Бедлингтон терьер. Интернет-кафе Любителей породы.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бедлингтон терьер. Интернет-кафе Любителей породы. » Стандарт FCI от 05.01.2011 » Иллюстрированный Стандарт Бедлингтон терьера


Иллюстрированный Стандарт Бедлингтон терьера

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

ИЛЛЮСТРИРОВАННЫЙ СТАНДАРТ БТ (на основе редакции РКФ)
Все заинтересованные заводчики и владельцы бедлингтон терьеров приглашаются к сотрудничеству и наполнению данного раздела.
Прежний вариант по данной тематике был опубликован в 2009г http://soloross.ru/fci_new.htm

Использованы:
• Стандарт FCI Бедлингтон терьера от 05.01.2011
• Guide To Judges (Национальный клуб породы, Великобритания)
• Письмо К. Баундена Национальным клубам Бедлингтон терьер (25.10. 2007)
• * Bounden K. The Bedlington Terrier. Dickson Price Publishers Ltd., 1990
• Bulletin of the National Bedlington Terrier club (NBTC, Великобритания)
• Cтандарт породы АКС (США)
• Your Be the Judge. Robert W Cole. «An Eye for a Dog: Illustrated Guide to Judging Purebred Dogs»

* KEN BOUNDEN , владелец питомника Tol-Pedn:
«Как судья группы Терьеров,  как заводчик Бедлингтон Терьеров со стажем около 65 лет, я все более и более обеспокоен качеством судейства Бедлингтон Терьера в Европе. Мои верительные грамоты включают наличие восьми Чемпионов Англии, и других чемпионских титулов, полученных за границей, BIS на Шоу L.K.A. (крупнейшее однодневное шоу в мире). Впервые я  судил Выставку ранга Чемпионата в 1956, судил Бедлингтонов в Европе, России, Северной Америке и Южной Америке, Южной Африке  и Австралии на выставках этого же ранга. Я судил много пород на Крафтс. Я написал книгу, которую считают знаковой книгой о Бедлингтоне, копии которой я отправляю для ваших библиотек. Любой желающий член клуба может иметь свой персональный экземпляр, поскольку я – единственный Издатель». 25.10. 2007.

Все фото увеличиваются по клику.

0

2

05.01.2011
ФЦИ – СТАНДАРТ № 9
БЕДЛИНГТОН ТЕРЬЕР
Страна происхождения: Великобритания
Дата публикации действующего оригинального текста стандарта: 13.10.2010
Использование: Терьер

Классификация FCI:  3 группа  - терьеры.
Секция 1 -  терьеры большого и среднего   роста.
Без рабочих испытаний.

Ch Rathsrigg Ranolph
http://s2.uploads.ru/t/qFfae.jpg

Ch Gnejnabay Genegenie Gal at Lowbrook JW Shcm
http://s2.uploads.ru/t/hX6RI.jpg

Сh Janmark Blue Encounter JW Shcm
http://s2.uploads.ru/t/BMX7D.jpg

ОБЩИЙ ВИД:

Элегантная, гибкая, мускулистая собака, без каких-либо признаков грубости или слабости. Голова грушевидной или клиновидной формы. В спокойном состоянии выглядит кроткой и ласковой.

АМЕРИКАНСКИЙ СТАНДАРТ ПОРОДЫ (BREED STANDARD BEDLINGTON TERRIER CLUB of AMERICA)
Утвержден 12 сентября 1967 года

Грациозная, гибкая, хорошо сбалансированная собака без признаков грубости, слабости или рыхлости. В безмятежном состоянии выглядит кроткой и добродушной, без признаков пугливости или нервозности. В возбужденном состоянии собака чрезвычайно бдительна и насторожена, полна огромной энергии и отваги. Бедлингтоны также способны двигаться очень быстрым галопом, о чем ясно свидетельствует весь их облик.

GCH Glaurieus Top Super Mod Elle-Elle
http://s3.uploads.ru/t/XAZRO.jpg

- В тексте Американского Стандарта будут выделены отличия его (как положительные, так и отрицательные)  от Британского и FCI.
Принципиальными отличиями Американского Стандарта, с которыми не согласны держатели стандарта, считается описание глаз "миндалевидной формы", прямой прикус, а также выраженные колени.
По ряду позиций, с моей точки зрения, стандарт АКС носит несколько более подробный характер, чем Британский и FCI.

КОММЕНТАРИИ

К. Боунден:

«Бедлингтон - это терьер с рабочими качествами, обладающий достаточной силой, гибкостью и подвижностью, чтобы справиться с любым выносливым противником при любых обстоятельствах и в любых условиях. Чтобы выдержать тяжесть длительного единоборства, бедлингтон должен быть достаточно подвижным, сильным и выносливым. Для этого требуется крепкий костяк, развитая мускулатура и большая смелость. У этой собаки не должно быть ни малейшего намека на изнеженность или робость.

• Стандарт Национального клуба бедлингтонов прошлых лет содержал определение «долговязый». Когда говорят, что деревянная рейка так долго используется в строительстве, то причина очевидна - она прочная и в то же время гибкая. Можно было бы также провести параллель между боксерами легкого и тяжелого веса.

• Описание формы головы очень общее и преследует цель показать ее отличие от формы головы других терьеров. Некоторые груши имеют требуемую форму, однако тот, кто впервые столкнулся с таким описанием, убежден в том, что если только ограничиться только этим, то какой-нибудь шутник обязательно поинтересуется, какой тип груши имеется ввиду. Поэтому было добавлено определение «клинообразная», и если к этому прибавить немного здравого смысла, то можно понять, что же требуется. Пространство под глазами (без преувеличения) хорошо заполнено, черепная часть более широкая. Щеки (скулы) должны быть четко выраженными и не слишком узкими, как у современного фокстерьера. Грубость не желательна, как и чрезмерная утонченность. Выражение морды можно определить как кроткое, ласковое, застенчивое. Действительно, в спокойном состоянии выражение морды бедлингтона можно описывать (что обычно и делается) по разному, однако никогда не должно употребляться слово «сонливый» как оправдание глупости, лени или отсутствие смелости».

Guide To Judges:

• «ВЫБИРАЙТЕ действительно сбалансированное животное, отвечающее требованиям Стандарта породы. При росте около 16 дюймов (40,8см), это будет животное хорошего типа и с отличным мышечным тонусом, но не перегруженное. Такой Бедлингтон будет иметь густую и тонкую хорошо пигментированную шерсть, растущую в очень характерной манере.

НЕДОСТАТКИ:

• легкость, рафинированность сложения
• грубость сложения
• недостаточно развитая мускулатура
• сырость, рыхлость сложения
• отклонения от полового типа
• кобели в сучьем типе

0

3

КРАТКАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА:

Бедлингтон имеет более длинную историю происхождения, чем любой другой терьер, и был известен еще как Ротбери Терьер, выведенный в исторических областях горной промышленности севера Англии. Он получил распространение за пределами своей родины, и  начало разведения породы было положено в 1877 году. Хотя он и производит впечатление кроткой собаки, тем не менее, способен за себя постоять и не будет искать путей отхода. Это выносливая небольшая собака, имеющая уникальную породную внешность ягнёнка. Не обольщайтесь, он – совершенный терьер. Собака родом с севера страны, которой первоначально отводилась роль ловить кроликов для семейного стола, остаётся охотничьей собакой и в настоящее время.

1890
http://s3.uploads.ru/t/FGrSW.jpg

1897
http://s3.uploads.ru/t/h9CQu.jpg

1901
http://s3.uploads.ru/t/ICxOZ.jpg

1904
http://s2.uploads.ru/t/8hLRi.jpg

1910
Сh Вreakwater Сhief
http://s2.uploads.ru/t/zqFj4.jpg

1948
http://s3.uploads.ru/t/Bh6wj.jpg

1952http://s3.uploads.ru/t/exv8Q.jpg

1959
Ch Little Willie of Vistablu
http://s3.uploads.ru/t/B9ZlO.jpg

1965
Ch Tol-Pedn Sachmo
http://s2.uploads.ru/t/IcToV.jpg

1981
Ch Lieberlamb Lester
http://s2.uploads.ru/t/suQj4.jpg

1984
Ch Vistablu Nelson Touch
http://s3.uploads.ru/t/X4oux.jpg

1984
Ch Rathsrigg Rags
http://s2.uploads.ru/t/VF5ZX.jpg

2005
Ch Aireview Reprint
http://s3.uploads.ru/t/s89cZ.jpg

2008г
Ch Gnejnabay Genegenie Gal at Lowbrook JW Shcm
http://s2.uploads.ru/t/4zXGq.jpg

2009
Ch Rathsrigg Millrace
http://s3.uploads.ru/t/cjhNu.jpg

2002
Ch Swiftstream Inkahoots with Uptnorth
http://s3.uploads.ru/t/vNYBq.jpg

КОММЕНТАРИИ
Robert W Cole:
«Tom Homer ("Terriers of the World", 1984, p.24) писал, "…изучение происхождения Бедлингтон терьера затруднено возможным скрещиванием его с Оттерхаундами, с которыми работала порода. Предполагается, что в эволюции породы помогали также Уиппет, Лерчер, Бультерьер и его предок Бульдог … и, о ужас, ходят слухи, что для получения густой шерсти использовали кровь Пуделей…".

НАЗНАЧЕНИЕ
Легко поверить в то, что возможные кроссы с Уиппетом и Лерчером принесли скорость и проворство. На сегодняшний день он, наверное, самый быстрый терьер, одаренный быстрым галопом. Как охотник, он маневренный, быстрый и молчаливый в полях, под землей и в воде. Это свободный охотник, обладающий острым зрением и слухом».


«Каждая порода обладает рядом особенностей, которые дают ей превосходство в работе, для которой она была предназначена».

+1

4

ВАЖНЫЕ ПРОПОРЦИИ:

Длина корпуса несколько превосходит высоту в холке

http://s3.uploads.ru/t/XOvLN.jpg

http://s3.uploads.ru/t/9QpS4.jpg

http://s2.uploads.ru/t/o8MYi.jpg

http://s3.uploads.ru/t/O02cF.jpg

http://s3.uploads.ru/t/dQFSj.jpg http://s3.uploads.ru/t/8amqc.jpg
1 (а-б)– косая длина туловища (от переднего выступа плече-лопаточного сустава до заднего выступа седалищного бугра)
2 (в-г) – высота в холке (от выступа надлопаточного хряща до пола)

КОММЕНТАРИИ:

К. Боунден:

«У всех собак, способных быстро двигаться, спина не должна быть короткой, поэтому высота бедлингтона должна быть меньше, чем длина. Слишком часто неопытные судьи могут давать высокую оценку бедлингтону за короткую спину, поэтому им следует повысить свой профессиональный уровень. Иногда говорят, что сила позвоночника зависит от спины, и наш терьер не является исключением. Спина бедлингтона должна быть мускулистой, особенно между последним ребром и тазом».

НЕДОСТАТКИ:
укороченный формат
http://s2.uploads.ru/t/2IxbV.jpg

НЕДОСТАТКИ:
растянутый формат
http://s2.uploads.ru/t/FEwPH.jpg

0

5

ПОВЕДЕНИЕ/ХАРАКТЕР:

Темпераментный и игривый, полный уверенности в себе. Интеллектуальный компаньон с сильными охотничьими инстинктами. Уравновешенный, обладает добродушным нравом, чувством собственного достоинства, не пугливый и не нервный. Кроткий в обычной жизни, но полный отваги при возбуждении.

КОММЕНТАРИИ:

К. Боунден:
• «Это новое положение стандарта породы, внесенное Кеннел Клубом (КК). Оно соответствует действительности и к нему следует относиться серьезно. Немногие современные бедлингтоны используются для работы, однако эта порода создавалась именно для таких целей и должна такой и оставаться. Действительно, смелые собаки, как и люди, не бывают слишком шумными, они спокойны и почти уверенны в себе. Бедлингтон становится очень злобным только тогда, когда это требуется. Тявкалка, пытающийся доказать «свое я», при спаривании с робкой сукой, часто будет давать нервных щенков, что необходимо учитывать при планировании вязок. Постав головы бедлингтона подчеркивает его характер. Голова держится высоко на изогнутой шее, нос опущен. Это напоминает стойку кобры - контролируемая сила, готовая к применению.

Как и среди людей, глупые собаки встречаются во всех породах, но в целом бедлингтон настолько умен, что порой удивляет самых опытных владельцев. Оказавшись в той или иной ситуации, бедлингтон быстро оценивает ее и только потом начинает действовать. В общении ему нет равных. Это безгранично преданная, любящая своего хозяина собака, хороший защитник, имеет удобные размеры, способен работать столько, сколько требуется, не имеет специфического запаха, поэтому его могут содержать люди больные астмой, страдающие аллергией к шерсти домашних животных.

Тот факт, что охотничьи качества у этой породы хорошо развиты, подтверждает продолжающееся скрещивание бедлингтонов с sighthounds для получения lurches (собаки - ищейки). Владельцы этих собак при встрече с хозяином бедлингтона обязательно расскажут о значении нашего терьера для развития «мужества» у их рабочих собак.

Бедлингтон обладает прекрасным характером, если с ним правильно обращаться, и безгранично любит своих хозяев. Он хорошо относится к людям, но его манера проявлять чувство собственного достоинства в общении с людьми, которые не являются его обожаемыми хозяевами, видимо, показывает снисходительную жалость ко всем остальным представителям рода человеческого. Следует отметить его чувствительность, упорство и ревнивость.

Чувствительность особенно проявляется в том случае, когда его ругает тот, кому он безгранично предан. Малейшее недовольство хозяина делает его несчастным и пристыженным. Это создает помехи в дрессировке, поскольку мягкосердечный хозяин будет чувствовать себя виноватым в том, что вызвал такую реакцию у своего питомца, и в результате есть риск пытаться избегать конфронтации и позволять собаке делать то, что ей хочется.

Ревность, как характерная черта характера бедлингтонов, также может проявляться в несчастном выражении на морде собаки, когда хозяин выражает любовь к кому-то другому. Ревность является серьезной проблемой, когда дело касается других собак, особенно того же пола. Заводчики никогда не содержат вместе двух собак одного пола. Линия Brambledene изменила это положение, так как, по мнению Eileen Marsh, необходимо добиться того, чтобы с животными было легко справляться, и эта линия оказывает влияние практически на всех современных бедлингтонов.
Тем не менее, владельцы должны изучать своих собак, уметь вовремя замечать признаки напряженности, чтобы иметь возможность изолировать их друг от друга, пока их настроение не изменится. Кротость и выражение сонливости не следует смешивать с робостью и отсутствием характера. Бедлингтон не любит каких-либо осложнений и порой даже откажется отвечать на вызов, но когда его терпение иссякает, в ярости он способен на убийство".

Guide To Judges:
«ШТРАФУЙТЕ пугливо-нервное животное. Не поддавайтесь влиянию чар. Помните, что правильное животное будет демонстрировать энергичный целеустремленный аллюр».

НЕДОСТАТКИ:
• нервозность
• робость

ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПОРОКИ:
• агрессивность
• трусость

+1


Вы здесь » Бедлингтон терьер. Интернет-кафе Любителей породы. » Стандарт FCI от 05.01.2011 » Иллюстрированный Стандарт Бедлингтон терьера