Бедлингтон терьер. Интернет-кафе Любителей породы.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Покусали собаку. Что предпринять?

Сообщений 11 страница 14 из 14

11

Самое интересное, что Кане Корсо теперь у нас декоративная порода!  http://s47.radikal.ru/i115/1108/5f/e8d0df65d372.gif
С ней у нас тоже была встреча, на дрессплощадке. Мы только пришли на занятие по курсу "Городская собака", а они уходили с занятий. У суки юниорки порвалась амуниция, и она неожиданно атаковала Тилика. Тиль не испугался и приготовился к защите (он был на базе - так называют место, где привязывают на поводке собаку до занятий и в перерыве между упражнениями).
Инструктор побежал со всех ног разнимать собак, но он был на противоположной стороне площадки, мой муж оказался ближе. То что он сделал, было не разумно, но думал в тот момент он только о Тилике, так как Кане Корсо была в два раза больше Тилика. Он схватил ее за задние лапы и стал оттаскивать от Тилика. А дальше Тиль оказался на спине и Кане Косро перестала его атаковать. Подбежавший к тому моменту инструктор выговорил владелице Кане Корсо про состояние амуниции ее собаки (как раз именно в этот момент выяснилось, что ошейник разорвался, хотя был широким и толстым, а до этого мы не поняли почему Кане Корсо сорвалась с поводка), сделал замечание моему мужу, что он сам мог пострадать, так как Кане Корсо могла перенести свою атаку на него. Как сказал потом наш инструктор, разбирая ситуацию, что нам повезло, что это Кане Корсо оказалсь сукой, да еще юниоркой, что когда Тиль оказался на спине кверху пузом, она приняла это положение, как позу подчинения и перестала атаковать, иначе она вспорола бы Тилику живот...
Но на одно он не смог ответить, как поступать в таких ситуациях на улице, особенно если владельцы не думают о последствиях или не адекватные.

А еще подъездный вест (вест хайленд уайт терьер) на нас нападал. Я возвращалась с Тиликом от Надежды Анатольевны после стрижки Тилика. На улице было грязно, и чтобы не запачкать такую красоту, я надела на него комбинезон. Мы зашли с Тилем в лифт, я нажала на кнопку. Лифт у нас не сразу закрывается, а думает несколько секунд. В это время к нам в лифт влетает вест и начинает кусать Тилика, но у него это плохо получается, так как зубы только скользили по комбинезону. Тиль, естественно, пытается ответить, но я ему не даю. Двери лифта начинают закрываться, тут у меня мышиная возня под ногами, я немного растерялась, так как не знала, что буду делать с двумя дерущимися собаками в лифте. Хорошо, что в последний момент, в лифт влетела наша консьержка и сняла этого веста с Тилика. К слову сказать, что на этого веста в нашем подъезде многие жаловались. Он укусил соседа с 17 этажа, который просто ехал с ним в одном лифте (у него вообще нет никаких животных, так что запах почувствовать он не мог), мне тоже он вцепился в ногу после этой истории, когда я уже без Тилика выходила из подъезда, и еще одной соседке досталось от него. Хозяйка веста, только гордо утверждает, что у них замечательная собака, что привезли они его из самой Англии.
После того случая, я провела беседу с нашей консьержкой про ее ответственность, так как именно она выгуливает этого веста. Объяснила ей, что на моем месте в следующий раз может оказать вовсе не собачник, и не такой сговорчивый человек и ей придется за него отвечать.
Владельцы купили себе забаву, бедный пес сидит целыми днями один, никто его не воспитывает, выводят на пять минут погулять. Сначала он выл, но потом понял видно, что бесполезно и просто одичал. А недавно все заметили, что уже месяца четыре не видят этого пса, хотя раньше он на всю округу оповещал всех своим лаем, что вышел гулять. То ли случилось что с ним, то ли надоел своим владельцам и они избавились от него.

Конечно, может не надо сдерживать Тиля и давать ему возможность отвечать таким псам, но я боюсь драк, не хочется потом разборов с верещащими владельцами собак, даже если их собаки спровоцировали драку и нападали первыми.

Так что опыт у нас есть, а вот как поступать в таких случаях, и что делать не знаю.

Отредактировано Бараш (07-09-2012 12:48:45)

0

12

У нас в районе хозяева собак адекватные .И если мы видим "врагов" на горизонте ,то меняем маршрут.Единственный наш враг" это такса с неадекватной хозяйкой.Когда он первый раз напал ,мы не поняли,что это было.А хозяйка говорит ,что поводка у них нет,и чтобы Ярик ответил таксе.На следующий раз я не стала ограничивать Ярика в свободе на поводке и такс все понял .Больше на нас не нападал.

0

13

Бараш написал(а):

Конечно, может не надо сдерживать Тиля и давать ему возможность отвечать таким псам, но я боюсь драк, не хочется потом разборов с верещащими владельцами собак, даже если их собаки спровоцировали драку и нападали первыми.

Мария,мне кажеться,что драки в этом случае не будет(у нас не было)А будет"обмен любезностями"с небольшими собаками.А с крупными лучше разойтись http://s50.radikal.ru/i129/1108/97/c3222502747a.gif

0

14

Ярик
Вот и мы меняем маршруты, иногда другие владельцы, что очень приятно.

Ярик написал(а):

Мария,мне кажеться,что драки в этом случае не будет(у нас не было)А будет"обмен любезностями"с небольшими собаками.

Наверное, в большинстве случаев так оно и будет. А вот в случае с вестом увы, его уроки не учат ничему. Все-таки один раз Тиль ему ответить смог, но тот при дальнейших встречах все-равно лез на рожон. Я думаю, что в первую очередь надо смотреть на адекватность владельцев. В общем, единого рецепта нет (а жаль) и отвечать можно только за поведение своей собаки, как поведет себя чужая собака, можно только предполагать.

0