Бедлингтон терьер. Интернет-кафе Любителей породы.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бедлингтон терьер. Интернет-кафе Любителей породы. » Схемы стрижки » Советы по презентации Бедлингтон терьера


Советы по презентации Бедлингтон терьера

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

ПРЕЗЕНТАЦИЯ БЕДЛИНГТОН ТЕРЬЕРА

Выставка – это игра, и в ней есть элемент риска. Выставляя свою собаку, мы вступаем в игру, сравнивая ее красоту и стати со статями других собак.
Эта  «игра» вызывает бурные эмоции: радость, огорчение, недоумение, гнев. Ее можно сравнить разве что с наркотиком, от которого не так-то легко отвыкнуть.

Выставка дает возможность людям, заинтересованным в породе, встречаться и общаться между собой.  Но самое главное – выставка, включая элемент соревнования, становится действенным средством, сохраняющим и улучшающим породу, определяющим идеальный тип для данной породы – Стандарт.

Стандарт породы – это те рамки, которые препятствуют развитию породы в нежелательном направлении. Чрезмерное подчеркивание отдельных признаков может привести к генетическим изменениям, так что порода перестанет отвечать своему назначению или даже прекратит свое существование, например, из-за врожденной патологии. Там же указано изначальное назначение породы.
Первые шаги  к успехам в стрижке и на выставках можно сделать, тщательно изучив Стандарт породы своей собаки.

Толкование Стандарта породы – увлекательное дело, потому что выставочная терминология подчас неточна или двусмысленна. Вес и рост можно определить точно, но такие слова, как «маленькие, темно-карие глаза», каждый заводчик или судья на выставочном ринге может толковать по-своему, несколько отлично друг от друга.
Встречи на выставках помогают устранить эти различия, поскольку там можно воочию увидеть, когда «маленькие» делаются чересчур маленькими, а «темные» становятся светлее, что уже изменяет характерное для породы выражение глаз.

Вы не только должны помочь вашей собаке стать красивой, вы должны научить ее быть спокойной и веселой в условиях выставки.
Если вы хотите заниматься этим самостоятельно, посетите одну-две выставки и присмотритесь, как владельцы двигаются со своими Бедлингтонами или ставят их в стойку для описания, посоветуйтесь со своим заводчиком.

Для расчесывания ставьте каждый день своего Бедлингтона на стол, приучая не бояться высоты, – да и для вашей спины это будет гораздо удобнее.
Мягко погладьте собаку по спинке и приподнимите одним пальцем верхнюю губу, постепенно делайте это настойчивее.
Для показа на столе щенка берут левой рукой между задних лап, правой – под грудь, одновременно давая команду «Стоять!» Если он не становится, его аккуратно поднимают за   передние лапы, удерживая на месте задние, пока он не перестанет сопротивляться. Чтобы поставить щенка правильно, его слегка поднимают рукой за нижнюю челюсть и ставят обратно так, чтобы передние лапы стояли правильно, формируя под грудью треугольник.

ПРАВИЛЬНО:

http://ib1.keep4u.ru/b/2011/03/16/8c/8c59e90654fd0c203e524a3eb41c71ff.jpg

Чтобы поправить положение задних конечностей в стойке, щенка берут за скакательные суставы и ставят в правильную позицию, удерживая его на месте на поводке или придерживая за шею. Скакательные суставы должны быть строго перпендикулярны полу. Задние конечности должны стоять слегка шире передних.

ПРАВИЛЬНО:

http://ib1.keep4u.ru/b/2011/03/16/ae/aedc143bc0e0f2eb7a53b1a88b392c4e.jpg

НЕПРАВИЛЬНО:

http://ib1.keep4u.ru/b/2011/03/16/04/04e016f7d5bdc00350d81e14ab53801c.jpg чрезмерно оттянуты назад

http://ib1.keep4u.ru/b/2011/03/16/07/07c2f4da23ad79d314243659832160db.jpg спрямленные углы

Собака должна позволять поправлять себя в стойке и некоторое время неподвижно находиться в правильном положении, чтобы судья смог ее оценить.
Затем можно будет делать такие же упражнения и на полу.

Приучать к поводку не просто, уверенное хождение на поводке требует времени, терпения, интуиции, а главное – последовательности.

Собака на выставке ходит слева от своего хозяина (хендлера). Чтобы она все время была в приподнятом настроении и следила за вами, будьте терпеливы, поощряйте собаку лакомством, а если нужно, то используйте подкуп и даже строгость, но не грубость!
Когда щенок научиться ходить правильно, держа голову гордо, можно будет подключать и других членов семьи или знакомых, а также начать использовать специальный выставочный поводок.
Темп движения должен быть таким, чтобы подчеркнуть достоинства собаки, она должна идти красивой рысью, когда в движении поочередно участвуют расположенные по диагонали передняя и задняя конечности. Не делайте слишком резких поворотов, чтобы собака не сбивалась с темпа и не останавливалась.
Говорите с ней, возбуждайте, от этого она будет смотреться лучше. Отрабатывать движения лучше с помощью заводчика  или опытных владельцев Бедлингтон терьера.

УСПЕХОВ ВАМ В ВЫСТАВОЧНОЙ КАРЬЕРЕ ВАШЕГО ЛЮБИМОГО БЕДЛИНГТОН ТЕРЬЕРА!

http://ib1.keep4u.ru/b/2011/03/16/3b/3bdb2eca51b0852ac5393f18de3ec249.jpg

0

2

soloross
Надежда Анатольевна! Какую я темку пропустила!
Очень полезная для новичков! Спасибо.

А я тут на Песике как-то наткнулась на тему "Почему я вышла в ринг и что из этого получилось". Мне так понравилось и я очень впечатлилась, потому что чем-то эта девушка мне напомнила меня саму.
Вот ее пост:

"Я, наверно, никогда бы не решилась открыть эту тему и написать свою историю, если бы не последние события и обсуждения тем про хендлеров и их взаимоотношений с собаками, нашими собаками.
Я хочу обратиться ко всем новичкам - владельцам, кто хочет, но по каким-то причинам боится, стесняется, или просто еще не умеет выставлять своих собак. Очень надеюсь, что эта тема кого-нибудь заинтересует, а может быть кому-то и поможет. Буду рада услышать рассказы всех желающих рассказать об их первом опыте, ну и, конечно, советы профи-хендлеров.
И еще прошу не принимать мой пост, как поучения, как попытку навязать свое мнение. Нет и еще раз нет – это моя история, мои мысли, мое мнение и мой, пусть совсем маленький, но все-таки опыт.
Я не называю имен, думаю, что все кто причастен к моей истории узнают себя. Я только говорю им всем Огромное СПАСИБО за поддержку, за помощь, за науку и, конечно, за моего собакевича.
Нужны ли хендлеры – профессионалы? Да, обязательно нужны. Не всякий владелец может по каким-то причинам выставить свою собаку, а кто-то этого просто не хочет, а кто-то еще не достиг вершин мастерства для показа на престижных, больших выставках. Да причин может быть множество. Только пусть это будут Хендлеры, именно с большой буквы, мастера своего дела на все 100% и более…
Но при желании, что бы твою собаку выставлял хендлер (далее под хендлером прошу подразумевать профи высокого класса, а не всех, кто себя так называет) надо четко представлять, что
1. хендлера надо найти
2. хендлеру надо понравиться, (в смысле собаки)
3. хендлер пользуется большим спросом и имеет полное право выбора: кого и когда он будет выставлять
4. хендлер – это прежде всего живой человек, со своими житейскими заботами, проблемами, здоровьем и тд.
5. хендлер – это отличная работа, следовательно, и достойная оплата
То есть, принимая решение выставлять свою собаку только с хендлером , мы непроизвольно становимся его заложниками. И к этому надо быть готовым.
И я была готова. Купив замечательного щенка, и решив посещать с ним выставки, я озадачилась поиском грумера и хендлера. Спасибо заводчице моей, которая осталась на другом конце страны (щенок прилетел из Хабаровска). По ее рекомендации я познакомилась с замечательными местными девушками заводчиками , которые в свою очередь познакомили меня с чудо-грумером и дали телефон хендлера. В тот момент я еще и не представляла, что вытащила выигрышный билет и попала в руки одного из лучших (а может и лучшего) хендлеров.
И вот первое занятие с хендлером. Я занималась со щенком дома, что-то получалось, что-то нет, но то, что я увидела… Ринговка в руках профи и собака меняется на глазах – стоит, бежит, выполняет команды. И никаких криков, шлепков , дерганий ринговки – исключительно деловые, доверительные отношения.
Но щенком дело не закончилось. Через все мои возражения, попытки отвертеться, уверения, что я никогда не пойду в ринг, не хочу, не могу, не буду… она учила и учила меня, как держать ринговку, как ставить, как бежать, где подтянуть, где отпустить…
И вот грядет… первая выставка, первый выход в бебиках и… сообщение хендлера, что ее в это время не будет в России (см. п 3 выше) . И еще раз спасибо девушкам моим, что помогли, поддержали, вывели… Оглушенный незнакомой ситуацией, впервые попавший на выставку мой бебик даже не успел ничего понять, как вышел с ринга с большой перспективой, Лучшим бебиком , прекрасным описанием и пожеланиями уверенности в себе.
Выставка вторая и как гром с ясного неба… Хендлер слег с температурой(см, п4 выше) и опять нескончаемая благодарность моим девчатам. Но в этот раз все прошло не так гладко. Отстояв прекрасно осмотр эксперта освоившийся ребенок глянул на другой конец ринговки и с вопросом: А вы кто, девушка? – пошел в отказ, рванув в другую сторону в поисках родной матери… Ну что ж, и такое бывает.
Потом были еще две выставки в щенках. Все прошло без сучка, без задоринки. Хендлер вывел и показал наилучшим способом (а иначе и быть не могло) и наша копилка пополнилась двумя ЛЩ.
А в моем уме все время вертелась мысль: Надо идти в ринг самой. Я не могла еще объяснить себе почему надо, но мысль меня не покидала. Летом мы постоянно занимались, оттачивая свое такое мизерное и неуверенное мастерство. И я видела, с каким удовольствием мой ребенок занимается, как меняется он при виде ринговки, каким собранным, старательным он становится, с каким усердием он все делает.
Осень приближалась стремительно, а с ней наш юниорский возраст, первая выставка в ранге юниора и в рамках выставки наше первое такое новое и значимое событие – моно!
Множество собак, большое количество иногородних гостей, визит нашего заводчика, опытнейший эксперт – все это было для нас ново, неизведанно, непредсказуемо и невероятно интересно.
Ринги моно были с утра, сама выставка позже. И опять я дрогнула, перед лицом такой выставки вся моя решимость выйти в ринг испарилась в один момент… А потом я стояла и смотрела, смотрела, на красивых собак, выставлявшихся в ринге, на взволнованных владельцев, возбужденных от выхода в ринг, радовавшихся успешному выступлению или огорчавшихся неудаче в этот раз… И поняла: Я НЕ БЫЛА УЧАСТНИКОМ ВЫСТАВКИ! Не была участником этой выставки, не была участником выставок предыдущих. Я была наблюдателем и только, случайным гостем на чужом празднике. Меня не волновало, как мы бежали, как стояли, что сказал эксперт… Да, я общалась с владельцами, с заводчиками. Задавала вопросы, слушала ответы, училась чему-то, но ощущения праздника не было. Вся моя задача была в том, что бы привезти собаку на выставку, передать хендлеру, получить обратно с приложенными дипломами, розетками и кубками и отвезти домой и все! Я даже не видела, как выставляется моя собака, потому как вынуждена была прятаться где-нибудь вдалеке. Да, возможно, что моя собака зациклена на мне (так говорят некоторые), но что я видела на выставках, так редко когда владелец мог себе позволить стоять у ринга, когда его собака выставляется другим. За спинами, за колоннами… И это не только у молодых, неопытных собак, нет, и у титулованных, у прошедших многие выставки.
Видимо в этот момент я и решила: Не хочу больше так! Или я или никто.
Перед рингом я подошла к заводчице и сказала: «Иду сама”. Честно, я не помню, что она мне ответила, да и ответила ли? Но в тот момент я ощутила такую поддержку, что сомнения отпали окончательно и… мы вышли.
Что я чувствовала в тот момент? Ничего… В голове как 2*2=4 высветились все уроки , вбитые в мою нерадивую голову нашим замечательным Учителем, я видела счастливые глаза псенка, которому наконец-то удалось вывести маму в ринг и что-то еще делала. Конечно, получилось все не на 5+, где-то замешкались, где-то сбились, не очень красиво встали… Но это все, нашло понимание потом, а тогда: наш первый САС, первый ЛЮ! Это была НАША Победа, моего золотого мальчишки и моя.
Ощущения после? Гордость за себя, что смогла, что переступила эту черту, благодарность всем, кто учил, кто поддерживал. И еще было немного стыдно. Стыдно перед псенком за то, что не до конца верила в него, за то, что лишала его этой радости быть в ринге вдвоем с мамой.
Поэтому хочу сказать всем сомневающимся, боящимся, неуверенным: Идите в ринг! Не лишайте себя радости разделить победу со своим питомцем!
Между словами «Моя собака получила, выиграла…» и «Мы получили, выиграли…» очень большая разница!"
А с этой фразой я согласна на все 100%!!!

А от себя добавлю: мне очень повезло, что рядом есть такой учитель и наставник, как Вы, Надежда Анатольевна! Большое спасибо Вам за поддержку и веру в меня! Я тоже ощущаю чувство вины перед Тиликом за то, что не до конца верила в него, поэтому мы с ним так выставляемся. Но я точно знаю, что у нас с ним все получится, мы научимся и он меня простит. Простит мои сомнения в нем, мою неуверенность. Мы с ним учимся вместе, а точнее это он учит меня. Он чудесный пес!

Отредактировано Бараш (20-04-2011 23:49:43)

0

3

Бараш
Опыт самостоятельного выхода в ринг у тебя есть. Поделись своим опытом.
Продолжим тему?

Свободные стойки щенков.

Возраст 45 дней.
http://s8.uploads.ru/t/z87it.jpg
http://s8.uploads.ru/t/TBEXe.jpg

Возраст 60 дней.
http://s8.uploads.ru/t/JZfr9.jpg
http://s9.uploads.ru/t/nsfBT.jpg
http://s8.uploads.ru/t/36nNB.jpg

0

4

soloross
Ууууу.... У меня опыт сын ошибок трудных. http://s47.radikal.ru/i115/1108/5f/e8d0df65d372.gif  Уж чего стоят мои эксперименты с Тиликом, вот кому точно пришлось пройти через многие мои эксперименты. Он любит выставляться, очень работящий, поэтому ему пришлось испытать на себе роль подопытного кролика, так как с ним очень легко работать.

Чего бы я никогда не стала теперь делать:
- никогда не злиться и не сердиться на собаку, даже если что-то не получается, а уж тем более на выставочную
- никаких самостоятельных экспериментов (например, как с Тиликом: использование самостоятельно хеппли легса, после которого мне пришлось его собирать заново)
- не ставить щенка на долго в стойку, так как мышцы у них еще не на столько крепкие. Иногда даже допустима разножка, так как стоять в такой позе им легче и проще.

На мой взгляд с собакой лучше работать только на позитиве. Не забывать про игру, чтобы была приятная ассоциация у собаки. А уж у щенка тем более должны быть только приятные эмоции и ассоциации.

А иногда и делать ничего не надо, главное не мешать собаке, и уметь закрепить вовремя то, что у нее и так хорошо получается.

http://s8.uploads.ru/t/D5LzZ.jpg

А еще обязательно будет присутствовать индивидуальный подход, нет единого алгоритма для всех собак.
Я выходила в ринг со многими собаками, все они разные, у каждой свой характер, свое отношение к рингу, и поэтому свой подход.

Хотелось бы еще добавить, что я не хендлер, и не волшебник, а только учусь! Но выходить в ринг мне очень нравится. У меня единственный конкурент в ринге, это я сама! Каждый раз я хочу показать собаку лучше, чем в предыдущий, а это бывает порой не так просто. Большинство ошибок в ринге, это именно мои ошибки, а не собаки. А собака делает только то, что я ей указываю: командой, жестом, движением тела, рывком ринговки, иногда и не намеренно.
За то как приятно получить в описании "хороший показ".

Отредактировано Бараш (23-02-2014 14:15:08)

0

5

Бараш написал(а):

За то как приятно получить в описании "хороший показ".

это точно.

0

6

Бараш написал(а):

А иногда и делать ничего не надо, главное не мешать собаке, и уметь закрепить вовремя то, что у нее и так хорошо получается.

Супер!! согласна с этим.

0


Вы здесь » Бедлингтон терьер. Интернет-кафе Любителей породы. » Схемы стрижки » Советы по презентации Бедлингтон терьера