Бедлингтон терьер. Интернет-кафе Любителей породы.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бедлингтон терьер. Интернет-кафе Любителей породы. » Советы по косметике » Полезная информация. Советы грумеров


Полезная информация. Советы грумеров

Сообщений 1 страница 10 из 62

1

Просто для общего развития. Может кому пригодится.

Суперочищающие шампуни - это "голые шампуни", они не обещают ничего, как правило, только качественное очищение шерсти. Шампунь работает таким способом: при мытье "открываются" чешуйки ствола волоса, молекулы шампуня "захватывают" грязь и вытягивают ее, но при этом вытягивается так же влага из ствола волоса. Так как молекулы шампуня "сделаны" так, что умеют искать влагу, и мыть поэтому тоже надо ПРАВИЛЬНО. Когда наносите шампунь на собаку, особенно на крупную, обязательно надо поливать немного водой ту часть собаки, которую вы уже обработали шампунем, чтобы молекула как можно меньше вытягивала влаги из волоса. Намылили-смыли. Что имеем в итоге при мытье суперочищающим шампунем.. Чистый волос, с открытыми чешуйками и конечно с "вытянутой" влагой. Это агрессивный метод мытья, поэтому сами производители рекомендуют использовать эти шампуни раза 2 в месяц.

Далее шампуни для ухода и т.д. (кроме текстурирующих), они, как правило витаминизированы, содержат увлажнители и т.д. Эти шампуни так же открывают ствол волоса, тоже смывают грязь, НО намного легче и меньше, и менее агрессивно. При этом эти шампуни еще и питают, увлажняют и т.д. То есть делают все, чтобы волос как можно меньше пострадал.
Вот и сложите эти два шампуня вместе, получите итог.
А если каждый использовать по отдельности, то ухаживающими шампунями вы не смоете сильную грязь, а суперочищающим вы не получите красивого волоса, у которого с "питанием" все хорошо. Он у вас будет "раздетый".

А вот кондиционеры уже предназначены для закрывания этих чешуек, а так же для наполнения волоса полезными веществами. В итоге мы получаем красивый, блестящий, гладкий волос.
Волос конечно и сам может закрыться через какое-то время, но если мыть собаку часто (допустим 1 раз в неделю) без применения кондиционеров, то у волоса иссякнут все "силы" это делать постоянно. И получим шерсть сухую, тусклую, и безжизненную.
Может быть поэтому, давно рекомендовали мыть собак 2-3раза в год именно из-за этого, так как средств тогда не было ни каких.

Маска - средство, наносящееся на волос (кожу) на достаточно продолжительное время. Ее цель - глубокое питание, восстановление и уход.

Бальзам - средство для питания и ухода, наносится на менее продолжительное время (обычно до 5 минут). Восстанавливающие свойства слабее, чем у маски, а косметический эффект выражен сильнее.

Кондиционер - средство "от мытья до мытья". Чисто косметический эффект, чтобы быстренько все расчесалось и заблестело. К уходу и восстановлению имеет крайне слабое отношение. Обладают защитными свойствами, т.к. практически все кондиционеры включают в свой состав легкие силиконы, либо жидкие шелка, образующие защитную пленку вокруг волоса.

Вот тут даже не знаю, так как у большинства производителей косметики кондиционеры именно ухаживают за шерстью. Хотя вполне возможно, каждый вкладывает в слово свое понятие.

Без современной косметики шоу-собаку не сделать. Но искусство грумера именно в том, чтобы этой косметики было на собаке ровно столько, сколько нужно и ни граммом больше.    ;)

Одно дело держать собачку в отличном состоянии для себя, другое дело "шоу-собака" - тут уж хочешь - не хочешь, а следуй тенденциям. А тенденции таковы - шерсть должна быть эффектной, идеально сделанной, она должна обращать на себя внимание, судье её должно быть приятно трогать.   :)

0

2

Вот тоже думала, что нужна еще какая-то общая тема по косметике, чтоб про все в целом. :)

0

3

Фрося Бурлакова
Вот и я тоже подумала, а то есть заметки-советы общие, а в те темы не подходят.  :writing:

Отредактировано Бараш (12-03-2011 00:03:04)

0

4

Обращать внимание на регулярность мытья собаки, если хотим отрастить шерсть!!!! Частое мытье - это давно аксиома для более быстрого отращивания шерсти. И еще, жесткая шерсть не растет, поэтому ее надо смягчать шампунями и кондиционерами.

Любые увлажняющие средства утяжеляют шерсть. Наблюдала такое на Але.

Кондиционер нужен всегда, после применения шампуня. Тогда и собака будет меньше пачкаться.

Относительно вредности расчесывания.

Шерсть собаки постоянно обновляется. Какие-то шерстинки стареют, но ещё держатся.
У некоторых терьеров качество "пальто" зависит от того, насколько хозяин чувствует какую прядь пора удалить, давая место молодой шерсти.
Есть породы собак со столь густой и длинной шерстью, что обновление происходит тогда, когда по собаке проходят щёткой или расческой. В противном случае собака ходит в старой шерсти т.к. она, шерсть, не может "отойти". От себя добавлю, что расчесывание это еще и массаж, а массаж улучшает кровоснабжение (в данном случае в коже), а значит и питание шерсти.

Сухая чистка закупоривает поры
если речь идет именно о сухом шампуне (т.е. порошке), то это средство хорошо исключительно как временное. То есть если Ваше животное испачкалось, а по каким-то причинам нет возможности его отмыть сразу, тогда есть смысл пользоваться таким сухим шампунем. Но его в любом случае надо будет потом отмыть. Иначе он закупоривает поры, что вредно любой коже.

0

5

Несмытый остаток

Нет ничего плохого в несмытом остатке!
Хочу подчеркнуть тот факт, что нет ничего плохого в несмытом остатке. Несмытый остаток – это то, что остается на шерсти после ее споласкивания. Вы смываете весь шампунь, однако, если он содержит в своем составе кондиционирующие компоненты, они сохраняются на шерсти, придавая ей при мытье легкий кондиционирующий эффект. Такой же принцип сохраняется и в отношении кондиционеров и масок. Несмытый остаток придает блеск, увлажняет и защищает волос. Вы должны выбирать средства, наиболее подходящие для конкретно вашей породы. Я всегда говорю: «Будьте творческими». Внимательно читайте этикетки на продукции, чтобы знать пользуетесь ли вы «готовым к использованию средством» или «концентратом». Ваша собака должна быть подготовлена лучше всех в ринге. На некоторых средствах написано «не остается на шерсти», но если ничего не останется на шерсти, то не будет и блеска, сияния здоровых волос. Несмытый остаток необходим для придания завершающего штриха.
Накопление остатков на шерсти – это плохо!
Хочу также подчеркнуть другой факт, что накопление остатков на шерсти – это плохо. Накопление остатков происходит при накоплении несмытых остатков. Средства для ухода, такие как спреи для укладки, пудра, масла, маски, кондиционеры и даже повседневные шампуни, приводят через какое-то время к накоплению несмытых остатков на шерсти. Это перенасыщает волосы и делает их плоскими и безжизненными. Так же накопленные остатки предотвращают отражение света, от чего шерсть кажется тусклой и не яркой. Помните, что «быть творческим» с шерстью различной текстуры дает вам понимание того, что творчество зависит от каждой определенной собаки. Одним породам необходимо глубокое очищение шерсти более часто, тогда как другие могут использовать суперочишение раз в месяц. Некоторые породы при прекрасном экстерьере и огромном стремление к победе могут обладать «неправильной» шерстью. Если шерсть имеет пористую структуру волоса, она впитывает средства, как губка. Такой тип шерсти требует более частого суперочищения. Накопление остатков на шерсти вызывает сильное спутывание, волос становится слишком мягким и теряет блеск. Когда это происходит, многие прибегают к уксусу, хозяйственным моющим средствам, агрессивным шампуням или просто меняют марку косметики и начинают работать над шерстью сначала, не решая сути проблемы. Это не выход, и это может только свести на нет достигнутые ранее успехи в уходе за шерстью. Все, что вам нужно, это регулярно мыть вашего питомца правильно подобранным шампунем, предназначенным специально для глубокого очищения, который тщательно промоет шерсть не изменяя ее структуру. Периодически используйте суперочищающий шампунь, он удалит накопленные остатки, а его натуральные смягчающие компоненты, оставаясь на шерсти будут поддерживать ее в прекрасном и здоровом состоянии. Придерживайтесь этого цикла, и Ваш любимец будет выглядеть одинаково хорошо каждый день и  каждый раз, когда судья видит его в ринге.
Уход за выставочными собаками и подбор правильной методики груминга зависит от породы и от того, с кем вы это обсуждаете. Даже внутри одной породы могут существовать разные мнения и подходы к тому, как достичь желаемого зрительного и тактильного ощущения шерсти. Не верьте мнимым знатокам, которые говорят, что можно обойтись и дешевыми «человеческими» шампунями и кондиционерами! Это неправда. Средства личной гигиены человека не сбалансированы для биохимии собачьей кожи. Очень скоро вы столкнетесь с раздражением кожного покрова и зудом у вашего питомца. Помните, если вы хотите побеждать, то должны поступать мудро.
Начинающие хэндлеры, опытные владельцы и профессионалы имеют каждый свои секреты ухода и подготовки шерсти. Есть новички, которые подобно умственной губке, впитывают всю информацию о том, как подготовить питомца, и какие средства использовать. Многие из них к сожалению получают бесполезные советы. Однако есть люди, которые знают и с удовольствием готовы помочь в груминге. Бывает и так, что новичок мечется от продукта к продукту в зависимости от того, что ему советуют разные люди, в поиске лучшего. Есть даже опытные «выставленцы» с большим стажем, которые еженедельно ездят в салоны красоты в надежде найти чудодейственное средство, не понимая, что они рискуют шерстью и кожей своей собаки. Помните важный факт, средства личной гигиены для человека не сбалансированы для кожи собак, плюс некоторые компоненты, используемые в человеческой продукции для волос, ни в коем случае не подходят для шерсти питомцев и тем более не отвечают потребностям выставочной собаки. И всегда помните, у собаки будет красивая, сильная и сияющая шерсть, только если у нее здоровая кожа!

Д-р Дэвид А. Тэннер,
Директор, Отдел исследований и разработок
Vellus Products Inc., США.

http://www.vellus.ru/

0

6

От себя добавлю, что однажды мы с Надеждой Анатольевной наблюдали у Али накопление не смытых остатков на шерсти. Я тогда перестаралась. Шерсть выглядела тусклой, на ощупь была мягкой и висела соплями. Стричь ее вообще было не возможно. Она даже со стола не собиралась, а скатывалась непонятно как. Конечно я Алю тщательно помыла обычным шампунем и кондиционером (который смыла до конца), но видно шерсть такое количество несмытых остатков впитала в себя, что обычный шампунь не справился с этим. Только после применения очищающего шампуня, мне удалось от этого эффекта избавиться. Так что мера нужна во всем и очищающие шампуни не так уж и вредны, только надо ими уметь пользоваться (тоже не переусердствовать).

+1

7

Бараш,
Фрося Бурлакова
Маша и Настя! Спасибо вам огроменное за то, что делитесь со всеми такой полезной информацией. Этикетки - этикетками, а свой собственный опыт на разной шерсти поможет и остальным подобрать нужную косметику для своих собак !

0

8

Шампуни 2 в 1... Эффективны ли они?

И шампуни, и кондиционеры существуют  в мире уже много лет, на протяжении которых исследования в области ухода за волосами были направлены на достижение наилучших результатов. Шампуни и кондиционеры не идентичны по своему химическому составу, а, следовательно, это не одно и то же. Основное назначение шампуня - удаление с волос и кожи загрязнений. Действие кондиционера обратное: наполнение волос полезными веществами, питание и увлажнение.
В состав кондиционеров входят катионные поверхностно-активные вещества. Это положительно заряженные частицы, они притягиваются к волосам, которые от природы обладают отрицательным зарядом. В сочетании с ключевым компонентом функциональной группы,  они образует такие свойства этого продукта, как эффект пышных и послушных волос, гладких на вид и при прикосновении. Эти основные свойства, в комбинации с химическим составом и физиологическими особенностями волос позволяют получить желаемый конечный результат.
Химическую основу шампуней составляют анионные поверхностно-активные вещества. Это в основном отрицательно заряженные частицы, которые позволяют достигнуть различных уровней очищения.  Отрицательно заряженная часть молекулы ориентируется в противоположную сторону от волоса, который также имеет отрицательный заряд. В результате частицы грязи, соединенные с поверхностно-активным веществом, отталкиваются от волоса и растворяются в воде.
Средства, содержащие шампунь и кондиционер в одном флаконе в индустрии ухода за волосами известны как два-в-одном. Назначение данных продуктов состоит в очищении и создании эффекта «кондиционера». В действительности, эти два компонента, шампунь и кондиционер, в силу своих химических характеристик, частично нейтрализуют друг друга, и, в лучшем случае, дают удовлетворительный результат.
Для достижения наилучшего результата, следует использовать мытье и кондиционирование волос отдельно. Это позволит каждому из продуктов проявить свой потенциал в качестве очищающего или кондиционирущего средства в полной мере. Если бы продукция 2 в 1 была выгодна для покупателя и полезна для вашего любимца, она была бы представлена в большем объеме. Но исследования и анализ рынка доказывают обратное.
                                                                                                                                                                                                                      Д-р Дэвид А. Тэннер,
Директор, Отдел исследований и разработок
Vellus Products Inc., США.

Отредактировано Бараш (28-03-2011 17:48:08)

+1

9

Ну пусть, наверное, тут будет.
Маша нам подарила, очень понравилось. Подушечки лап стали очень мягкими и нежными. Шерсть вроде не портит. Грязь смывает хорошо.

http://s12.radikal.ru/i185/1106/eb/12ced857df06.jpg БАШМАЧОК, Жидкое мыло для собак и кошек, фл. 220 мл

Для ежедневного ухода за кожно-шерстным покровом лап и живота собак и кошек после прогулки, а также для мытья копыт лошадей как при манежном содержании, так и при свободном выгуле

Содержит поверхностно-активные вещества, глицерин, гвоздичное масло и вспомогательные компоненты. Обладает выраженными моющими свойствами, легко смывается. Входящие в состав мыла компоненты препятствуют повторному налипанию грязи на шерсть собак и кошек. Разводят теплой водой из расчета 1 : 1 и наносят на предварительно смоченную шерсть лап и живота из расчета 0,5 — 1 мл на 1 кг массы животного, равномерно распределяют по обрабатываемой поверхности, избегая попадания в глаза. После этого животное вытирают, шерсть высушивают и при необходимости расчесывают. Для обработки копыт лошадей копыто вначале промывают водой от налипшей грязи и опилок, затем жидкое мыло наносят на смоченную водой салфетку в количестве 10 — 15 мл на одно копыто и обрабатывают всю поверхность, включая подошву и стрелку. Затем копыто обильно промывают водой и высушивают.При попадании на слизистые оболочки вызывает слабое раздражение.

Отредактировано Фрося Бурлакова (26-09-2011 09:56:45)

0

10

Фрося Бурлакова
Интересная информация.  Спасибо!  Нужно посмотреть в наших магазинах.

0


Вы здесь » Бедлингтон терьер. Интернет-кафе Любителей породы. » Советы по косметике » Полезная информация. Советы грумеров