Бедлингтон терьер. Интернет-кафе Любителей породы.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бедлингтон терьер. Интернет-кафе Любителей породы. » Интересные ссылки » Рост и развитие щенка Бедлингтон терьера. Индекс высоконогости.


Рост и развитие щенка Бедлингтон терьера. Индекс высоконогости.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

С форума НКП Бедлингтон терьер
http://nkpbedlington.unoforum.ru/?1-11- … 00-0-0#006

Сообщение, в котором содержатся сведения из русско-язычных интернет-ресурсов, где в процессе перевода с языка оригинала появляется термин "короткоЛАПОСТЬ".
:
http://s3.uploads.ru/t/XrBvW.png

Любопытная ссылка Натальи Щипковской (заводчика клуба «Фауна», СПб) на научно-популярный журнал “Science News”, имеющий также вариант для детей от 9 до 14 лет “SN Kids”:

http://www.sciencenews.org/view/generic/id/45611/title/Old_gene,_short_new_trick

А не на саму статью ученых, опубликованную в специализированных научных изданиях.

0

2

http://s2.uploads.ru/t/UkuZi.png

Не могу не согласиться, - надо доверять именно научным изданиям, а не «изложениям» журналистов и пр., далеких как от науки, так и кинологии.

Даже в этом издании ни слова не говорится о «найденном» Натальей Хольновой (клуб «Фауна», СПб) «гене короткоЛАПОСТИ», а сама лапа не является синонимом конечности.  Речь идет о коротконогих породах (short-legged).

Журналисту можно не знать об ахондроплазии, например, у таких пород, как такса и бассет, при которой задерживается рост трубчатых костей конечностей и развивается коротконогость.

Журналист не обязан знать об индексах формата и высоконогости, которые не определяются по изображению на фото, тем более в проекции 45 град. у стригущейся породы.

http://s2.uploads.ru/t/FhH6P.jpg

Даже журналист, имеющий собаку, наблюдал за ростом и развитием щенка.

0

3

Из комментариев к отмеченной в сообщении Н.Щипковской научно-популярной статье:

http://s2.uploads.ru/t/H7wja.jpg

“If we're discussing science, even in a "pop" manner, it's not good science or journalism to use such terms as "height challenged" in the text, or "leg envy" in a photo cutline.
Short legged dogs were originally bred to be that way (and may have evolved that way) for very good reasons, such as hunting burrowing prey more effectively.
Perhaps the long legged breeds could be described as "center of gravity challenged"?

0


Вы здесь » Бедлингтон терьер. Интернет-кафе Любителей породы. » Интересные ссылки » Рост и развитие щенка Бедлингтон терьера. Индекс высоконогости.