Бедлингтон терьер. Интернет-кафе Любителей породы.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бедлингтон терьер. Интернет-кафе Любителей породы. » Вопросы, связанные со здоровьем » Симптомы, требующие срочного ветеринарного вмешательства


Симптомы, требующие срочного ветеринарного вмешательства

Сообщений 1 страница 10 из 16

1

Симптомы, требующие срочного ветеринарного вмешательства

В каких случаях животному требуется скорая ветеринарная помощь?
В данном материале указаны основные симптомы, при которых животному необходимо как можно быстрее оказать квалифицированную ветеринарную помощь.

Симптомы, требующие помощи специалиста в течение 1 часа!
(Как можно скорее обратитесь в ближайшую ветеринарную клинику или экстренно вызовите скорую ветеринарную помощь)

1. Острое вздутие желудка - Необходима помощь ветеринарного врача в течении 1 часа!
2. Сильное артериальное кровотечение - В зависимости от степени кровотечения необходима скорая ветеринарная помощь в течение 45 минут. В ожидании ветеринарного врача необходимо: наложить жгут, давящую повязку, или просто держать артерию рукой! (Раствор перекиси использовать бесполезно)
3. Затруднённое дыхание – В зависимости от причины необходима ветеринарная помощь в течении 1 часа! В ожидании ветеринарного врача необходимо: Обеспечить максимально свежий воздух, использовать кислородную подушку!
4. Эпилепсия. Тонико-клонические судороги - Необходима помощь ветеринара в течении 30 минут! В ожидании ветеринарного врача необходимо: Использовать реланиум, седуксен, или валиум - 1-2 мг. на кг/веса тела внутривенно или внутримышечно.
5. Остановка дыхания – Необходима немедленная помощь ветеринарного врача! Реанимация эффективна только в остром случае (при отсутствии изнуряющих болезней у молодых животных). Надо - в правом боковом положении, вытянуть шею и язык. Одной или двумя руками ритмично сокращать грудную стенку ~ 100 движений в минуту. Должно быть слышно движение воздуха через носовые ходы. (При отсутствии сердцебиения реанимация не эффективна).
6. Переохлаждение (Гипотермия) - Необходима помощь ветеринарного врача в течении 1 часа! В ожидании ветеринарного врача необходимо: Измерить ректально температуру, укрыть одеялом, к спине приложить искусственный источник тепла.
7. Обширная травма - Необходима помощь ветеринарного врача в течении 1 часа! В ожидании ветеринарного врача необходимо:В зависимости от типа травмы действия описаны выше в пунктах 2, 3, 5.
8. Поедание токсичных веществ - Необходима немедленная помощь ветеринарного врача! В ожидании ветеринарного врача необходимо:
1) Вызвать рвоту, ввести в желудок энтеросорбенты: активированный уголь, энтеродез, полифепан, энтерогель
2) Точно установить токсичное вещество, его химическую формулу и дозу!

Симптомы, представляющие угрозу для жизни питомца и требующие обращения к врачу в течение 6-12 часов.

(Как можно скорее отвезите животное в ветеринарную клинику для точной установки диагноза и назначения лечения)

1) Температура выше 40,5 С и меньше 37 С.
2) Одышка более 30 минут.
3) Повторяющаяся Рвота
4) Диарея
5) Затруднение дефекации
6) Отсутствие мочеиспускания или безуспешные позывы.
7) Отёки конечностей
8) Неестественное поведение, поза, или стоны
9) Повышенная жажда или повышенное мочеиспускание
10) Кровотечения
11) Выделения из влагалища у сук и кошек
12) Судорожные движения
13) Сильная хромота или видимый перелом
14) Травма
15) Общее угнетение, отказ от корма
16) Кашель, хриплое дыхание
17) Увеличение живота в объеме
18) Обнаружение на собаке иксодовых клещей
19) Обнаружение растущего новообразования молочной железы
20) Затянувшиеся роды >12 часов или интервал между выходами плодов > 2,5 часов
21) Обморочное состояние
22) Паралич задних конечностей

Если Вы наблюдаете у своего любимца указанные выше симптомы, не тратьте время на вопросы в форумах и поиск дополнительной информации на различных ветеринарных сайтах! Как можно скорее покажите животное ветеринарному врачу!

Источник: Ветеринарная клиника ЗООВЕТ

+3

2

Нашла на страничке у Насти "В контакте", а она в свою очередь на просторах интернета. Так как случаи отравления изониазидом не редки, а особенно в весенне-осенний период, то решила выложить эту информацию и здесь. К сожалению, в нашем микрорайоне были случаи отравления. Травят бездомных собак, но и домашние тоже страдают от этого (хотя бездомных тоже жалко, я не считаю это гуманным методом, по сокращению поголовья). А сейчас собаку вообще лучше не спускать с поводка, если не уверен, что место безопасное и собака не будет подбирать что-нибудь с земли.

0

3

Что делать, если собака съела ЯД
Запомните и сохраните себе!

Изониазид быстро всасывается, преимущественно в тонкой кишке. Его сывороточная концентрация достигает максимума через 1-2 ч после приема (иногда первые симптомы отравления появляются через 2-3 часа).

СИМПТОМЫ:
- Сонливость , спутанность сознания - появляются через 30 мин
- Собака начинает терять координацию, у нее подкашиваются ноги, заносит по сторонам
- Рвота
- Обильное слюноотделение, пена изо рта
- При тяжелом отравлении возможны кома , угнетение дыхания , судороги , лактацидоз .
Судороги обычно длительные и не купируются противосудорожными средствами . Если судорог нет, то лактацидоз не возникает. (Ацидоз - накопление в крови и других тканях организма отрицательно заряженных частиц (анионов) кислот, лактацидоз - накопление лактата).

ЛЕЧЕНИЕ:
Для изониазида существует специфический антидот (противоядие): легко доступный препарат ПИРИДОКСИНА ГИДРОХЛОРИД, он же - витамин В6. При подозрении на отравление его можно и нужно использовать превентивно, т.е. до консультации с ветеринаром (время дорого). Этот витамин нетоксичен даже в больших дозах, поэтому даже если потом подтвердится другой яд - хуже не будет.
Пиридоксин вводят внутривенно в дозе, равной количеству принятого изониазида.
Если это количество неизвестно, то назначают 3-5 г пиридоксина. Больным с судорогами его вводят внутривенно в течение 5 мин, без судорог - в течение 30 мин. Если не умеете делать внутривенные инъекции, то в крайнем случае можно ввести и внутримышечно, но после постарайтесь побыстрее доставить собаку в ветклинику. Введение пиридоксина может привести к быстрому прекращению судорог и коррекции метаболического ацидоза, однако сознание иногда восстанавливается лишь через несколько часов. При ацидозе может потребоваться бикарбонат натрия. При неполном эффекте или возобновлении симптоматики введение пиридоксина повторяют.

Дозировка при лечении витамином В6 (с зооклуба):
Пиридоксин дают животным в следующих дозах:
собакам - 1-10 миллиграммов на 1 килограмм веса,
кошкам - 5-20 миллиграммов.
Выведение изониазида ускоряется при осмотическом диурезе и гемодиализе, однако в связи с высокой эффективностью пиридоксина в них нет необходимости.

Срочно проводят мероприятия по удалению отравляющего вещества из ЖКТ:
1. Вызвать рвоту (например, напоив соляным раствором - столовая ложка на стакан воды, маслом (но здесь была оговорка на печень)
2. После рвоты адсорбенты (активированный уголь, энтеросгель). Изониазид хорошо адсорбируется.
3. Очистительная клизма + слабительные соли
4. Давать как можно больше жидкости + диуретики, возможны спазмолитики.

Если в вашем районе известны случаи отравления изониазидом, а ваша собака склонна "пылесосить", витамин можно давать профилактически внутрь (причем, в дозах, превышающих терапевтические), либо вводить внутримышечно (до 10 мл на прием). Если животное склонно к аллергии - можно не применять профилактически, но при малейших признаках отравления - ввести!

http://uploads.ru/t/A/g/9/Ag9XD.jpg

0

4

Поделюсь одним происшествием в отпуске. Может, кому-нибудь это пригодится, но лучше без чрезвычайных происшествий.

Это как раз касается витамина В6. Начну издалека, чтобы картина была полной, может  и не правильно оценила ситуацию, но главное, что все обошлось.

Это было в июле. Утром с собаками мы съездили на озеро, там мы искупались, особо не загорали, да и день был не то чтобы жарким, но и не солнечным. Собак мы тоже купали, как только они высыхали. В основном держали их на поводках, так как на пляже был народ, естественно мы привлекали внимание, ну а уж как  Аля реагирует на комплименты - держите меня семеро и танец живота, только попой. Поэтому особо не отпускали, только один разочек.
Потом вернулись домой, и отдыхали дома до вечера, а часов в семь, даже позже, пошли гулять в парк вместе с другом. На улице было просто тепло и очень даже комфортно. Аля как всегда поприветствовала активно нашего друга, бурно реагировала на комплименты и внимание со стороны прохожих в парке. А вот потом... Мы шли и просто беседовали, я попутно разговаривала по мобильному телефону, когда сын обратил мое внимание на поведение Али. Она просто стояла и не хотела идти. Особо даже не сопротивлялась, но и шагать не могла. Я взяла ее на руки, немного подержала, потом опять опустила на землю. И тут ее повело в сторону, она просто стала заваливаться на бок. Я опять взяла ее на руки: она весела на руках, как тряпочка и ни на что не реагировала, глаза были открыты, но сознания не было. Я посмотрела на ее десны, они были очень бледными, почти белыми. Вот тогда я поняла, что дело очень плохо. Как-то один ветеринар говорил мне, что такой цвет десен бывает при отравлении и это очень плохо. Мы забили тревогу, стали ее звать, но Аля не реагировала, и даже при моей попытке поставить ее на лапы, вообще чуть не упала. Где находится местная ветеринарка мы не знали, поэтому приняли решение поймать машину и попросить отвезти нас туда. Муж стал ловить машину, а я побежала с Алей на руках к ближайшей аптеке, вспомнив про витамин В6.

Еще как-то на семинаре Елены Балакиревой, она нам говорила, что первая помощь при отравлении собаки это витамин В6. Даже передозировка его не страшна, чем само отравление.

Только вот до ближайшей аптеки оказалось не так близко, к тому же она оказалась уже закрытой. И как на зло, никто не останавливался, все проезжали мимо. Все работающие аптеки находились в 30-минутах ходьбы как минимум. Наконец, муж остановил машину, но когда посмотрел на нее, то оказалось, что она вся занята. Муж махнул рукой водителю, чтобы он ехал дальше, так как сажать нас было некуда. Только вот водитель оказался очень отзывчивым, спросил, что случилось, и как только узнал в чем дело, высадил своих пассажиров и взял нас. Мы попросили довезти нас до ближайшей аптеки, так как он тоже не знал, где у них в городе находится ветеринарка. Через пять минут, я была уже в аптеке, купила витамин В6 и сделала 2 мл Але под холку. А еще через пять минут после укола Аля пришла в себя.
Ну а дальше, оказалось, что ветеринарка уже закрыта, дежурного ветеринара у них нет. Частные ветеринары, чьи телефоны мы нашли или не отвечали, или отказали нам в приеме.
Потом Алю пару раз вырвало.
Надежде Анатольевне я дозвониться тоже не смогла, так как как раз в этот период в городе менялась телебашня со всеми ее коммуникациями (мобильная связь, интернет, теле и радиоантена). Мобильный телефон работал как-то не понятно. И просто чудо, что я дозвонилась до Насти!
Точно! Не имей сто рублей, а имей сто друзей!!! Я рассказала все ей. Настя связалась со своим ветеринаром (хорошо, что и она ответила на звонок), и та назначила Але лечение.
Мы сделали ей очистительную клизму, накормили активированным углем и поставили капельницу. А еще я отпаивала ее раствором марганцовки. Делала все сама. Никогда бы не подумала, что смогу собаке поставить капельницу, но как говорится, глаза бояться а руки делают. Еще сутки Аля была вялой (быстро утомлялась и почти целый день спала), а потом оклемалась и стала вести себя как обычно.

Я не знаю, действительно при первой помощи Але помог витамин В6 или это совпадение. Главное, что все обошлось. А еще каждый раз вспоминая эту историю, я благодарю водителя машины, который пришел нам на помощь и не проехал мимо. Спасибо Елене Балакиревой, что она касалась темы отравлений и первой помощи на семинаре.

А Насте особая благодарность! Даже нет слов у меня. Спасибо тебе ДРУГ! http://s16.radikal.ru/i190/1108/58/716673f5eb47.gif

Отредактировано Бараш (10-09-2012 02:34:46)

0

5

Бараш
Вот это вы натерпелись.
Хорошо что всё сделали вовремя и всё помогло.
Маш ты молодец не растерялась.
Пусть это никогда не повторится.

0

6

Sibstayl
Спасибо. Решила поделиться, может кому пригодится, но лучше не надо повторения такой истории. Честно скажу, что точный диагноз мы так и не установили. Допускаю, что мог быть и тепловой удар, могло быть и отравление травой (она ее ела в тот день), а может все и вместе. Началось у нее все резко, без всякой вялой симптоматики.
Как раз после этой истории в местной газете опубликовали список растений, которые вызывают отравления. Все хотела взять ее с собой, но так и забыла. Про многих я бы и не подумала, что могут привести к таким последствиям, некоторые растут на дачах и мы не подозреваем, что они ядовиты. Я запомнила еще со слов Надежды Анатольевны про Дельфиниум.

0

7

http://s2.uploads.ru/t/Sn04c.jpgЯдовитые комнатные растения, или Накануне Рождественских и Новогодних праздников.

Пуансетия в Европе является одним из символов Рождества. Этот цветок еще называют Вифлеемской или Рождественской звездой.

Смолы этого растения (как и других молочайных) богаты эуфорбином, - веществом, способным вызывать длительно не заживающие язвы и ожоги слизистых оболочек.
Воспаление слизистых оболочек глотки, рта, глаз, нарушение работы желудочно-кишечного тракта и нервной регуляции — тоже последствия контакта с эуфорбином.  Даже при небольшой «дегустации» листьев и цветков щенками/собаками неприятности неизбежны.

Чтобы этого не случилось и праздничные дни не были бы отравлены неприятностями, опасные для домашних животных (особенно для пытливых щенков) растения можно разместить в недоступных для них местах: на шкаф, полки, подвесные подставки для цветов.

Если вы уверены, что животное получило отравление в результате поедания ядовитого растения, ему промывают слизистые оболочки, дают активированный уголь с большим количеством воды и как можно скорее везут к ветеринарному врачу.

Счастливого Нового года и веселого Рождества !!!
http://s3.uploads.ru/t/jsF1a.jpg

0

8

soloross
Их полно сейчас продается, такие яркие. Я все на них заглядывалась, но представила, что мне муж скажет, с моим садом... Да и ставить уже не куда. А так красивые! И ядовитые... Лучше не рисковать.

0

9

Как всегда обострение весной и осенью! Будьте бдительны! У нас в районе несколько собачек уже отравилось. Не возьмусь утверждать, что это были дог-хантеры и именно такой способ травли, но береженого бог бережет!

http://s4.uploads.ru/t/iozua.jpg

И не забываем про ПИРИДОКСИНА ГИДРОХЛОРИД, он же - витамин В6. При подозрении на отравление его можно и нужно использовать превентивно, т.е. до консультации с ветеринаром (время дорого). Этот витамин нетоксичен даже в больших дозах, поэтому даже если потом подтвердится другой яд - хуже не будет. (см. пост №6).

Предупрежден, значит вооружен!

Информация из http://vk.com

0

10

Не думала что продолжу эту тему, но так получилось...
Сначала перепост с Песика:

Код:
МОСКВА!! SOS!! Готовится акция ДХ! Массовый репост!!
С сайта дохлых:
"Дело на миллион, как говорится. От одного из ушедших с форума (надеюсь временно) камрадов - сотрудника службы по отлову поступила информация, что ему предложили контракт на зачистку города от собак к майским праздникам. Заказчика пока не называем. Конкретно каждому участнику мероприятия выгод не обещает, но есть хорошие перспективы помощи форуму и движению. Также гарантируют лояльность правоохранителей в случае чего. Плашечным камрадам будут компенсированы расходы на ГСМ и иные расходные материалы в пределах разумного.

Предпочтительные территории для зачистки:
- Места массовых гуляний, парки. Сюда входят парк 50 летия октября, МГУ, Сокольники, Лосиный Остров, Измайловский парк, Битцевский парк, ВДНХ, Останкино и др.
- Промзоны по остаточному принципу. Черкизовская, Очаково-Матвеевская, Западное и Восточное Дегунино, Печатники, Бирюлёво.
- Иные проблемные места можно узнать из сайта http://www.angryciti...problems/one/65

От участников требуются обязательно точные координаты зачищенных участков и приветствуются фотографии. Фото можно выкладывать в теме или слать мне в личку, если нужна анонимность. Выложу их в тему без упоминания ника.

Проверенный фотохостинг: http://ifotki.info/index.php?mode=more . Вставлять содержимое третьей строчки сверху.
Очень приветствуется найти потом тушки и скинуть их координаты в личку. Отловщику для отчёта предпочтительнее такой вариант, как вы понимаете. Утилизировать он их будет своими силами.

Соблюдать технику безопасности, слишком уж перед прохожими не гарцевать, перед камерами не кормить, перед лобовухами автомобилей тоже. Очень вероятны засады псинозащитников. Если вы новичок, не уверены в своём опыте или сильно боитесь деанона, лучше воздержитесь от участия до более спокойного времени после окончания акции.

http://pesiq.ru/forum/showpost.php?p=61 … count=4879

Сегодня на вечерней прогулке у меня опять произошло ЧП. Я для себя сделала выводы, что больше не буду отпускать собак с поводков в темное время суток. Гуляли мы как всегда в обычном месте, возле дома. Алю и Робина мы спустили с поводков, а Тилика еще не успели, Робин быстро сделал свои дела и побежал читать собачьи смски. На одной метке он задержался, а дальше... Он точно ничего не подбирал с земли, в пасти ничего не было, да и на земле ничего мы потом не нашли (насколько это было возможно разглядеть в темноте). Когда он чуть дольше обычного нюхал эту метку, я его отозвала. А дальше, дальше все стало развиваться очень быстро. До этого, он бегал и резвился, как всегда тянул поводок, а тут стух, стал квелым, то и дело присаживался и не хотел идти. Все это развилось у него буквально в течение трех минут. У него появились позывы к рвоте, но слабые. Мы пошли домой. Он шел сам, но как то вяло, совсем не тянул, ничем не интересовался. Рисковать не стали, я взяла его на руки и мы пошли быстрее. Тут он заерзал, я опустила его вниз и его один раз вырвало, но только пеной и немного. Пена была слишком густой. Она даже повисла у него на морде и вытереть с морды за один раз мне ее не удалось, липучая и густая. Сознание он не терял, но был квелый и заторможенный очень. Когда я посмотрела десна, они были белыми (как тогда у Али).
Мы пришли домой, и я сразу же сделала ему подкожно витамин В6. Ну а потом стала звонить Юле (хозяйка Проши). Описала ей всю ситуация, она сделала нам назначение. Пока муж ходил в аптеку, Робину стало легче. Только я еще один укольчик сделала по назначению Юли. Писать его название не буду, как и остальные назначения, так как все назначения Юля делала по моим рассказам о симптоматике, то есть по конкретной данной ситуации. В совокупности эти два укола практически сразу дали хороший результат. Он начал носиться по квартире и играть с Алей в игрушке, хотя еще минут 15 назад он практически не стоял на ногах.
Это точно не был тепловой удар, погода сейчас не та. Не знаю, на что думать, но как раз на Песике сегодня нашла эту информацию. Не могу утверждать, что именно с этим связана наша история, но решила все-таки предупредить. К сожалению, в нашем микрорайоне почти каждый год погибают домашние собаки. Как правило это осень и весна, в период обострения догхантеров. Поэтому, решила поделиться информацией и своей историей.
Сейчас Робину уже лучше. Он спит, ну а я дежурю около него. У него еще были то ли тик, то ли судороги. Можно меня осудить, что занялась самолечением, а надо было ехать ветеринарку. Мы так и хотели по началу, но сейчас ветклиники переполнены собаками с пироплазмозом, а прием ведется в порядке общей очереди. В нашем случае каждая минута была дорога, пока очередь дошла бы до нас. Никаких исключений в нашей ветклинике нет, потому как пироплазмоз тоже ситуация не простая.

Надеюсь, что все уже у нас обошлось и все позади. Очень благодарна Юле, которая не смотря на позднее время, оказала мне помощь и поддержку. http://s16.radikal.ru/i190/1108/58/716673f5eb47.gif  Еще раз убеждаюсь, что случайных встреч не бывает и абсолютно точно, не имей сто рублей, а имей сто друзей!

И будьте бдительны! Следите за своими питомцами. Сейчас такое время, когда на природе хорошо, хочется расслабиться, погулять, шашлычок... Но, как говориться, предупрежден, значит вооружен! Лучше перестраховаться.
Приятных всем выходных и праздников и побольше положительных эмоций!

0


Вы здесь » Бедлингтон терьер. Интернет-кафе Любителей породы. » Вопросы, связанные со здоровьем » Симптомы, требующие срочного ветеринарного вмешательства