Бедлингтон терьер. Интернет-кафе Любителей породы.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бедлингтон терьер. Интернет-кафе Любителей породы. » Окрасы и пигментация бедлингтон терьера » Пигментация шерстного покрова БТ (комментарии К.Баундена)


Пигментация шерстного покрова БТ (комментарии К.Баундена)

Сообщений 1 страница 10 из 12

1

Перевод с англ. Анастасия Солганова, Архангельск. 2011г.

Кен Баунден:

"Моя книга существует в электронном виде, и мне, видимо, пора освоить современные технологии. Некоторые обсуждения на форуме требуют реакции.

Миссис Дэвис (Mrs Davies) опять подвергла нападкам черно-голубой окрас бедлингтонов.
Она отталкивается от того, что во времена Джозефа Эйнсли (Joseph Ainsley) не существовало фотографии, и это  действительно так. Однако у Рэдмаршал (Redmarshall) записано, что он взял Coate’s Phoebe и она была черно-голубой, почти черной, а на голове имелась всегда более светло окрашенная шелковистая «шапочка». В другом месте он упоминает некие отметины на ногах, что означает, что она, вероятно, имела окрас, который мы бы назвали темно-голубой с подпалом. В описании бедлингтона от 1867 г. говорится: «Phoebe была черной с пятнами на ногах».
В 1877 г  у А.Н.Додс (A N Dodds) говорится: «(Шерсть) темно-голубая, темно-коричневая, часто называемая ливерной, напоминающая корпию или воздушное льняное волокно (кудель), шелковистая – обоих оттенков». В том же году мистер Пикет (Mr Pickett), известный в Тинсайде, писал: «Цвет: ливерный, песочный, черно-голубой – сплошные или с подпалом».
Стандарт 1903 года, по каким-то причинам включенный в книгу «Британские собаки», гласит: «первоначальные окрасы собак этой породы -  голубой с подпалом и песочный - до сих пор остаются любимыми. … Голубой должен быть характерно-льняным, не почти черным, каковой сейчас иногда встречается». Авторы книг обо всех породах часто бывают несведущи. Этот автор не упоминает ливерный окрас и определяет черно-голубой как «встречающийся сейчас», игнорируя слова заводчиков прошлого. В другом стандарте 1903 говорится: «Темно-голубой, голубой с подпалом, ливерный, ливерный с подпалом». Песочный не упоминается.
В Стандарте 1910 г – то же самое, но добавляются песочный и песочный с подпалом. Слово «темно-голубой» все еще остается, но через некоторое время «темный» почему-то было исключено из описания окраса.

Я полагаю, это произошло потому, что очень светлый, почти белый и даже совсем белый цвет шерсти настолько широко распространились, что некоторые члены комитета хотели защитить себя и своих бесцветных дворняжек. Но в настоящее время мы считаем, что более темный пигмент должен предпочитаться. Конечно, хитрецы-манипуляторы до сих пор утверждают, что эти требования относятся к пигментации кожи. Вздор! Собаки с черно-голубым цветом шерсти были с самого начала и очень желательно чтобы они появлялись - сейчас и впредь"...

0

2

"...Миссис Дэвис рада, что в своем разведении ей удалось вернуться к более темному окрасу. Она горда такой удачей, что ее Stanolly Super Fame стабильно передает насыщенный окрас.
Первый бедлингтон, которого я знал, родился в 1929 г, за три года до моего появления на свет. Это была Maid of Narnish, собака моего отца, представленная на стр.417 второго издания моей книги о породе. Она была черно-голубой со снежно-белой шапочкой. Шерсть была упругой, с завитком, но не кудрявой. Она не была жесткой, хотя и такая встречалась 50 лет назад, но напоминала «шерсть козы». Другими примерами темного окраса шерсти были Jack Warkworth (188*), Blyth Bob (1897), Falange Blue Boy (1911) и Sudston Miner (1915).   Что касается шерсти современных собак, Lyneburn Nuts in May имел темную шерсть (в рабочей главе книги), интересующиеся могут изучить фото охоты на барсуков в 1917 г (стр.404)"...

0

3

... "Миссис Дэвис утверждает, что черно-голубой окрас современных собак является результатом скрещивания с лейклендами, но не приводит никаких доказательств этому.
Заводчики-энтузиасты имеют большую практику скрещивания разных терьеров, и я видел прекрасного бедлингтона от Welsh Game Fair, который оказался на ¼ лейклендом. Это была красивая сука с превосходной шерстью с завитком, ливерного окраса, темного, как у лабрадоров. Последний раз я видел такую же темную шерсть у Lena of Gutchcommon полвека назад.
Увлеченные получением густой шерсти на лапах и голове для создания привлекательного образа, заводчики бедлингтонов не слишком заботятся о сохранении насыщенности окрасов, забывая, что «одежда» должна быть практичной, защищать от непогоды. А идиоты навроде немецких экспертов открыто приветствуют это. К счастью, в Англии все еще можно встретить хороший окрас шерсти.
За Foggyfurse следуют Rathsriggs, затем Mollora и Tim Bouse, имеющие собак с великолепной шерстью, плюс – идеального размера. К сожалению, он получил не так много кобелей, для использования в разведении другими заводчиками. И, конечно же, роскошная шерсть у собак Джона Холдена (John Holden) (питомник Granitors)" ...

0

4

... "Еще одно утверждение миссис Дэвис требует пояснений.
Она ссылается на Дэнди Динмонтов, имеющих общее с бедлингтонами происхождение
, и упоминает их  «серебристо-серый» окрас, но она не так давно в кинологии, чтобы знать об их старинном «перечном» окрасе. Название «перечный» подразумевало черный перец, а не белый. Допущение относительно окраса было сделано для Salismore, которые имели недостаток пигмента, но обладали прекрасным сложением и типом, поэтому использовались в разведении в надежде на такие же победоносные результаты потомков" ...

0

5

... "И о другой стороне вопроса. Миссис Дэвис осуждает использование бензил бензоата. Как-то давно Джон Дол (John Dall), ветеринар Пэйнтонского зоопарка и заводчик собак, посоветовал мне этот раствор, на протяжении многих лет используемый без какого-либо вреда. Он сказал, что его используют для обработки перед  операциями, пояснив, что он не питает шерсть, но раздражает волосяные фолликулы и стимулирует рост новой шерсти после короткого бритья. Я считаю, такой способ честнее, чем использование чернил.

В заключение миссис Дэвис говорит, что не согласна со мной. Меня не удивляет, что наши позиции не совпадают" ...

0

6

... "Выбор мистером Доддсом слова «корпия» для описания шерсти – самое интересное. Он говорит: «корпия, напоминающая рыхлое льняное волокно (кудель)». Я видел это (корпию) до того, как это слово было использовано для описания цвета и текстуры шерсти. Далее слово было кем-то неверно истолковано при сравнении с хирургической ватой ( заменившей в обиходе корпию позднее - прим. переводчика). Это идет от владельцев собак с мягкой шерстью."

0

7

Настя, Надежда Анатольевна, спасибо! http://i080.radikal.ru/1108/99/930e9c351f57.gif  Познавательно! http://s45.radikal.ru/i107/1108/96/6bad8452064c.gif

0

8

Ниже приводимая фраза Кена Баундена, вероятно, требует некоторого пояснения. Поскольку в этой фразе содержится квинессенция длительной дискуссии английских заводчиков.

"Увлеченные получением густой шерсти на лапах и голове для создания привлекательного образа, заводчики бедлингтонов не слишком заботятся о сохранении насыщенности окрасов, забывая, что «одежда» должна быть практичной, защищать от непогоды".

0

9

Да. И эти пояснения, Надежда Анатольевна, от Вас хотелось бы услышать. :)

0

10

Оригинал письма.

http://s59.radikal.ru/i166/1108/56/ae829015a4a0t.jpg http://s55.radikal.ru/i148/1108/8c/fd598f3e284et.jpg

Взято где-то в интернете, к сожалению, не помню, где. В любом случае - спасибо тому доброму человеку! :)

Отредактировано Фрося Бурлакова (29-08-2011 15:08:03)

0


Вы здесь » Бедлингтон терьер. Интернет-кафе Любителей породы. » Окрасы и пигментация бедлингтон терьера » Пигментация шерстного покрова БТ (комментарии К.Баундена)