Бедлингтон терьер. Интернет-кафе Любителей породы.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бедлингтон терьер. Интернет-кафе Любителей породы. » Комментарии к Стандарту (Британскому и FCI) » Письмо К. Баундена Национальным клубам Бедлингтон терьер


Письмо К. Баундена Национальным клубам Бедлингтон терьер

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Ken W. Bounden
4 Mercer Court, Bishop Westall Road,
EXETER, England
EX2 6NL
25 October 2007

Dear Sir/Madam,

As a Terrier Group Judge, a breeder of Bedlington Terriers for 65 years, I am increasingly concerned at the quality of the judging of the Bedlington Terrier in Europe. My credentials include having eight English champions, and others overseas, was best in Show at the L.K.A. (the largest one-day show in the world at the time). I first judged at Championship Show level in 1956, judged Bedlingtons at that level in Europe, Russia, North and South America,  South Africa, Irland and Australia. I have judged many breedes at Crufts. I have written what is  considered the definitive book on the Bedlington, a copy of which I forward for your library. Should my Member wish to have personal copy I am the sole Publisher.
Как судья группы Терьеров,  как заводчик Бедлингтон Терьеров со стажем около 65 лет, я все более и более обеспокоен качеством судейства Бедлингтон Терьера в Европе. Мои верительные грамоты включают наличие восьми Чемпионов Англии, и других чемпионских титулов, полученных за границей, BIS на Шоу L.K.A. (крупнейшее однодневное шоу в мире). Впервые я  судил Выставку ранга Чемпионата в 1956, судил Бедлингтонов в Европе, России, Северной Америке и Южной Америке, Южной Африке  и Австралии на выставках этого же ранга. Я судил много пород на Крафтс. Я написал книгу, которую считают знаковой книгой о Бедлингтоне, копии которой я отправляю для ваших библиотек. Любой желающий член клуба может иметь свой персональный экземпляр, поскольку я – единственный Издатель.

As far as I am aware the F.C.I. Standard for the Bedlington is still based on that of England, the country of origin. F.C.I. Judges do a valuable service in writing a critique of all the dogs judges on the day, but this can reveal, in some instances a lack of knowledge. I give below
Насколько я знаю, Стандарт  F.C.I.  Бедлингтон терьера до сих пор основан на стандарте Англии, страны происхождения породы.  Судьи F.C.I. делают ценный критический анализ всех  обслуживаемых ими собак в письменной форме, и в некоторых случаях эти описания демонстрируют отсутствие знаний. Я даю ниже

some instances where European Judges have given me cause of concern:
часть примеров, где европейские судьи создали причину для моего беспокойства:

1.     A dog lacked angulation. I  saw photo of the dog in question and his hindlegs were        correct. The Bedlington does not have exaggerated angulation. Some people do cut the  coat to give the impression of angulation that would be correct in some breeds, but is incorrect for the Bedlington.
1. Собака с недостаточными углами. Я видел фотографию данной собаки, у нее правильные углы задних конечностей. У Бедлингтона не должно быть чрезмерно выраженных углов. Некоторые люди действительно стригут таким образом, чтобы создать иллюзию чрезмерно выраженных углов, которые были бы правильными для некоторых породах, но являются неправильными для Бедлингтона.

2.     A dog needed more drive. The Standard states "capable of galloping at great speed and should have the appearance of being able to do so. Action very distinct, rather mincing, light and springy  in lower paces and slight roll when in full  stride". It cannot have the appearance of great speed with the exaggerated amount of coat seen fashionable today. The ears should have a "fringe of whitish, silky hair at the tip". The large pom poms seen are ugly, out of keeping with the Standard and out of keeping with the working  terrier.
2. Собаке не хватает движений. В Стандарте говорится: «способен нестись галопом на высокой скорости, что отражается в его внешности. Движения очень характерные, скорее семенящие, лёгкий и пружинистый неспешный шаг, а при увеличении скорости незначительное раскачивание корпусом». Собака, перегруженная шерстью, как это стало теперь модным, не может иметь внешность собаки, способной так двигаться. Уши должны иметь "на кончиках светлую, шелковистую кисточку волос". Огромные помпоны, которые мы видим в настоящее время, уродливы, и не соответствуют Стандарту рабочего терьера.

3.     A suggestion with one dog that the coat needed to soften. The true Bedlington coat is not soft but crisp to the touch with a twist - not a curl - with 'guard' hairs which are hard and scattered among the crisp.
3. Рекомендации судьи о желательности более мягкой шерсти. Истинная шерсть Бедлингтона не должна быть на ощупь мягкой, а должна быть упругой, без завитка, но с «поддерживающим» упругим волосом в упругом подшерстке.

4.     One Judge suggested that a dog's coat was changing. A Bedlington coat changes throughout the dog's life. As it dies it goes white and a new coat coming through should be of strong colour. The Standard refers to the coat as 'linty' this is not surgical lint, but that of dressed flax.
4. Один Судья предположил, что шерсть собаки изменилась. Шерсть Бедлингтона подвергается изменениям в течение жизни собаки. Поскольку часть волос отмирает, они становятся белыми, им на смену растут новые, которые должны быть более окрашенными.  Стандарт описывает шерсть как 'linty', но это – не хирургическая вата, а льняное волокно.

5.     A breeder is reported as saying that he preferred the large white dogs of Sweden. He has the wrong idea. The Standard states "about 41 centimetres" in height, allowing for slight variation above for males and below for females. White is definitely NOT a Bedlington colour. I have judged good colour in Finland, Russia, Holland and Germany, but the best are in England, although they are becoming fewer and fewer worldwide.
5. Рассказывают о заводчике, который говорит, что он предпочитает больших белых шведских собак. Такой заводчик имеет не верное представление. Стандарт ограничивает рост до "приблизительно 41 сантиметра", и позволяет колебания в сторону увеличения роста у кобелей и уменьшения у сук. Белый окрас определенно НЕ окрас Бедлингтона. Я судил собак с хорошим окрасом в Финляндии, России, Голландии и Германии, но лучшие находятся в Англии, невзирая на то, что  их становятся всё меньше и меньше во всем мире.

I hope you will see fit to publish my letter, which I am sending to all European Kennel Clubs.
Я надеюсь, что Вы сочтете целесообразным опубликовать мое письмо, которое я посылаю во все европейские Клубы.

Yours cincerely,
Искренне Ваш,
K.W. Bounden

(подпись)

0

2

А есть перевод его книги,и где можно её увидеть?
Очень хочется, чтобы письмо К.Боундена почаще перечитывали заводчики в России.Или он уже не является для них авторитетом? А то некоторые считают,что именно шведские заводчики показали всему миру как красив Бедлингтон.Я лично восхищаюсь лучшими английскими экземплярами. Например,
http://uploads.ru/t/x/C/f/xCfmY.jpg
Обратите внимание на фигурку бедлика на заднем плане (думаю, поставлена специально,т.к.вначале просмотра собак с этой выставки она стояла за кубками) http://s50.radikal.ru/i129/1108/97/c3222502747a.gif

Отредактировано MVS (24-10-2011 17:29:54)

0

3

MVS
Марина, был бы у меня перевод всей книги, - был бы здесь.

Очень давно в гостях мне дали каталог пород собак (английское издание). Случайно он открылся на представлении Бедлингтон терьера. На фото были очень красивые животные! И я "заболела"... :)

Не могу с Вами не согласиться, что в Англии прекрасные бедлингтоны. Многие заводчики, и шведские в том числе, используют в своей племенной работе английских производителей.

А Кен Баунден и его книга остаются авторитетными для подавляющего большинства заводчиков бедлингтонов и судей.

"...2. Собаке не хватает движений. В Стандарте говорится: «способен нестись галопом на высокой скорости, что отражается в его внешности. Движения очень характерные, скорее семенящие, лёгкий и пружинистый неспешный шаг, а при увеличении скорости незначительное раскачивание корпусом». Собака, перегруженная шерстью, как это стало теперь модным, не может иметь внешность собаки, способной так двигаться...."
Такое впечатление, что некоторые вообще не заглядывали в Стандарт породы, когда при экспертизе в описании появляется фраза "не хватает толчка задними" :)

"Затерявшаяся" в пунктах предшествующих стандартов FCI фраза "Длина корпуса несколько превосходит высоту в холке", в новой редакции от 05.01.2011 выделена отдельным разделом:
"Важные промеры: Длина корпуса несколько превосходит высоту в холке".

Бедлингтон - собака несколько растянутого формата, никак НЕ квадратного, - что для бедлингтона является большим недостатком.
И двигаться с перехлестом конечностей не должна.

http://uploads.ru/i/8/M/j/8Mjtm.jpg

http://uploads.ru/i/3/N/p/3NpER.jpg

+1

4

Я с Вами совершенно согласна.Письмо Кена должно быть напутствием заводчикам и экспертам.К сожалению, судят в основном олраундеры, которые выбирают собак со светлой шерстью,квадратным корпусом,терьерским фронтом.И это воспринимается как руководство к действию при дальнейшем разведении.Приезжают ли к нам сейчас вообще специалисты- породники?Я слышала мнение одного эксперта,что "бедлингтоны-они такие сонные",на что я тактично сказала, что для них характерны два состояния: кротости и отваги.Она удивилась.Другой эсперт назвал их "больными овцами".И что такие эксперты могут насудить?

0

5

MVS написал(а):

Письмо Кена должно быть напутствием заводчикам и экспертам.К сожалению, судят в основном олраундеры, которые выбирают собак со светлой шерстью,квадратным корпусом,терьерским фронтом. И это воспринимается как руководство к действию при дальнейшем разведении.

Кто-то, скорее, пытается переписать стандарт под своё "разведение".

На самом деле достаточно много грамотных экспертов и среди терьеристов, и среди олраундеров, которые не только знают стандарт породы, но и в курсе его изменений, дополнений и комментариев специалистов в породе.

0


Вы здесь » Бедлингтон терьер. Интернет-кафе Любителей породы. » Комментарии к Стандарту (Британскому и FCI) » Письмо К. Баундена Национальным клубам Бедлингтон терьер