вернулись к натуралке. :)

0

5

Продолжу. Мы едим сухой корм. 15 кг мешка на двух собак нам хватает примерно на 2 месяца. Когда Тилик у нас был один, ему такого мешка хватало на 4 месяца + -.
А еще мы ежемесячно покупаем всякие вкусняшки фирмы Тит-бит: бараньи ушки, чипсы, набор для дрессуры и говяжьи губы кусочками. Это для профилактики зубного налета, ну и вроде как для улучшения пищеварения тоже и чтобы обувь и мебель была цела (так уверяет производитель). Подбирать все это надо по размерам собаки (здоровые говяжьи ноги нам явно не подойдут и могут вызвать срыв пищеварения). Не покупаю продукцию содержащие кости (раньше брала бараньи копытца), так как за ними надо тогда следить, чтобы вовремя забрать кость, как только съедят наружную оболочку. Иначе могут ее разгрызть, а кусочки могут быть острыми, последствие могут быть не предсказуемыми. А еще балуем их собачьим печеньем. На это у нас уходит еще где-то 500 рублей, ну может чуток побольше, но это на двоих!

Вот официальный сайт производителя:
http://www.titbit.ru/dogs/info/company/about/

Корм я перед кормлением на несколько минут заливаю теплой водой. Мне кажется он у них так лучше переваривается. Вода постоянно доступна в мисках. У Али с Тилем четыре миски на подставках, две для еды (у каждого своя, они только после обмениваются, каждый вылизывает соседнюю с проверкой  :D ) и две с водой (тут им без разницы откуда пить).

Кормов на зоорынке целое множество. Каждый выбирает по себе. Единственное что скажу, что лучше выбирать из кормов премиум класса. Ну и как-то читала статью, что надо выбирать производителя, который занимается только изготовлением кормов для животных, так как те фирмы, которые выпускают продукцию для людей, стали заниматься изготовлением кормов только для безотходного производства. Поэтому тут можно только предположить, какой состав может быть у этих кормов. Называть марки не тех не других не буду, чтобы тапки не полетели.  ^^

Начинать конечно надо со щенячьего, тем чем кормил заводчик, потом переходим на юниорский, а там и на взрослый. Количество корма необходимого для собаки подбирается по ее весу. Все указано на упаковке. Но! Обязательно надо учитывать подвижность собаки. Зимой они меньше гуляют, а соответственно меньше двигаются. Если давать тоже количество, что и летом, это может быть чревато потолстением   ^^ (проходили на себе, наши шишки)  ^^ . Летом во время жары у них тоже снижается аппетит, они также стараются меньше двигаться. Мои с удовольствием лопают, когда жара уже спадает, то есть вечером. Можно в это время перейти и на одноразовое кормление. Так мы едим два раза в день. Главное, чтобы всегда была в наличии свежая вода!
И еще. Ветеринары не советуют держать собак на смешенном кормлении: то есть сухой корм и натуральная еда. Но мы иногда балуемся (хотя это не совсем, наверное, смешанным можно считать): сыр обезжиренный (низкокалорийный 10%), печень говяжью (рецепт ее приготовления мне Настя давала), морковку, клубнику, яблоки (кусочки) и БАНАНЫ!!! Это слово при Тилике нельзя просто произносить! Я иногда думаю, что у меня не собака, а обезьянка. Если едим втихаря от него, он все-равно приходит на запах и начинает смотреть такими глазами, что кусок в горло не лезет!

Ну вот где-то примерно так. Может еще кто-чего добавит? Особенно про натуралку. Тут я пас!  8-)

0

6

А чего с натуралкой? С натуралкой все просто - "нарубить и замесить"; главное, чтобы было что нарубить. :)
У нас режим такой: утром - каша или творог/кефир, вечером - мясо с овощами-фруктами. Я никаких неудобств и напрягов не испытываю. На выезд беру детские мясные консервы; у всех знакомых собак от них башню сносит, покурче, чем от собачьих %); так что в дороге тоже без особых проблем.
По деньгам получается не дороже, чем на готовых кормах.

К готовым вкусняшкам оношусь с осторожностью (даю, но очень редко), у нас в этих целях на ура идут домашние ржаные сухарики, сыр и сушеная печень.

0

7

Да, и, кстати, наш ветеринар не имеет ничего против смешанного кормления (корм + натуралка). Лично я считаю, что это - ну скажем так! - мифотворчество производителей, что ни в коему случае (ни-ни!) нельзя ничего добавлять к сушке, а то (как же-как же!) разбалансированное питание и всякие ужОсы.  ...А когда у них в линейке появляются консервы, сразу вдруг становится можно добавлять их в рацион к сухому корму... Ну и вообще я с этой темой (маркетинг) немного знакома изнутри, поэтому имею основания сомневаться. Запугать потребителя и брать его тепленьким - незамысловатая, но весьма благодарная тактика. ;)

Никого ни в чем не убеждаю и ни к чему не призываю, просто мое личное мнение.

0

8

Фрося Бурлакова
Я может и попробовала бы натуралку, но ты сама видела, как у нас с мясом дела обстоят. Если только на рынке брать, но тоже как попадешь.  В общем в его качестве я не уверена. Да и мамочки мне рассказывают разные случаи при введении мясного прикорма. И на аллергию у таких малышей я насмотрелась, как и на баночных. В общем тоже проблема. Себе все-таки термообработку делаешь, а собакам в сыром виде даем. А кстати, вопрос, ты каждый раз свежее мясо покупаешь или как-то его хранишь?

Отредактировано Бараш (30-06-2011 15:59:34)

0

9

Вот как-то наткнулась на интересную ссылку:
http://www.companionline.ru/fanalyser.php

Тут можно проводить анализ-сравнение сухих кормов по содержанию. Естественно, которые уже есть в наличии в базе данных. Ну и по тем параметрам, которые указал производитель. Если данных по какому-то составляющему нет, значит будет прочерк, производитель не указал количество или процентное содержание.

А еще там сразу отмечается:
Зеленым выделены наиболее качественные и ценные составляющие.
Красным - низкокачественные или нежелательные.
Звездочкой * отмечены продукты, способные вызвать аллергию у некоторых животных.

Отредактировано Бараш (30-06-2011 15:49:08)

0

10

Да, я соглана. Надо, чтобы была возможность свободно и спокойно покупать мясо. :)

Мясо покупаю пару раз в месяц, разделываю на дневные порции и замораживаю. ...Главное - утром не забыть достать "ужин" из морозилки! :D

0