Бедлингтон терьер. Интернет-кафе Любителей породы.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бедлингтон терьер. Интернет-кафе Любителей породы. » Окрасы и пигментация бедлингтон терьера » Некоторые особенности предвыставочной подготовки шерсти бедлингтона


Некоторые особенности предвыставочной подготовки шерсти бедлингтона

Сообщений 1 страница 10 из 11

1

Цель публикации ряда фото – продемонстрировать, как на фото выглядит стриженная на разную длину шерсть бедлингтона, разных окрасов и его насыщенности. Использованы фото из личного архива и фото из всем известного блога Лесли Кейнс.

Я бы хотела лишь отметить одно обстоятельство: у английских заводчиков давно сложилась  своя традиция предвыставочного груминга, при котором сохраняется структура шерсти, описываемая в Стандарте и комментариях к нему.

В ряде стран, и в России в т.ч., сложился другой стиль подготовки шерсти с использованием шампуней, кондиционеров и пр., выпрямлении волоса при сушке, что приводит к существенному смягчению шерсти, что и отметил в прошлом году английский эксперт и заводчик рабочих бедлингтонов на монопородной выставке в Москве.

Никому в голову не приходит, глядя на таких бедлингтонов и их фото, искать причинно-следственную связь с порочными окрасами (крап, тигровины, мраморный окрас). Ни английским заводчикам, ни судьям.

На фото видно, что в меньшей степени псевдо неравномерность окраса присуща бедлингтонам с ненасыщенными окрасами (почти «белым»), так вот такие ненасыщенные окрасы и не приветствуются Стандартом породы.
В то время, как у бедлингтонов с насыщенными окрасами эффект псевдо неравномерности представляется более враженным из-за разницы между коротко стриженным (темного волоса ближе к корню) и более длинно (более светлого участка волоса, обусловленного его старением, истончением коркового слоя) стриженного волоса.

http://shot.photo.qip.ru/1047hW5.jpg

http://shot.photo.qip.ru/3047hWh.jpg

http://shot.photo.qip.ru/3047hWb.jpg

http://shot.photo.qip.ru/3047hWg.jpg

0

2

http://shot.photo.qip.ru/3047hWA.jpg

http://shot.photo.qip.ru/1047hWF.jpg

http://shot.photo.qip.ru/2047hXm.jpg

http://shot.photo.qip.ru/1047hYB.jpg

0

3

Не лишним будет вспомнить Стандарт породы и Комментарии к нему Кена Баундена:

"ШЕРСТЬ.
Очень характерная, толстая, с наличием пуха, достаточно торчащая, но не жесткая, имеет явную тенденцию к закручиванию, особенно на голове и морде.

Иногда утверждается, что племенные собаки с течением лет становятся лучше, однако это слишком опрометчивое заявление, которое следует оспаривать по ряду причин.

Не вызывает сомнений тот факт, что шерсть у бедлингтона, как у многих других пород, ухудшается, но это должно рассматриваться, скорее, как результат равнодушия и недостаточного понимания, чем как расхождение в представлении об идеале. Одним из препятствий явилось употребление определения «linty» (lint - волокно хлопчатника, линт), поскольку многие интерпретируют этот термин применительно к тому животному, которое находится у них перед глазами. Хорошая шерсть состоит из смеси мягких и жестких закручивающихся волосков большой плотности, что делает шерстный покров торчащим (упругим). Структура шерсти в целом жесткая на ощупь, но не такая жестка я, как у жесткошерстного фокстерьера, имеющего хорошую шерсть. Мягкая шерсть - шелковистая или густая или курчавая считается неправильной. Закручивание шерсти наблюдается на морде и на голове, но она нигде не должна завиваться. Завивающаяся шерсть больше встречается в настоящее время, чем раньше, и есть некоторые неопытные заводчики, которые ошибочно одобряют это. Такой вроде бы привлекательный вид собаки абсолютно не типичен для бедлингтона.

Проблема ухудшения качества шерсти у многих видов терьеров породила целый ряд теорий, однако опытные специалисты часто соглашаются только с одной из них, согласно которой основной причиной является увлечение чрезмерным украшательством шерстью - ног. Когда кто-то говорит о том, что у диких животных шерсть наиболее густая именно на корпусе, позволяющая защитить жизненно важные органы, то мы со своими теориями должны казаться недостаточно умными, пытаясь изменить естественный порядок. Как бы то ни было, история показывает, что увлечение украшательством заканчивалось вместе с ухудшением качества шерсти в целом.

Условия, в которых живет собака, Действительно оказывают влияние на ее шерсть, и центральное отопление или какой-то другой искусственный источник тепла обязательно испортят любой шерстный покров. Самая хорошая шерсть наблюдается у животных, живущих в питомниках и спящих на подстилке из соломы.

Судья, считающий, что для бедлингтона более типичен однородный окрас, не учитывает тонкостей этой породы и ему следует повысить свой профессионализм.

Таким образом, мы должны быть объективными в отношении окраса и не пугаться, когда встречаются какие-то странные с этой точки зрения случаи".

+1

4

http://shot.photo.qip.ru/1047hYH.jpg

http://shot.photo.qip.ru/1047hYL.jpg

http://shot.photo.qip.ru/3047hYN.jpg

http://shot.photo.qip.ru/1047hYS.jpg

+1

5

И еще:

http://shot.photo.qip.ru/3047hYX.jpg

http://shot.photo.qip.ru/2047hZ0.jpg

http://shot.photo.qip.ru/2047hZ1.jpg

+1

6

soloross
Спасибо! Очень интересный материал!  http://s007.radikal.ru/i300/1108/49/82ed6e7ba6a4.gif

Я правда новичок, но у меня тоже есть свои наблюдения! Когда я только начинала стричь, наблюдала такой же эффект, особенно если собака как раз перецветала и к тому же на ней было много шерсти. Стригла я тогда не совсем ровно (а точнее совсем не ровно  http://s014.radikal.ru/i329/1108/66/7d03a59bd80a.gif ) и поэтому там где шерсть была короче, стрижка (а точнее ее участок) выглядели темнее, а там где я не достригала и оставляла длинную более светлую шерсть, выглядела светлее. Только я тогда об этом совсем не задумывалась и меня это не смущало.

Ну а по поводу подготовки к выставкам... К сожалению, наши выставки тоже стали приближаться к шоу. Хорошо это или плохо не знаю. Я и взялась за эксперименты по косметике, потому что мне хотелось, чтобы мои собаки не выделялись в ринге. Наблюдая за работой эксперта (не только наших рингов), я заметила, что очень часто эксперт выбирает собаку не по ее экстерьерным достоинствам, а за внешний вид (то есть груминг). Хотя есть эксперты, которых не проведешь, они и собаку всю ощупают, и в стойку сами поставят (по стандарту). А есть эксперты, которые даже и не притронутся к собаке или одним пальчиком потрогают, а потом описание составляют. Только возникает вопрос, как? Видно глаза-рентген.

Поэтому иногда такие описания бывают: "Очень красивая собака, очень красивый показыватель (ред. переводчика), собака чуть-чуть несчастная". И все! И это с Евразии!!!

Ну и еще одна цитата с одного форума, имя указывать не буду, но человек уважаемый многими:
"А теперь, увы!, похожее чувство испытываю к выставкам. Дух и цель сих гламурных и политесных дорогостоящих сборищ расстраивают все больше и больше. Ловлю себя на том, что не только участвовать, но и просто смотреть на это уже не интересно.
Очень редко вижу настоящее соревнование по породности собак, а не по возможностям триады "владелец-грумер-хендлер".

Я думаю, что очень верно подмечено! Но это мое мнение. может кто-то думает и иначе.

0

7

Маш, разница в длине шерсти ведь не только ровной или неровной стрижкой определяется. Даже при идеально ровной стрижке шерсть на разных участках тела стрижется на разную длину - где-то больше оставляется, где-то меньше; не потому что неровно подстригли, а потому что так и надо; и при довольно контрастном перецвете однородного окраса в такой момент не получится. Вот если бы тупо побрить машинкой везде на одинаковую длину от корня волоса - тогда, да, идеально ровный окрас будет в каждый отдельно взятый момент времени, если это самоцель. :D

Отредактировано Фрося Бурлакова (24-08-2011 14:54:37)

0

8

Фрося Бурлакова
Все абсолютно верно! Только брить не хотца!

Флуд: а скажи ка, друг мой, ты откуда старые смайлики взяла? Это как? http://www.kolobok.us/smiles/icq/shok.gif

0

9

:D Вот и получается: "Вам шашечки или ехать?" ;)

Офф: У меня самйлики вообще не работают с самого начала, я скобочки рисую, а они тут сами собой без моих всяких усилий в картинки преобразовываются %) (далеко не все, правда %D )

0

10

Фрося Бурлакова написал(а):

:D Вот и получается: "Вам шашечки или ехать?" ;)

http://s013.radikal.ru/i322/1108/a2/404c4b0bee21.gif

Фрося Бурлакова написал(а):

У меня самйлики вообще не работают с самого начала, я скобочки рисую, а они тут сами собой без моих всяких усилий в картинки преобразовываются

Ну тогда ладно! А то я тут сЯдю, пишу коды (как радистка Кэт), аж напугалась" "Шо? Опять?" http://www.kolobok.us/smiles/standart/scare.gif

0


Вы здесь » Бедлингтон терьер. Интернет-кафе Любителей породы. » Окрасы и пигментация бедлингтон терьера » Некоторые особенности предвыставочной подготовки шерсти бедлингтона