Бедлингтон терьер. Интернет-кафе Любителей породы.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Чистка зубов

Сообщений 11 страница 20 из 23

11

В третьих есть подобные" грызилки", но которые намного тверже ушей. Они в принципе тоже изготовлены из говяжьей кожи. У нас такую Салли с выставки притащила. Мы себе такое удовольствие позволяем реже из-за цены. Эффективность отличается только тем, что собака дольше грызет такую штуку. Она и свернута не удобно (не проглотишь) и высушена больше.
http://s017.radikal.ru/i424/1110/61/c59f208bc44c.jpg

0

12

В четвертых очень простой , но тоже эффективный метод. Давайте собаке сушеный (очень сушеный) хлеб. Булочки не давайте. Вообще собаки животные, не травоядные и пшеничный хлеб (т.е. белый) лучше не давать. А вот если у вас есть крайний кусок темного хлебы, то дайте ему недели две высохнуть и можете давать собаке. Я не пишу о корочке, лучше чтобы кусок был квадратный. Маленький кусок собака проглотит в качестве еды. Цель именно грызение.
Это было все к тому, чем мы пользуемся.
Нам посоветовали чистить зубы, так как у собак есть легкий налет. Ни буду описывать умными словами, постараюсь объяснить для всех. У собаки есть молярные зубы, они находятся в конце челюсти. Так вот, если вы рассмотрите некоторые из этих задних зубов, то увидите, что у них форма с уголками. Т.е. как бы есть выемка в зубе. Именно в этой выемке у нас налеты.
Посоветовали следующее. Купить зубную пасту( не в коем случае со вкусом мяты) для собак, лучше со вкусом печеночной колбасы (может у вас ливерной?). В начале собаке "чистить" пальцем зубы. Вкус пасты должен нравится собаке. Когда собака будет воспринимать это как нормальное дело, перейти на щетку. Мы пока не пробовали, но узех собираемся.
До всей этой истории, я узнавала, чем можно удалять налеты и даже камень на зубах. У нас продают средства, которые все снимают, без того, что повреждают челюсть. Почему мы ими не воспользовались. Во первых, врач считает, что и без них на этой стадии обойдемся. Во-вторых, опять же цена. В-третьих, это средство наносится неделями, только потом вы увидите эффект.
Именно то же мне и сказала врач про зубную пасту. Если у собаки есть налет, то чистите. Он уйдет за то же время, что и при других чудо средствах.
Что касается чистить до крови, ни в коем случае. Нельзя повреждать десны, так как это лишнии инфекции. Веретинары могут чистить зубы под наркозом - это экстремальный случай. Если вы сами очень быстро хотите удались налет или легкий камень на зубах, то есть спец, мед. инструменты. Они соскабливают камни. Лично у меня уже даже отоскоп и щипцы для извлекания инородных предметов есть, а вот для зубов такого не покупала. Я сама не люблю, когда мне по зубам скребут, зачем мучить собаку?

0

13

И последнее. Для того, чтобы у собаки сохранились хорошие зубы следите за кормом. Многие считают печеночные печенья для собак чем-то хорошим. Они пахнут хорошо и собаки их охотно едят, но в них количество муки превышает количество мяса. Все мучные продукты вредят зубам (очень сушеный хлеб отличаетша именно тем, что он сухой и зубы об него "чистятся")
Если ваша собака глотает корм, то постарайтесь найти такой, который она жует.

0

14

Belena
Лена, спасибо! Очень развернуто и понятно. Меня тоже ответ продавца в зоомагазине напряг как то, зачем чистить зубы до крови? На оборот, если при малейшем касании у собаки начинает кровоточить десна, значит есть воспаление десен.

Про палочки Педигри тоже слышала, и как-то даже давала своим, только регулярно не получилось. Больше тоже уши грызем и тому подобное. А еще меня цвет говяжьих ушей удивил, у нас продукция Тит-Бит вся почти белого цвета. Говорят, что они обеззараживают их перекисью. Эта фирма широко предоставлена у нас, а вот другой продукции почти нет (погрызушек).
Я тут задумалась про электрощетку (наподобие как для людей, только собачью). Интересно отзывы про нее почитать. Знаю, что для людей регулярное использование таких щеток не полезно (эмаль страдает), думаю, что и собакам тоже, но раз в неделю не повредит может.

0

15

Бараш написал(а):

Знаю, что для людей регулярное использование таких щеток не полезно (эмаль страдает)

Я тоже так думала. Но последний раз мой стоматолог сказала, что наоборот - полезно. Закрывается пришеечный кариес и есть улучшения при парадонтите. Возможно из-за стимуляции кровообращения. Только щетки советовала покупать не производителей паст и щеток, а от брендов бытовой техники.

0

16

Фрося Бурлакова написал(а):

Но последний раз мой стоматолог сказала, что наоборот - полезно.

Их не поймешь! То одно, то другое говорят. Про ирригатор слышала, что полезно, а вот с щетками аккуратно надо теперь говорят. У нас целый комплекс стоит, пылится. Ортодонт сыну запретила им чистить зубы, только ирригатором. Она мне и сказала, что для эмали это не хорошо (изо дня в день использовать щетку), ну и еще один стоматолог тоже говорила (не удивлюсь, если таким образом убирают своего конкурента, если зубы будут здоровыми, то у них меньше работы будет, а услуга стоматолога не из дешевых). Думаю, стоит попробовать на собачьих зубах. Тем более, что каждый день я чистить зубы им не собираюсь. Только вот надо разобраться, в чем отличие собачьей щетки от человеческой. На первый взгляд ничем не отличаются вроде.
Начинаем новую экспериментальную часть! Кроме экспериментов в косметики, чувствую пойду дальше.  http://s47.radikal.ru/i115/1108/5f/e8d0df65d372.gif

Отредактировано Бараш (30-10-2011 11:22:56)

0

17

Электрические для собак? Пока не видела и не слышала. Для людей у нас рекомендуют. Странно, что для детей продают, но стаматологи их не очень рекомендуют. Для взрослых щетку вот почему рекомендуют. Она меньше нормальной, ее давление и движение регулярны и равномерны. Т.е. считается, что она все зубы равномерно чистит. Я очень долго пользовалась электрической. В результате перешла на нормальную (только хорошего качества). Я люблю сама определять когда, где и как твердо жму на щетку. В обоих есть преимущества. Я например люблю менять щетки. В электрических меняется только верхняя часть. Со временем щетка выглядит старой.
Про говяжьи уши. У нас коричневые, иногда темно коричневые, иногда почти прозрачные. Последний мешок купила, так там даже с шерстью некоторые. У нас можно даже мохнатые высушеные купить. Мы не берем, разьве что для карнавала муж предложил (два уха и свинной нос).
В "цивилизованнах" магазинах продают наборы для зубов. Там они тоже белые, только не уши, а говяжья кожа лил скрученая или кусками нарезаная. Она почти "не воняет", жуется дольше, так как больше обработана. Только есть ли разница в конечном результате? Собаки любят вонючие.

0

18

Belena
У нас Тит-Бит белый, потому что его отбеливают (или как утверждает производитель обеззараживают) перекисью водорода. Не знаю, на сколько это полезно собаке. Мне кажется, что чем меньше обработок, тем лучше. Может поэтому собаки предпочитают пахучие.

Я завтра поищу в интернет-магазине, покажу электрическую щетку для собак. Где-то мне попадалась такая.

0

19

КАК ПРАВИЛЬНО ЧИСТИТЬ ЗУБЫ СОБАКАМ

Поддержание полости рта Ваших питомцев  в хорошем гигиеническом состоянии возможно лишь при тщательной чистке зубов, основанной на принципе: чистка зубов должна быть регулярной с необходимым для очищения всех зубных поверхностей количеством движений щетки.
     
Чистка зубов состоит из ряда простых элементов, удобных для запоминания и воспроизведения. Существует некоторое количество различных методов чистки зубов, различающихся между собой характером движений, их последовательностью и порядком очищения зубных поверхностей.
Стандартная методика чистки зубов включает ряд основных движений щеткой, которые очищают различные поверхности зубов. Предварительно необходимо вымыть руки.  Зубную щетку тщательно промывают водой.
     
Перед чисткой дайте попробовать пасту собаке с пальца.

http://shot.photo.qip.ru/2008PF2.jpg

Пасту наносят на всю длину поверхности щетины щетки. 

http://shot.photo.qip.ru/3008PF3.jpg

Чистить зубы надо по определенной схеме, чтобы добиться более полного очищения.
Существующие в настоящее время специальные пасты для животных не требуют споласкивания полости рта водой по окончанию чистки зубов.
После чистки зубную щетку тщательно промывают и ставят в стакан.
Самый сложный элемент —  непосредственная чистка зубов. Ее можно разделить на несколько типовых движений щеткой для очищения тех или иных зубных поверхностей.
Различают скребущие, круговые, подметающие (выметающие) и возвратно-поступательные движения щеткой.
Скребущие движения состоят в продвижении щетинного поля щетки вдоль ее длинной оси с нажимом на головку:

http://shot.photo.qip.ru/1008PF4.jpg

Возвратно-поступательные движения выполняют аналогично скребущим, но в обоих направлениях (вперед и назад), постепенно передвигая щетку на новые участки зубов. Подметающие движения делают по короткой оси щетиночного поля в направлении щетки от десны к жевательной поверхности зубов: 

http://shot.photo.qip.ru/1008PF5.jpg

При этом нажим щеткой осуществляют  дифференцированно в области зубной поверхности и десны. Круговые движения совмещают с постоянным передвижением щетки на следующий фрагмент зубного ряда. 

http://shot.photo.qip.ru/3008PF6.jpg

Жевательные поверхности зубов очищают с помощью скребущих и возвратно-поступательных движений. Небные и язычные поверхности фронтальных зубов очищаются также скребущими движениями.

http://shot.photo.qip.ru/3008PFp.jpg

Вестибулярные, небные и язычные поверхности жевательных зубов обеих челюстей очищают вначале подметающими движениями, которые затем дополняют возвратно-поступательными и заканчиваются круговыми.

http://shot.photo.qip.ru/3008PFq.jpg

Губные поверхности фронтальных зубов очищаются подметающими и скребущими движениями.

http://shot.photo.qip.ru/3008PFr.jpg

Наиболее распространенной ошибкой при чистке зубов является выполнение щеткой различных движений —  возвратно-поступательных, скребущих, поперек оси зубов. Это приводит к переносу зубных отложений с одного участка зубного ряда на другой, а также к загрязнению ими межзубных промежутков.
Чистить зубы обеих челюстей целесообразно по определенной схеме. Например, каждую челюсть делят на шесть фрагментов — по два фронтальных (резцы и клыки), премоляры и моляры справа и слева.
Чистку можно начать с вестибулярной стороны моляров справа и слева на верхней челюсти и продолжить до противоположной стороны, затем следует очистить жевательные поверхности зубов и в завершение небную поверхность. Затем в той же последовательности производят чистку зубов нижней челюсти.
Также в продаже имеются массажные щетки для десен в виде напальчника с резиновой щетиной.

http://shot.photo.qip.ru/2008PFs.jpg

После непосредственно чистки зубов приступают к массажу десен. Массаж следует проводить возвратно-поступательными и заканчивают круговыми движениями.
Массаж десен усиливает кровоток и лимфоток, чем стимулирует обменные процессы.

http://shot.photo.qip.ru/3008PFt.jpg

Чистить зубы собакам целесообразно дважды в неделю.
Указанные манипуляции являются сравнительно трудными и требуют значительных усилий для освоения.
Вместе с тем, это единственная возможность поддерживать зубы Ваших питомцев (особенно мелких пород таких как йоркширские терьеры, тойтерьеры, пудели, фокстерьеры и др.), часто имеющих предрасположенность к образованию зубного налета и зубных отложений, в здоровом состоянии.

© А. Н. Улаков, ветеринарный врач, 2006


http://www.ladovet.ru/

0

20

Виды зубных щеток для собак

Трехсторонняя зубная щетка VivoG для собак

http://shot.photo.qip.ru/1008PHu.png

Поддержание полости рта Вашего питомца в хорошем гигиеническом состоянии возможно лишь при тщательной чистке зубов, основанной на принципе: чистка зубов должна быть регулярной с необходимым для очищения поверхности зубов количеством движений зубной щетки!

От человеческой зубная щетка VIVOG отличается специальной формой и боле мягкой щетиной для защиты эмали зубов животных. Зубная щетка VIVOG очищает поверхность зубов одновременно с трех сторон: внешней, внутренней и верхней!

Рекомендации: перед чисткой зубную щетку можно смачивать простой водой, бульоном (для особенно "сопротивляющихся") или наносить специальную зубную пасту для животных.


Набор для ухода за зубами собаки 8 IN 1 Canine Dental Kit

http://shot.photo.qip.ru/3008PHw.jpg

Описание: чтобы ознакомить собаку с продуктом, нанесите небольшое количество пасты на палец и позвольте собаке слизать ее. Затем нанесите небольшое количество пасты на щетку. (используйте большую сторону щетки для крупных собак и для чистки больших зубов, а маленькую сторону щетки – для маленьких собак или для чистки мелких зубов). Обнажите зубы и десны и почистите зубы. Хвалите собаку во время чистки зубов. Для труднодоступных и чувствительных участков нанесите небольшое количество пасты на щетку-напальчник и осторожно почистите зубы.

Применение: Ветеринары советуют, для поддержания здоровья зубов, ежедневно ухаживать за полостью рта. Воспользуйтесь продуктами D.D.S. В набор входят: зубная паста, двусторонняя зубная щетка, две щетки-напальчника. Активные ингредиенты в зубной пасте убивают бактерии, чтобы зубы и десны были здоровыми, а дыхание - свежим. С зубной пастой D.D.S. легко ухаживать за ротовой полостью собаки.
Состав: натрий бикарбонат, сорбитол, вода, тетранатрия пирофосфат, каррагенан, натуральный и искусственный ароматизатор, калий сорбат, пропилпарабен.

А это электрическая зубная щетка для собак

http://shot.photo.qip.ru/3008PHv.jpg
К сожалению, описания этой щетки нет, так как этого товара в наличии нигде нет.

0