Бедлингтон терьер. Интернет-кафе Любителей породы.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бедлингтон терьер. Интернет-кафе Любителей породы. » Окрасы и пигментация бедлингтон терьера » Пигментация шерстного покрова БТ (комментарии К.Баундена)


Пигментация шерстного покрова БТ (комментарии К.Баундена)

Сообщений 11 страница 12 из 12

11

Фрося Бурлакова написал(а):

Да. И эти пояснения, Надежда Анатольевна, от Вас хотелось бы услышать.

То, к чему многие английские  заводчики пришли эмпирическим путем, находит свое подтверждение в научных исследованиях генетиков. В качестве примера, к данному конкретному случаю, привожу фрагменты из известной широким кругам заводчиков книги Ларисы Пасечник «Окрасы собак.  Генетические, биохимические и молекулярно-биологические аспекты»  (Харьков, 2010).

«И еще одно свойство меланинов,  напрямую не связанную со здоровьем, а являющееся лишь средством защиты от внешних воздействий – влияние на жесткость шерстного покрова.

Во многих породах существуют особые требования к структуре шерсти и степени ее жесткости… Жесткость шерсти в первую очередь зависит от толщины волоса и неравномерностей в отложении каротина, но во вторую очередь – от пигментации волоса
В этом случае вступают в дело обычные законы механики. Ажурная, гибкая конструкция волоса после заполнения гранулами пигмента приобретает дополнительную жесткость. Очень мелкие гранулы  феомеланина влияют незначительно. Округлые, некрупные коричневые гранулы дают более выраженный эффект. А крупные продолговатые гранулы черного пигмента могут создавать дополнительное сцепление, что приведет к заметному огрублению волоса…

… замечено, что у более светлых собак намного чаще встречается проблемная мягковатая шерсть… Особенно обидно и непонятно бывает, когда такой мягкошерстный щенок рождается от родителей с шерстью безупречной структуры, только другого, более темного окраса…

Потому, светлоокрашенным собакам можно простить мягковатую шерсть. Зато к темноокрашенным, наоборот, следует быть несколько строже и помнить, что  та самая мягковатая шерсть, убери из нее эумеланин, на самом деле окажется излишне мягкой. Владельцам светлых собак особенно следует обращать внимание на жесткость черной шерсти у потенциальных партнеров при подборе племенной пары, чтобы не упустить на первый взгляд такой незначительный недостаток, но который потом выльется в уже недостаток серьезный у светлоокрашенных щенков».

Solo Rossii Evening Lilac Star, основательница питомника Барчуки.ру. Инбредная (отец-дочь) на кобеля Майкл Бьюти Брайт (питомник "Соло России"), обладателя практичной, густой, упругой шерсти темно-голубого окраса (dark blue).
Фото Е.Пикина
http://s2.uploads.ru/t/OSxm0.jpg

Майкл Бьюти Брайт, 1996г
http://s3.uploads.ru/t/otBEv.jpg

+1

12

soloross, Фрося Бурлакова, спасибо за проделанную работу! Очень интересно!   http://s007.radikal.ru/i300/1108/49/82ed6e7ba6a4.gif  http://s45.radikal.ru/i107/1108/96/6bad8452064c.gif

0


Вы здесь » Бедлингтон терьер. Интернет-кафе Любителей породы. » Окрасы и пигментация бедлингтон терьера » Пигментация шерстного покрова БТ (комментарии К.Баундена)