http://s9.uploads.ru/t/ipPSq.png Правила ввоза собак в США

Основной источник информации для отправляющихся в США владельцев животных это сайт Центра по контролю и защите от заболеваний
http://www.cdc.gov/animalimportation/Br … lToUs.html

Ввезти собаку в Америку (исключение Гаваи) очень просто, достаточно иметь прививку от бешенства и пройти ветеринарный контроль в порту прибытия. Во время осмотра собаку проверяют на наличие симптомов болезней, которые могут передаваться человеку. В случае обнаружения симптомов таких болезней, вашей собаке потребуется осмотр лицензированного ветеринарного врача и во въезде в страну может быть отказано.

Если ваша собака здорова и имеет прививку от бешенства, поставленную минимум за 30 дней до прибытия, пересечение границы не потребует каких либо приготовлений.

Особые требования могут возникнуть у перевозчика, некоторые (далеко не все) авиакомпании требуют наличие справки о здоровье животного, в произвольной форме или по стандарту IATA. Данный документ подтверждает, что ваша собака здорова и перенесет перелет. Для получения такой справки надо обратиться к ветеринару.

http://s8.uploads.ru/t/vIm5G.png

Так же, для прохождения контроля в аэропорту убытия вам понадобиться стандартная справка Ф1, которую заменят на справку международного образца в ветеринарной службе аэропорта.

В случае, если вы ввозите не привитую собаку, в том числе щенка не достигшего возраста вакцинации (3 месяца), алгоритм действий следующий: необходимо заполнить карантинное соглашение, которое ограничивает передвижения собаки на период полной вакцинации от бешенства (прививка и 30 дней после нее).

Щенки должны содержаться владельцем в карантине до достижения 3-х месяцев, после чего должны быть вакцинированы и содержаться в изоляции еще 30 дней. Взрослые не привитые собаки должны быть вакцинированы в течение 10 дней после прибытия и содержаться в карантине 30 дней после вакцинации. 

Карантин, в данном случае, понимается как: «ограничение передвижения собаки пределами дома или огороженной территории, изолированной от других животных и людей, за исключением контактов с людьми необходимых для надлежащего содержания собаки. В случае, если собака покидает ограниченное пространство – владелец обязан держать животное на поводке и в наморднике». 

Собаки, находящиеся в карантине, не могут быть проданы или переданы другому хозяину, а человек, подписавший карантинное соглашение является ответственным за собаку и соблюдение условий карантина весь период действия соглашения. Человек, ввозящий собаку, должен предоставить адрес, где будет содержаться животное в течение карантина. Если владелец собирается содержать собаку в нескольких домах – все адреса должны быть указаны.