Бедлингтон терьер. Интернет-кафе Любителей породы.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бедлингтон терьер. Интернет-кафе Любителей породы. » О выставках собак (регламент, титулы и пр.) » Джерард О'Ши - семинар хендлинга и ринг-дрессировки


Джерард О'Ши - семинар хендлинга и ринг-дрессировки

Сообщений 21 страница 26 из 26

21

Sivka написал(а):

кликеру Джерард не обучает, у него другая система сигналов разработана.

Но основана на этом же принципе или нет?

0

22

Бараш написал(а):

Это достигается путем своевременного воздействия (положительного или отрицательного) на действие собаки (например: положительное подкрепление - лакомство, игра, ласка, отрицательное подкрепление - рывок строгачом).

Все несколько сложнее. Есть еще отрицательное и положительное наказание.
Когда и как правильно применить 1-4?
Почему лучше использовать только положительное подкрепление и отрицательное наказание?
Как усилить драйв, а как наоборот - успокоить животное? Вкусняшка или игрушка? Чем лучше подкреплять и когда? И почему?
Одно дело - думать, что применяешь методы Прайор, а другое дело их применять. В наших рингах я практически не вижу хендлеров, которые умеют правильно работать с собаками. Достаточно почитать отзывы к семинару от людей, которые много лет успешно выставляли собак, чтобы понять, что время и деньги точно не будут потрачены зря.
Прежде чем вдаваться в теоретические дебри теорий дрессировки и применять их на собаке, нужно отработать у себя правильные реакции. Со стороны и со слов это кажется легко. Но очень трудно практически на рефлекторном уровне делать несколько вещей одновременно: отслеживать нужное поведение (то, над которым сейчас работаем), поощрять _только_ его, поощрять вовремя, давать четкий сигнал, _вовремя_ давать лакомство, замечать, когда передавливаешь собаку, удерживать ее внимание и желание работать. И уйму чего еще.
А для начала выучить с собакой кличку, так, чтобы она для собаки имела большую значимость. Если у собаки есть такие отвлекающие факторы, при которых она не посмотрит на позвавшего ее владельца, значит кличка особой значимости не имеет.

Это и многое другое учатся делать, видеть, чувствовать семинаристы Джерарда. Без кучи страшных терминов, только логика и ее немедленное воплощение в жизнь. И это приносит результаты не только в рингах, но и в повседневной жизни.

Отредактировано rime (23-01-2012 20:48:28)

+1

23

Ир, спасибо :) 
да, все как она сказала :)  а я с собаками пойду в лес погуляю, хорошо?

0

24

Бараш написал(а):

Но основана на этом же принципе или нет?

принцип тот же. какой сигнал вместо клика использовать - значения не имеет, вопрос удобства применения и понятности для собаки

0

25

rime
Ирина, спасибо за такой подробный и развернутый ответ!  http://s015.radikal.ru/i332/1108/49/697b7aa79469.gif  Теперь мне все понятно! С твоим обоснованием согласна на все 100%! Мне не сразу стала понятна книга Карен Прайор, помог семинар по кликер дрессировки и индивидуальные занятия с инструктором. "Страшные" термины тоже не очень люблю, мне бы по проще, поэтому и стала приставать с вопросами, так как разницу не уловила. Деньги не малые, хотелось понять, чем отличается семинар Джерарда О'Ши от других.

0

26

интервью с Джерардом для ньюс-портала ЯМосква

+1


Вы здесь » Бедлингтон терьер. Интернет-кафе Любителей породы. » О выставках собак (регламент, титулы и пр.) » Джерард О'Ши - семинар хендлинга и ринг-дрессировки