Бедлингтон терьер. Интернет-кафе Любителей породы.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Читальный зал

Сообщений 31 страница 35 из 35

31

ЧАСТЬ 3.  ХАРАКТЕР

    Безусловно, каждая собака уникальна и имеет рядустойчивых индивидуальных особенностей, обусловливающих типичные для нее способы поведения. Но,говоря о характере собаки, чаще всего имеют в виду ее темперамент, т.е. тип высшей нервной деятельности. И хотя характер зависит от этой природной особенности организма, но это не одно и то же. Прежде чем перейти к анализу особенностей собачьих характеров я приведу описание самого известного в мире фокстерьера Монморенси из бессмертного творения Джерома К. Джерома «Трое в одной лодке, не считая собаки»:
    «Жизненный идеал Монморенси состоит в том, чтобы всем мешать и выслушивать брань по своему адресу. Лишь бы втереться куда-нибудь, где его присутствие особенно нежелательно, всем надоесть, довести людей до бешенства и заставить их швырять ему в голову разные предметы, — тогда он чувствует, что провел время с пользой.
    Высшая цель и мечта этого пса — попасть кому-нибудь под ноги и заставить проклинать себя в течение целого часа. Когда ему это удается, его самомнение становится совершенно нестерпимым.
    Монморенси садился на разные предметы в тот самый момент, когда их нужно было укладывать, и не сомневался ни минуты, что, когда Гаррис или Джордж протягивают за чем-нибудь руку, им нужен его холодный, влажный нос. Он совал лапу в варенье, разбрасывал чайные ложечки и делал вид, что думает, будто лимоны — это крысы. Ему удалось проникнуть в корзину и убить их целых три штуки, пока, наконец, Гаррис изловчился попасть в него сковородкой. Гаррис сказал, что я науськиваю собаку. Я ее не науськивал, такая собака не нуждается в науськивании. Ее толкает на все это проделки врожденный инстинкт, так сказать, первородный грех».
    Если Вы думаете, что автор несколько преувеличил, сильно приукрасил, а то и вовсе соврал, лишь бы блеснуть остроумием, то могу сказать, что вы очень много потеряли, если вам не встретилась такая собака. Я же являюсь счастливой владелицей такой замечательной вредины. Если охарактеризовать мою таксу Ники, то можно сказать, что она: коварна, бессовестна, капризна, самоуверенна, самовлюбленна, хвастлива, упряма, завистлива, ревнива, притворщица, ябеда и жадина. В общем — абсолютно идеальная собака. Да я,собственно, и по имени называю ее очень редко, а так и зову: «Ангел, мой». Вот уже девять лет она вьет из меня веревки, а я охотно потакаю всем ее капризам. Но вовсе не от слабости характера, а потому, что маленькие тираны — это самые благодарные объекты для наблюдения. Я бы даже сказала, что вредность — одна из главных движущих сил в развитии интеллекта. Есть и вторая причина такой моей снисходительности: несмотря на столь впечатляющий список негативных, на первый взгляд, для собаки черт характера (у людей-то — точно!), на самом деле — Ники исключительно милое существо. Ей никогда бы не пришло в голову попытаться удрать от меня на прогулке; она никогда (то есть вообще) не шкодила в доме, даже когда была щенком; она никогда не пыталась добиться чего-либо силой и агрессивностью, а только хитростью и умом.

0

32

     СОВЕСТЬ

    О том, что собака может быть бессовестной, я тоже сомневалась до появления Ники. Эльза в этом отношении была исключительно чутким существом и одобрение или неодобрение ее поступков хозяевами было для нее чрезвычайно важно. Более того, если на прогулке она совершила какой-то проступок и я, в сердцах, хлестну ее поводком, она начинала носиться кругами от радости, что так легко отделалась. А вот если я сказала: «Уйди с глаз моих! Видеть тебя не хочу!», — то это уже серьезно. Догиня ужасно переживала, шла на расстоянии от меня и с надеждой ловила мой взгляд. Если я взгляну на нее, то значат можно подойти и попросить прощения, получив выговор (в таких случаях я никогда не прибегала к физическому наказанию). Со временем у нее выработалась привычка — проводить после прогулки разбор полетов. Войдя в лифт, догиня спрашивала меня взглядом: хорошо ли она вела себя на прогулке? Впрочем, она знала это и сама, если поведение было безупречно, то это был гордый взгляд, веселое помахивание хвостом в ожидании заслуженной похвалы; если набедокурила — виновато опущенная голова, горестные вздохи и полные раскаяния взгляды исподлобья. Ее даже ругать не нужно было, а сказать только что-то типа: «Ты еще спрашиваешь? Как будто сама не знаешь!»
     Кто-то из придирчивых собаководов сейчас восклик нет: «Если она такая совестливая, то почему же совершает неблаговидные поступки?» А я парирую, с не меньшим ехидством: почему точно так же ведут себя люди?
Все мои таксы не так впечатлительны, но пристыдить за плохое поведение их можно. Только не Ники! Это абсолютно бессовестное, самоуверенное и самовлюбленное создание, услышав упреки в свой адрес, демонстративно оживляется, показывая, что ей все, как с гуся водя. Никто и ничто не может разубедить ее в том, что она самая замечательная и любимая собака на свете.

     КАПРИЗЫ

     Даже я удивилась, когда столкнулась с тем, что беременные собаки становятся капризными и у них появляются причуды. Эльза требовала, чтобы ровно в 18.00 я бросала все свои дела, усаживалась на диван, чтобы собака могла часок подремать, положив голову мне на колени. Ники нужно было носить по квартире на руках, обязательно подходя к окнам (о том, как она объясняла мне впервые, что от меня требуется – это целая история, но, без сомнения – вначале была идея).
     Хотя это, как раз, объясняется очень просто — виновники капризного характера — гормоны. К сожалению, у меня нет точных сведений, но могу предположить, что, как и у людей, у собак больше склонны к капризам дамы.
     У Ники и вне интересного положения один каприз сменяется другим. То она отказывается брать лакомство из рук, а показывает носом на пол: «Положи». И как ее ни уговаривай — она упрямо повторяет свое. Естественно, садистские методы (лишение угощения) не применяю, уступаю и кладу на пол. То она отказывается гулять с остальными собаками. Что ж, гуляем отдельно. То из дома на улицу ее нужно выносить только на руках. Выношу. То после прогулки она отказывается заходить в лифт, и ждет пока ее уговорят. Экспериментальным путем я установила, что из всех фраз: просительных, требовательных, понукающих, немедленный эффект дает одна: «Пожалуйте, Ваше Величество!» Ей-богу, мне самой смешно, но, я думаю, фокус в том, что произносишь эти слова с невольным почтением в голосе, а такая интонация очень импонирует собаке (а может – переселение душ не выдумка?!).
     То, вдруг, одно время не выходит к утреннему кормлению. Нет, с аппетитом все в по¬рядке, лежа в постели Ники проявляет явный интерес к происходящему на кухне и даже волнуется, ведь, чего доброго, можно и голодной остаться. Но врожденное упрямство заставляет рисковать, а я поощряю ее в этом и приношу ей еду... в постель. Владельцы, ну очень дрессированных собак, если до сих пор не бросили читать, то теперь уж точно сделают это. Еще бы! Такое безобразие, так распустить собаку и так распуститься самой! А тот, кто невнимательно читал начало главы ХАРАКТЕР, может даже припугнуть неуправляемым и неадекватным поведением собаки в будущем. Но я ведь не о послушании, я — об интеллекте! Это что же такое должна била придумать себе собака, чтобы проводить подобные эксперименты? И для этого нужно было сознательно подавить в себе инстинктивное чувство голода, вот он — переход от базиса к надстройке!

0

33

    ЗАВИСТЬ   
   
    Практически все собаки завистливы, они в этом отношении как дети —стоит увидеть у кого-то игрушку и сразу же хочется такую же.
     Зависть, умноженная на коварство, заставляет Ники отнимать игрушку у весело играющих щенков (не своих, конечно). Причем игрушка эта сто лет ей не нужна, она даже не собирается с ней играть, просто, вид чужого счастья для нее невыносим.
     Зависть стимулирует хитрость и сообразительность. У Эльзы ведь силой игрушку не отнимешь, но зато можно попробовать вызвать ответное чувство зависти. Ники находит другую игрушку и устраивает перед Эльзой настоящий спектакль: подбрасывает игрушку, кусает, треплет, прыгает с ней, кувыркается. Уже через несколько минут догиня убеждается, что во всем мире нет ничего лучше и интереснее этой игрушки. Теперь игрушку нужно отнести в сторону и, якобы на минуточку, оставить. Далее происходит быстрый обмен шила на мыло и обе собаки, чрезвычайно довольные собой, продолжают игру.
     Зависть заставляет логически мыслить. Мой кобель Эраст, будучи существом юным и любознательным, активно реагирует на все события в доме. Особенно его интересует балкон. Где бы он ни был, что бы ни делал,только я подхожу к балконной двери — он тут, как тут и обязательно должен выскочить первым. Лежит Эраст как-то, грызет мячик, который, вдруг, срочно понадобился и Ники. Эта хитрюга подходит к балкону и просит меня открыть дверь, дальше все происходит по ее сценарию: Эраст выбегает на балкон, а Ники завладевает мячиком. Прямо-таки шахматная комбинация! Сначала подметила, изучила и запомнила эту привычку Эраста и потом, не просто воспользовалась ситуацией, а смоделировала ее сама.

    ПРИТВОРСТВО

    Конрад Лоренц в своей книге «Человек находит друга» пишет о сознательном притворстве собак: «Я твердо убежден, что подобное поведение представляет собой гигантское, почти невероятнее достижение животного интеллекта».
Самый распространенный вид жульничества (как назвал это Лоренц) — симуляция болезни, особенно хромоты. Выгода для собаки тут очевидна: и прогулку можно сократить, и на ручки напроситься, если размеры позволяют, и пожалеют, и ласковых слов наговорят, и может даже чего-нибудь вкусненького дадут.
    Достаточно часто собаки притворяются, что не слышат команд хозяина, иногда из вредности, как Ники, а чаще — просто хитрят, причем делают это как раз очень послушные, дрессированные собаки. Непослушным притворяться не нужно — они игнорируют приказы хозяина откровенно. А для добросовестной рабочей собаки притворство является законным способом урвать маленький кусочек личной свободы.
  Эльза моя тоже любила поиграть в непослушание. Она находила ископаемую кость нулевой аппетитности и подходила ко мне, громыхая ею в пасти. Во взгляде вызов и лукавство, посмотри, мол, как я нагло нарушаю твои запреты. Правила игры требовали, как следует отругать ее, не возбранялось даже подзатыльник отвесить, после чего собака выплевывала кость. Она была так наивно счастлива оттого, что ей удалось«перехитрить» меня. Если же я лениво отмахивалась: «Брось эту дрянь!»,- или вообще не реагировала, то кость тоже выплевывалась, но Эльза очень сильно огорчалась моему равнодушию.
Но, пожалуй, самый яркий случай притворства проводит М. Муромцева в книге «Такса». Одна таксюшечка самостоятельно научилась симулировать голодный обморок, если хозяева отказывали ей в подачках со стола, и чудесным образом приходила в себя, стоило предложить ей кусочек.

0

34

    ЯБЕДНИЧЕСТВО

    Интересный случай рассказала одна моя знакомая. Ее пожилая сука шнауцера очень болезненно отнеслась к появлению щенков у молодой чау-чау. Шнауцериха по¬пыталась с боем отбить малышей, но встретив серьезный отпор со стороны чау и, не найдя поддержки у хозяйки, вынуждена была остаться только наблюдателем. Тогда она стала ревниво следить за промахами неопытной мамаши и немедленно докладывать хозяйке. Стоило мамочке не кинуться к щенкам по первому писку или не вовремя убрать за ними, как маленькая ябеда уже тащила в комнату хозяйку, мол, полюбуйся — какой безответственной особе ты доверила детей.
    Многие собаки-няньки, воспитывающие человеческих детей, «закладывают» своих подопечных их родителям при малейшем безобразии. К счастью, это иногда спасает здоровье, и даже жизнь ребенка.
    Как-то утром, уходя на работу, муж открыл входную дверь и в квартиру влетел, неизвестно откуда взявшийся кот. Хорошо, что собаки уже завалились спать, это дало коту фору во времени и возможность спасти свою жизнь, взобравшись по шторе на карниз. Меня в это время дома не было, и когда я пришла вечером, то ужасно взволнованная Ники потребовала немедленно следовать за ней в комнату. Там она продемонстрировала мне оборванную штору, разбитый цветочный горшок и с таким возмущением мне что-то рассказывала. Узнав причину такого разгрома и сопоставив с рассказом Ники, могу подтвердить, что эмоциональное состояние собаки вполне соответствовало тяжести содеянного котом.

    ЖАДНОСТЬ И ЩЕДРОСТЬ

    Жадность бывает инстинктивная, как жадность к еде или очень ревностное отношение к своей миске и своему матрасику. Но собственническое отношение к вещам, не являющимися для собаки жизненно важны¬ми, стоит считать маленьким шажком интеллекта.
     Некоторые собаки любят устраивать в укромном месте склад из игрушек, костей и приглянувшихся им вещичек. При этом они очень волнуются, если хозяин близко приближается к тайничку, а уж если покусится на чужое добро, то с собакой может случиться настоящая истерика. Такие собаки любят проводить время в своей сокровищнице, просто наслаждаясь видом своего богатства. Ну чем не скупой рыцарь?
     Жадины, живущие вместе с другими со¬баками, могут присвоить себе какую-то игрушку и не разрешать никому из собак ее трогать. Когда Ники жила вдвоем с Эльзой — она считала своей собственностью кусочек меха, все прочие игрушки были общие. Если Эльза вдруг брала этот мех, то Ники сразу же бежала ко мне жаловаться (пример и к предыдущему разделу).
Противоположность жадности — щедрость, также присуща некоторым особям. Собака может привести с улицы голодного, бездомного сородича и предложить ему содержимое своей миски. Может угостить любимой косточкой заболевшего хозяина. Наверное, следует считать такие действия чисто инстинктивными, ведь таким образом животное спасает от гибели представителя своего вида или члена своей стаи, но вот почему-то такие случаи очень редки, чтобы считать это устойчивой особенностью собак.

0

35

*          *           *

    Писать о характерах собак можно бесконечно и надо бы еще рассказать о хитрости и хвастовстве, тактичности и бестактности, самоотверженности и самопожертвовании, и еще о многом и многом. Может, как-нибудь в другой раз. А может кто-то из собаководов, вдумчиво и внимательно наблюдающих за поведением своих собак, захочет дополнить, продолжить, поправить, не боясь показаться смешным оттого, что видит в собаке нечто большее, чем тварь бессловесную. Не побоится возмущения тех, кто судит о жизни по учебникам и гнева тех, кто изображает собак этаким рафинированным собранием достоинств. Думаю, что если вторые прочтут статью внимательно, то поймут, что те черты характера, которые так раздражают нас в людях, у собак, наоборот, трогательны и забавны. Может потому, что собаки не так разумны, как люди, то их чувства и эмоции никогда и не выходят за пределы разумного.
    А закончить хочу словами итальянского писателя Джорджо Манганелли: «Хоть собаки не похожи на людей, их поведение на удивление антропоморфно. Как будто бы собака учится на человека и готовится к экзаменам на добротное и смачное перевоплощение.
    И все-таки им не откажешь в обаянии. В чем оно, сказать не так-то просто. Может быть они из падших ангелов?
    Выглядят они серьезно, чуть тоскливо, и мастера отягощать нас комплексом вины. Рабы они или тайные хозяева?
    Уже несколько веков, как собаки перестали быть животными в том смысле, в котором мы считаем таковыми тигров и жирафов».

+1