Бедлингтон терьер. Интернет-кафе Любителей породы.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бедлингтон терьер. Интернет-кафе Любителей породы. » Стандарт породы AKS » Станьте экспертом Бедлингтон терьера!


Станьте экспертом Бедлингтон терьера!

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

ВЫ БУДЕТЕ ЭКСПЕРТОМ БЕДЛИНГТОН ТЕРЬЕРА!

http://s4.uploads.ru/t/03GqV.gif

Copyright © Your Be the Judge, 1996-2003.
© Перевод Надежды Писаревой, питомник "Соло России". 2003.

0

2

http://s5.uploads.ru/t/X0W1z.jpg
ВНИМАНИЕ! Прежде чем вы прочтете об отличительных особенностях Бедлингтон терьера от других терьеров, и перед тем как вы расположите согласно своему предпочтению, изображенных в профиль четырех сук, будьте добры, оцените пример, и скажите - правильный ли у этой собаки постав передних конечностей?

НЕСТАНДАРТНЫЙ ПОСТАВ
Не торопитесь переставлять лапы этой собаке. Ее нестандартный постав - правильный. Если в процессе осмотра вы попытаетесь поставить лапы на то же расстояние, на котором находятся локти, ваша репутация судьи Бедлингтон терьера существенным образом пострадает. Стандарт породы гласит: "…передние конечности прямые, шире расставлены у груди, чем у лап...". Даже новоиспеченный новичок отлично знаком с этой отличительной особенностью - близким поставом лап Бедлингтон терьера.

Канада (СКС) оказалась последним государством, официально признавшей Стандарт породы. А были времена, когда можно было наблюдать, как в ринге, где в качестве судьи выступал американец или канадец, лапы Бедлингтон терьеру ставились соответственно представлениям старого стандарта СКС.

0

3

ВЕРСИЯ
В 1970-х годах я предпринял неофициальное исследование, чтобы найти возможное объяснение характерного для Бедлингтон терьера постава передних конечностей. Captain Horace Hayes ("Points of the Horse", Seventh Edition, 1893, p.437) сообщает, что большее расстояние между передними конечностями у груди характерно для рысаков, а копыта их касаются друг друга. Это может быть обоснованным при условии, что Бедлингтон терьер подобен быстрому рысаку, но это касается только "широко известных (в оригинале "fairly broad")" английских Бедлингтон терьеров, но не американских или канадских Бедлингтонов, т.к. мы должны убрать определение "широко известных". Так или иначе, это лучшее когда-либо найденное объяснение столь необычному поставу передних конечностей, остающемуся примечательной характеристикой Бедлингтон терьера.

ОТЛИЧИЯ
Кроме того, что передние конечности расположены на уровне пясти на меньшем расстоянии, чем на уровне локтей, Бедлингтон обладает целым рядом интересных особенностей, отличающим его от других Терьеров, таких как:

    - Дар совершать второй период зависания при быстром (борзые) галопе;
    - Характерная "шапочка" на голове; треугольной формы уши, плотно прилегающие к щекам;
    - Длинная суживающаяся к голове шея;
    - Высокий постав головы;
    - Линия верха с красивой естественной аркой над поясницей, больше свойственная борзым, чем терьерам;
    - Корпус с уплощенной грудной клеткой.

В отличие от роющих передних конечностей эрдельтерьера, лейкленда, фокстерьеров, вельш-терьера и ирландского терьера,

    - длина плеча Бедлингтон терьера равна длине лопатки, косо поставленной под несколько большим углом;
    - а также длинную и наклонную пясть;
    - удлиненные заячьи лапы.

http://s4.uploads.ru/t/f1RJu.jpg Голову, спрятанную под пушистой "шапочкой", для полной оценки необходимо осмотреть
сбоку,
спереди и
сверху.

При осмотре сбоку: нос у голубых и голубых с подпалом собак должен быть черным, у собак с остальными окрасами - коричневым, так же - для губ. Ноздри крупные. Переход ото лба к морде, при осмотре сбоку, не выражен, имеется сплошная ровная линия от затылка к носу; при осмотре сверху нет признаков выступающих скул или укорочения головы.

Голова узкая, но хорошо заполненная под глазами, глубокая, округлая в затылочной части, глаза расположены ближе к затылку, чем к носу. Глаза косо расположены, миндалевидной формы (здесь и далее курсивом отмечены особенности Американского Стандарта породы - примеч. переводчика), маленькие, блестящие и глубоко посаженные, без склонности к слезотечению; темные у собак голубого окраса, менее темные - у голубых с подпалом и ореховые - у более светлоокрашенных собак. Уши треугольной формы с округлым кончиком и плотно прилегающие к щекам, у основания шириной около 3 дюймов (7,5см), "слегка выступают у основания", что отчетливо видно при осмотре головы спереди.

0

4

ШЕРСТНЫЙ ПОКРОВ
Шерсть состоит из смеси жестких и мягких волос, не прилегающих к поверхности кожи, не проволокообразных. Длина шерсти на корпусе при выставочной стрижке не должна превышать дюйма (2,5см), длина шерсти на конечностях - немного больше. Шерсть имеет отчетливую тенденцию к образованию завитков, особенно на голове и морде.

ОКРАС
Окрас голубой, ливерный или песочный, с подпалом или без него. "Шапочка" на голове светлее, чем шерсть на корпусе. Снижение интенсивности окраса шерсти является одним из распространенных недостатков в породе, более интенсивная пигментация во всех окрасах предпочтительнее, особенно у ливерных собак. Светло-розовая дымка, имеющая место, едва ли может называться ливерным окрасом.

ПРОИСХОЖДЕНИЕ
И денди-динмонт-терьер, и бедлингтон терьер близки по происхождению, - у обоих сведения об этом достаточно скудны, но тема эта мила сердцу исследователей породы. Tom Homer ("Terriers of the World", 1984, p.24) писал, "…изучение происхождения Бедлингтон терьера затруднено возможным скрещиванием его с Оттерхаундами, с которыми работала порода. Предполагается, что в эволюции породы помогали также Уиппет, Лерчер, Бультерьер и его предок Бульдог … и, о ужас, ходят слухи, что для получения густой шерсти использовали кровь Пуделей…".

НАЗНАЧЕНИЕ
Легко поверить в то, что возможные кроссы с Уиппетом и Лерчером принесли скорость и проворство. На сегодняшний день он, наверное, самый быстрый терьер, одаренный быстрым галопом. Как охотник, он маневренный, быстрый и молчаливый в полях, под землей и в воде. Это свободный охотник, обладающий острым зрением и слухом.

0

5

Если вы еще не приняли решения, самое время сделать это сейчас!
http://s5.uploads.ru/t/ulkRF.gif

0

6

ВРЕМЯ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ
Если вы отдали предпочтение суке, лучше подстриженной из всех четырех, тогда вы, на мой взгляд, сделали неправильный выбор. Плохо подстриженная сука В и хорошо подстриженная сука С одинаково хорошо сложены, тем не менее у более хорошо подстриженной суки С имеется недостаток в строении головы.

У Бедлингтон терьера глаза должны быть расположены ближе к затылку, чем к мочке носа, тогда голова будет правильной. Иными словами челюсть должна быть длинной. Челюсти обеих сук В и С выглядят короткими, однако у плохо подстриженной суки В они всего лишь выглядят короткими, так как ее "шапочка" далеко заходит за затылочный бугор. Подобное утрирование стрижки ведет к искусственному укорочению челюстной части и создает впечатление неправильного выхода шеи (овечий постав вместо дугообразного изгиба), тогда как голова суки С анатомически короткая.
Когда голова коротка, как это имеется у суки С, при осмотре сверху вы можете ожидать, что такая голова будет иметь форму очень крутого клина, и, часто, зауженные ноздри. В итоге я расположил плохо подстриженную суку В первой, а суку С - второй

http://s5.uploads.ru/t/abq0e.jpg http://s5.uploads.ru/t/YMSHt.jpg

0

7

ТРЕТЬЕ МЕСТО
Много лет назад Стандарт требовал, чтобы спина (часть линии верха между холкой и поясницей) "…была плотвообразной, а поясница отчетливо аркообразной…". В конечном счете определение "плотвообразная" было заменено на следующее: "…спина имеет естественную арку над поясницей…". К этому я бы добавил фразу из Стандарта Борзой и расширил пояснение, включив в него то, что "…высшая точка дуги [арки] находится над последним ребром…"

Сука A - пример "плотвообразной" спины, противоположности правильной арки. У нее также умеренно длинные передние конечности борзой (длиннее, чем глубина ее грудной клетки, локти находятся на уровне грудины). В Стандарте не оговаривается, какой длины должны быть передние конечности. Я согласен с мнением Tom Horner, что умеренная длина (равная глубине грудной клетки) является правильной для Бедлингтон терьеров. Ее уши поставлены слишком высоко.

Пятно неправильной формы с более темной шерстью на ее левом боку - след честной драки, - не должен вызывать нареканий. Ее хвост, который должен лишь достигать скакательных суставов, кажется слишком длинным, но это не так: недостаток кроется в слишком длинных плюснах (скакательные суставы должны быть "хорошо опущены").

http://s4.uploads.ru/t/YzBDG.jpg

0

8

ЧЕТВЕРТОЕ МЕСТО
Сука D, возможно, имеет резкий переход ото лба к морде, но ни один грумер не станет подчеркивать этот недостаток. Вместо этого обратим внимание на семь недостатков, которые грумер не может скрыть, какой бы замечательный груминг он/она не использовали для создания углов задних конечностей.

    - глаза большие и округлые.
    - следы обильного слезотечения.
    - слишком много свободной кожи под подбородком.
    - арка скорее над крупом, чем над поясницей.
    - высоко несет хвост
    - ягодицы недостаточно выпуклые.
    - передние конечности короткие; лапы скорее кошачьей, чем удлиненной заячьей формы.

Чтобы создать углы, грумер оставил больше шерсти в области колена и по задней поверхности плюсны.

http://s4.uploads.ru/t/O4hSW.jpg

0

9

http://s4.uploads.ru/t/Sj73l.jpg http://s5.uploads.ru/t/qD80b.jpg http://s5.uploads.ru/t/7Fys5.jpg http://s4.uploads.ru/t/apABs.jpg

0

10

soloross

Большое СПАСИБО за материал !!! Для меня именно т акое судейство ЭТАЛОН  http://s44.radikal.ru/i105/1108/39/7b6b1e17425f.gif

0


Вы здесь » Бедлингтон терьер. Интернет-кафе Любителей породы. » Стандарт породы AKS » Станьте экспертом Бедлингтон терьера!