Бедлингтон терьер. Интернет-кафе Любителей породы.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Противоглистные препараты

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

У меня вопрос:
Можно ли давать кормящим сукам "Цестал плюс" ?

http://s6.uploads.ru/t/JP0oQ.jpg
Цестал Плюс (Cestal Рlus) – антгельминтный препарат, содержащий в качестве действующих веществ в одной таблетке 50 мг празиквантела, 144 мг пирантела памоата, 200 мг фенбендазола, а также вспомогательные компоненты: лактозу, картофельный крахмал, желатин, тальк, магния стеарат, натрия карбоксиметиламилопектин.

Хранят Цестал Плюс для собак в упаковке изготовителя в сухом, недоступном для детей и животных месте, отдельно от пищевых продуктов и кормов, при температуре от 5 до 20 градусов Цельсия.

Срок годности препарата при соблюдении условий хранения – 2 года со дня изготовления.

Фармакологические свойства.
Празиквантел, входящий в состав препарата, обладает активностью против цестод (виды Taenia, Diрylidium caninum, Echinococcus granulosus). Он повышает проницаемость мембран клеток гельминта для ионов кальция, что вызывает генерализованное сокращение мускулатуры паразита, переходящее в стойкий паралич, ведущее к гибели гельминта. Одновременно наблюдается образование вакуолей в поверхностном слое члеников паразита, способствующее их разрушению. Празиквантел быстро и почти полностью всасывается в кишечнике, хорошо распределяется в большинстве органов, выводится с мочой в метаболизированной форме.

Пирантел памоат обладает широким антигельминтным спектром действия против нематод, включая Toxocara cati, Toxascaris leonina, Ancylostoma caninum, Uncinaria stenoceрhala. Он вызывает необратимый паралич и контрактуру скелетных мышц паразита. Пирантел памоат частично всасывается в кишечнике, быстро метаболизируясь в организме, выводится в основном с фекалиями.

Фенбендазол является антигельминтиком широкого спектра, в частности он активен против нематод. Он ингибирует ферментную фумаратредуктазную систему гельминта, что приводит к нарушению энергетического метаболизма и гибели паразита. Фенбендазол плохо всасывается в кишечнике, выводится в основном с фекалиями, в меньшей степени – с мочой.

Цестал Плюс малотоксичен для теплокровных животных, хорошо переносятся собаками, в рекомендуемых дозах не обладает эмбриотоксическими и тератогенными свойствами.

Порядок применения. Цестал Плюс применяют собакам с профилактической и лечебной целью при нематодозах (токсокароз, токсаскаридоз, унцинариоз, анкилостоматоз) и цестодозах (дипилидиоз, дифиллоботриоз, эхинококкоз, трихоцефалез, тениидозы).

Препарат назначают перорально индивидуально в следующих дозах: для собак массой:

    до 2 кг – 1/4 таблетки;
    2–5 кг – 0,5 таблетки;
    5–10 кг – 1 таблетка;
    10–20 кг – 2 таблетки;
    30–40 кг – 4 таблетки;
    свыше 40 кг – 5 таблеток.

Цестал Плюс дают животным однократно с кормом, или вводят принудительно: таблетку на корень языка или в виде водной суспензии с помощью шприца (предварительно смешав препарат с водой). С лечебной целью собак дегельминтизируют по показаниям, с профилактической - ежеквартально в указанных дозах.

Дегельминтизацию щенков проводят с трехнедельного возраста.

Запрещается использовать препарат совместно с иперазином.

Побочных явлений и осложнений при применении Цестала Плюс в соответствии с Временным наставлением не наблюдается.
Производится в Венгрии
Средняя стоимость - 50р. 1 табл.

Источник информации Ссылка

0

2

Здесь в тексте указано:

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.
Не применять щенным сукам в первые две трети периода беременности и щенкам моложе 3-недельного возраста.
Не использовать одновременно с пиперазином.

0