Бедлингтон терьер. Интернет-кафе Любителей породы.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бедлингтон терьер. Интернет-кафе Любителей породы. » Комментарии к Стандарту (Британскому и FCI) » Комментарии к Стандарту владельца питомника "HONEYMIST", UK


Комментарии к Стандарту владельца питомника "HONEYMIST", UK

Сообщений 11 страница 14 из 14

11

FOREQUARTERS - THE HORSE SHOE FRONT.

Фронт Бедлингтона уникален среди терьеров, и понятие "фронт подковы" наиболее подходящий. Этот термин определяется тем фактом, что передние конечности шире отставлены сверху, чем снизу. Если коротко остричь шерсть по бокам шеи, по бокам грудной клетки, тогда и станут хорошо видны контуры повернутой вершиной вверх подковы. Такая форма обеспечивает достаточно пространства для внутренних органов.
Если постав конечностей будет другим, что происходит при изменении наклона лопаток, тогда изменится и характер движений собаки. Судьи, которые переставляют лапы Бедлингтона, тем самым меняют фронт собаки на фронт Фокстерьера, такие судьи часто штрафуют при этом за движения, которые характерны для Бедлингтона.

0

12

MOVEMENT.

Строение фронта Бедлингтона ведет к "движению по одной прямой", что некоторыми судьями ошибочно трактуется как неправильное. Движения бедлингтона определяются как "движение мясорубки" (в оригинале - 'mincing gate') и "походка вразвалку" ('Bedlington ROLL') [движение Бедлингтона несколько вразвалочку происходит за счет естественного наклона передних конечностей к центральной линии опоры - примеч. переводчика]. Некоторые полагают, что эти виды движений взаимно исключают друг друга, и спрашивают, а не будет ли 'mincing gate' означать одобрение Пассажа. Настоящее "движение мясорубки" возникает тогда, когда собака движется медленным аллюром, ПРИ ШИРОКОМ ШАГЕ В РИНГЕ, с высоко поднятой головой и настроением, полным готовности идти вперед. Бедлингтон, передвигающийся с помощью Пассажа, делает это потому, что имеет недостатки в строении, и наиболее НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫЕ.
Когда собака находится в движении и делает она это с определенной целью, его голова вытягивается вперед, конечности совершают обводящие движения, - вот тогда и возникает характерная для этой породы "походка вразвалку".
Таким образом, движения Бедлингтона в ринге вариабельны, часто зависят от скорости, задаваемой хендлером, и судьи в этом должны быть осведомлены. Когда судья констатирует, что "собака перекрещивает ('crossing') передние конечности", и это ВРЕМЕНАМИ так, но наиболее часто подобные предложения в описаниях происходят оттого, что судьи не знают, как в действительности должны выглядеть характерные для Бедлингтона движения. Когда Бедлингтон мчится галопом - это по настоящему великолепное зрелище и … может также вызвать тревогу, подобно той, которую испытал один владелец, когда его экспонент "ушел в точку" в пылу погони за зайцем! Потрясающая изюминка состоит в работе всем корпусом при галопе, когда задние конечности оказываются впереди передних, как у Уиппетов и Грейхаундов.
Очевидно, что задние конечности Бедлингтона должны быть длинными для совершения подобного галопа. Однако в Стандарте сказано, что задние конечности кажутся более длинными, чем передние, и это ассоциируется с правильным ходом линии верха, которая имеет изгиб над поясницей.
Правильная "плотвообразная" линия верха, часто является патологией в других породах, что, вероятно, и явилось причиной исчезновения из существующего Стандарта породы этого слова.
Оно было компенсировано другой фразой, которая позволит узаконить такие некорректные формы как "Спина верблюда" или "Спина колесом", которые пока еще остаются неправильными. Было время, когда "спина верблюда" встречалась частенько, такая форма сохраняется, но ее стало меньше. Эта форма узнаваема по наивысшей точке линии верха, расположенной сразу за лопатками, и следующей за ней более или менее прямой, доходящей до корня хвоста.
"Спина колесом" является разновидностью, часто излишне выраженной, берущей свое начало у холки и заканчивающейся у корня хвоста, линии верха. Такая вычурная линия верха была создана, между прочим, современными собаками, присутствие которых в ринге иногда приводит к тому, что менее искушенные судьи воспринимают менее выраженную и абсолютно правильную линию верха, как недостаточную.
Тревожащим фактом развития породы в последние годы становится утрирование участка позвоночника между головой и хвостом, несомненно, что подобная деформация позвоночника будет ограничивать силу движений собак. Корректные постав головы и длина шеи являются важными составными общей картины, то же касается и ЛОПАТКИ. Лопатки должны быть косо поставлены, и не должны соприкасаться друг с другом поверх позвоночника - обе лопатки должны быть разделены пространством шириной примерно в два пальца, в противном случае как Бедлингтон сможет рыть землю?
Когда вы начинаете стричь Бедлингтона, помните, что его надо стричь так, чтобы он не стал казаться собакой с "прямыми плечами"

0

13

BODY.

Стандарт упоминает, что "грудная клетка уплощена", но это не значит, что грудная клетка не должна иметь ширины, или что собака не должна иметь достаточного объема грудной клетки для сердца и легких.
Недостатком является также и "бочкообразная" грудная клетка - выступающая часть фронта, округлая в поперечном сечении, начинающаяся сразу позади плеча.

0

14

PASTERNS.

Плюсны должны быть наклонными и сильными. Использование термина "скакательный сустав" (в оригинале - 'hocks'), технически некорректно, хотя смысл понятен. СКАКАТЕЛЬНЫЙ СУСТАВ в данном случае использован как синоним "задней поверхности плюсны", т.е. области от собственно скакательного сустава до подушечек, в РЕАЛЬНОСТИ это сравнительно небольшая область наверху плюсны.

0


Вы здесь » Бедлингтон терьер. Интернет-кафе Любителей породы. » Комментарии к Стандарту (Британскому и FCI) » Комментарии к Стандарту владельца питомника "HONEYMIST", UK