Бедлингтон терьер. Интернет-кафе Любителей породы.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бедлингтон терьер. Интернет-кафе Любителей породы. » В путешествия с Бедлингтоном » Правила ввоза домашних животных на территорию Финляндии


Правила ввоза домашних животных на территорию Финляндии

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Информация с официального сайта Финлядского агентства безопасности продовольствия Эвира
http://www.evira.fi/portal/59489

Животные, прибывающие на условиях некоммерческого ввоза:
- не более пяти животных на одно сопровождающее лицо
- не предназначены для продажи, для передачи другому лицу и для экономической деятельности
- следуют в одном транспортном средстве с сопровождающим лицом (не обязательно владельцем)

Краткий обзор требований некоммерческого ввоза
(приведены только основные положения, полные требования и исключительные положения приведены в самих инструкциях)
- Наличие у животного микрочипа (или татуировки) до прививок
- Из стран низкого риска бешенства (перечень п. А) ввоз допускается не ранее чем через 21 сутки после первой прививки
- Из стран высокого риска бешенства (п. B) требуется также наличие анализа на антитела, произведенного не ранее чем через 30 суток после вакцинации от бешенства и не менее чем за три месяца до ввоза
- Наличие действующего препарата от эхинококкоза (должен содержать празиквантел или эпсипрантел)
- Наличие сертификата образца ЕС для некоммерческого ввоза, выданного официальным (авторизованным) ветеринаром
- При несоблюдении требований при прибытии на границу возможны только возврат собаки или ее усыпление
- Осуществляющее ввоз животного лицо при выявлении на границе невыполнения требований по ввозу животного оплачивает все связанные с этим расходы

Россия входит в список стран с низким уровнем риска по бешенству

Некоммерческим также считается ввоз, при котором контейнер или клетка с животным помещаются в багажное отделение воздушного транспортного средства, на котором летит сам пассажир.
http://www.evira.fi/portal/ru/59488

Коммерческим ввозом считается ввоз животных, осуществляемый вместе с пассажиром в общем количестве всех видов свыше пяти особей или в случае, если животное предназначено для продажи, или же следует без сопровождающего лица.
http://www.evira.fi/portal/59484

Отредактировано Фрося Бурлакова (11-10-2013 11:59:27)

0

2

Инструкции по ввозу
Ввозимые домашние животные должны соответствовать ниже приведенным требованиям и условиям, предъявляемым к ввозу (состоят из 8 пунктов).

1. Пограничные КПП, утвержденные для ввоза

Животные подлежат ввозу в Финляндию через утвержденные для ввоза животных пограничные КПП, где животные предъявляются для проверки таможенной службе. Таможенная службы осуществляет проверку документов и идентификационной отметки животного. Если проверка выполнения условий ввоза, состояние животного или его здоровое содержание требуют физического досмотра животного, таможенная служба обращается для этого к пограничному ветеринары.

УТВЕРЖДЕННЫЕ ФИНЛЯНДИЕЙ ПУНКТЫ КОНТРОЛЯ ДЛЯ ВВОЗА В СТРАНУ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ(Ветеринарный кодекс, Постановление Минсельлесхоз № 866/2008; Eb2)

1. ПУНКТЫ КОНТРОЛЯ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ, ПРИБЫВАЮЩИХ ВОЗДУШНЫМ ТРАНСПОРТОМ
- Аэропорт Хельсинки-Вантаа (Helsinki-Vantaa lentokenttä)

2. ПУНКТЫ КОНТРОЛЯ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ, ПРИБЫВАЮЩИХ АВТОМОБИЛЬНЫМ И ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ТРАНСПОРТОМ
- Иматра (Imatra) - Светогорск (СПб)
- Куусамо (Kuusamo) - Суоперя (п.Пяозеро, Карелия)
- Ниирала (Niirala) - Вяртсиля (г.Сортавала, Карелия)
- Нуйямаа (Nuijamaa) - Брусничное (СПб)
- Райя-Йоосеппи (Raja-Jooseppi) - Лотта (Мурманская обл.)
- Салла (Salla) - Салла (пос. Куолаярви, Мурманская обл.)
- Ваалимаа (Vaalimaa) - Торфяновка (СПб)
- Вайниккала (Vainikkala) - ст.Лужайка
- Вартиус (Vartius) - Люття (г.Костомукша, Карелия)

3. ПУНКТЫ КОНТРОЛЯ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ, ПРИБЫВАЮЩИХ МОРСКИМ ТРАНСПОРТОМ
- Хельсинки (Helsinki)
- Хамина (Hamina)
- Ханко (Hanko)
- Инкоо (Inkoo)
- Котка (Kotka)
- Ловииса (Loviisa)
- Маарианхамина (Мариехамн) (Maarianhamina)
- Порвоо (Porvoo)
- Турку (turku)

Отредактировано Фрося Бурлакова (10-10-2013 18:43:33)

0

3

2. Идентификация

Животное должно иметь идентификационную отметку в виде микрочипа или ясно читаемой татуировки. Начиная c 3.7.2011 микрочип является единственным средством идентификации. Тем не менее, если у животного имеется ясно читаемая татуировка, нанесенная до 3.7.2011, и ветеринарный сертификат с отметкой, подтверждающей нанесение татуировки до 3.7.2011, то такая идентификация принимается и новой идентификации микрочипом не требуется.

Если микрочип не соответствует требованиям стандарта ISO 11784 или Приложения А стандарта ISO 11785, то ввозящий должен иметь при себе устройство для считывания микрочипа. Ввозящий домашнего животного всегда является ответственным за обеспечение считываемости микрочипа. Проверить соответствие стандарту можно у производителя микрочипа. В аэропорту Хельсинки-Вантаа при пограничном ветеринарном контроле имеется также устройство считывания, пригодно для микрочипов типа Avid, широко распространенных в США.

Идентификация животного должна быть произведена до получения им прививок от бешенства.

Отредактировано Фрося Бурлакова (10-10-2013 16:43:19)

0

4

3. Вакцинация против бешенства

Животное должно быть вакцинировано против бешенства инактивированной вакциной, соответствующей международному стандарту (ВОЗ/WHO), которая содержит не менее одной единицы антитела на дозу и которая должна исполняться по требованиям стандарта OIE (глава 2.1.13, раздел С). Действующий перечень допущенных к использованию вакцин см. на страницах Управления сельского хозяйства  (Jordbruksverket). Помимо этих вакцин, удовлетворяющих указанным выше требованиям, могут иметься и другие соответствующие требованиям вакцины.

Вакцинацию и при необходимости повторную вакцинацию нужно проводить согласно рекомендациям производителя вакцины. Большую часть вакцин рекомендуется давать щенкам старше 12-недель, при этом за выполнение вакцинации в соответствии с инструкциями отвечает ветеринарный врач, который производит прививку. У всех щенков менее 12-недельного возраста, вакцинированных от бешенства и происходящих из стран, не входящих в ЕС, должно быть свидетельство, оформленное на финском, шведском или английском языках ветеринаром, произведшим прививку, о соответствии вакцинации инструкциям изготовителя вакцины. В справке должны быть указаны идентификационные данные животного (номер микрочипа или татуировки).

Животное должно иметь идентификационную маркировку до вакцинации против бешенства.

Животным, ввозимым из стран малого риска бешенства, прививка от бешенства должна производиться не менее чем за 21 сутки до ввоза. При повторной вакцинации срока ожидания в 21 сутки не требуется, если повторная вакцинация сделана до истечения срока действия предыдущей. По предыдущей вакцинации в справке о прививках или паспорте животного должна иметься соответствующая отметка.

Для соблюдения при ввозе в страну требований, указанных в данном пункте, животное должно ввозиться из перечисленных выше стран либо напрямую в Финляндию, либо с пребыванием или остановками до прибытия в Финляндию только в стране или странах, перечисленных выше. Если животное транспортируется воздушным или морским транспортом, транспортировка может производиться также из другой страны, не входящей в ЕС, если животное содержится в данной стране в международной зоне аэропорта или в закрытом помещении на судне.

Отредактировано Фрося Бурлакова (11-10-2013 11:30:41)

0

5

A. Страны, благополучные по бешенству или низкого риска заболевания бешенством.
Нидерландские Антильские острова, Антигуа и Барбуда, Аргентина, Аруба, Остров Вознесения, Австралия, Бахрейн, Барбадос, Бермудские острова, Босния и Герцеговина, Британские Виргинские острова, Каймановы острова, Чили, Фолклендские острова, Фиджи,

Гонконг, Ямайка, Япония, Канада, Хорватия, Малайзия, Маврикий, Майотт, Мексика, Монтсеррат, Французская Полинезия, Остров Святой Елены , Сент- Китс и Невис, Сен-Пьер и Микелон, Сент-Винсент и Гренадины, Сингапур, Тайвань, Тринидад и Тобаго, Новая Каледония, Новая Зеландия, Белоруссия, Вануату, Россия, Уоллис и Футуна, Объединённые Арабские Эмираты, Соединенные Штаты Америки.

Приведенный выше перечень стран соответствует пп. 2 пункта В и в п. С Раздела II Приложения к Постановлению ЕС о домашних животных № 998/2003 по состоянию на 13.4.2010. Ввозящее животные лицо обязано самостоятельно проверить действующий перечень допущенных стран.

При ввозе из стран, указанных в п. А, анализа на антитела бешенства, указанного в п. 4, не требуется

B. Страны высокого риска бешенства.
К данным странам относятся все страны, не указанные в п. А страны, не входящие в ЕС

У ввозимых из стран высокого уровня риска заражения бешенством требуется помимо прививок от бешенства наличие анализа на антитела вируса бешенства, произведенного согласно требованиям п. 4.

0

6

4. Определение антител вируса бешенства
При ввозе из стран, в которых высок риск заражения бешенством, требуется исследование на наличие антител бешенства (т. н. серологическое исследование).

Официальный ветеринарный врач должен взять анализ крови для исследования не ранее чем за 30 суток после вакцинации от бешенства и не менее за три месяца до ввоза животного.

Исследование на наличие антител должно быть произведено в лаборатории, утвержденной ЕС (в Финляндии Evira). Содержание нейтрализующих антител должно быть не менее 0,5 МЕд/мл. Исследование на наличие антител, не нужно в дальнейшем обновлять, если вакцинация против бешенства обновляется согласно инструкциям производителя.

Если животное происходит из страны ЕС и ему уже сделано исследование на наличие антител бешенства до выезда из пределов ЕС, то после анализа крови три месяца ожидания до обратного ввоза животного на территорию ЕС не требуется, но при этом между вакцинацией и анализом крови должно истечь не менее 30 суток. В таких случаях в Финляндии анализ крови может быть произведен официальным (авторизованным) ветеринарным врачом. При животном должен иметься паспорт животного с отметкой ветеринарного врача о сделанном исследовании на наличие антител.

0

7

5. Профилактика против глистов эхинококкоза
У собак должна была иметься справка или свидетельство ветеринарного врача страны отправления (не входящей в ЕС) о получении соответствующего требованиям препарата от глистов, вызывающих эхинококкоз, содержащего празиквантел или эпсипрантел, не более чем за 5 суток и не менее чем за 1 сутки до въезда в Финляндию или на территорию ЕС.
Препарат должен быть получен животным в стране, не входящей в ЕС.

Если собака часто выезжает за границу, изначально имея происхождение с территории ЕС и паспорт животного, то к такому животному допускается применение т.н. правила 28 суток. Собака должна получить препараты от эхинококкоза в стране ЕС дважды с интервалом не более 28 суток, после чего повторно через интервалы не более 28 суток, пока это необходимо. В паспорте животного ветеринаром производятся отметки о получении препаратов.

Препараты от эхинококкоза не требуются при ввозе собаки в Финляндию напрямую из следующих стран: Великобритания, Ирландия, Мальта.
http://www.evira.fi/portal/59486

Отредактировано Фрося Бурлакова (11-10-2013 11:14:22)

0

8

6. Ветеринарный сертификат или паспорт домашнего животного

Ввозимые животные должны иметь ветеринарный сертификат для некоммерческой перевозки, выданный официальным ветеринарным врачом или иным ветеринарным врачом, авторизованным компетентным органом страны отправления (страны, не входящей в ЕС), с указанием идентификационных данных животного, прививок от бешенства, а также при необходимости данных серологического анализа и препаратов против глистов. Сертификат должен быть оформлен на финском, шведском или английском языках. Если сертификат выдан неавторизованным ветеринаром, то он должен быть заверен компетентным органом страны отправления животного.

К ветеринарному сертификату должны быть приложены оригиналы (или заверенные копии) справок о прививках. В подтверждающих и прилагаемых документах также должны иметься идентификационные данные животного.

Если животное изначально происходит из страны ЕС и имеет паспорт животного с необходимыми для ввоза в страну отметками (части I-IV и при необходимости VII), то такой паспорт заменяет собой ветеринарный сертификат.

Паспорт домашнего животного образца ЕС может быть выдан животному, постоянно проживающему в стране ЕС или в приравненной к странам ЕС стране, т.е. стране, не входящей в ЕС, указанной в пп. 2 пункта В Приложения к Постановлению ЕС о домашних животных (Андорра, Швейцария, Хорватия, Исландия, Лихтенштейн, Монако, Норвегия, Сан-Марино, Ватикан), которая заявила в Еврокомиссию и странам ЕС о замене ветеринарного сертификата на паспорт домашнего животного. Лицо, осуществляющее ввоз и вывоз обязано самостоятельно проверить использование паспорта животного в соответствующей стране (так, Исландия по состоянию на декабрь 2011 года, по всей вероятности, паспорт не использует).
http://www.evira.fi/portal/59486

Отредактировано Фрося Бурлакова (11-10-2013 11:18:57)

0

9

7. Новые дополнительные национальные требования
Начиная с 1.1.2012 по некоторым странам изменяются национальные дополнительные требования в т.ч. по антителам бешенства. Так, например Швеция более не может требовать наличия анализа на антитела вируса бешенства. Эти изменения необходимо самостоятельно проверять до поездки в официальных органах соответствующей страны.

8. Действующие охранные меры
Лицо, осуществляющее ввоз животного, обязано самостоятельно проверить наличие действующих охранных мер Евросоюза в отношении страны, в которую направляется ввоз.

(Инструкция 18040)

0


Вы здесь » Бедлингтон терьер. Интернет-кафе Любителей породы. » В путешествия с Бедлингтоном » Правила ввоза домашних животных на территорию Финляндии